Edité par Prof Geog, 2010
Vendeur : Larry W Price Books, Portland, OR, Etats-Unis
Magazine / Périodique
EUR 7,96
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPamphlet. Etat : Very Good. Vol 62, No 1, pp. 197-210, Color Maps, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet else VG.
Edité par Christians Verlag, Hamburg
Vendeur : Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Allemagne
EUR 2,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Wie neu. Schutzumschlag. Helden und Chargen: Zwischen den Kriegen; Dreißig Jahre Theater in Kiel, ohne Jahresangabe, mit Schutzumschlag, 318 Seiten, mit Abbildungen!
Langue: allemand
Edité par rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1983
ISBN 10 : 3499151871 ISBN 13 : 9783499151873
Vendeur : Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Allemagne
EUR 2
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. rororo-Tb Nr. 5187, reich illustriert mit meist ganzs. farbigen und s/w- Bildern und Bildnissen, 140 Seiten, guter Zustand, (intern: Musik und Gesang) Unter Einbeziehung der neuerenSchumann-Forschung und ergänzt durch zahlreiche Illustrationen liefert der Autor ein verläßliches Bild eines großen, vielseitigen und vielbegabten, aber noch immer unterschätzten Komponisten des 19. Jahrhunderts.
Edité par Reinbek bei Hamburg 1983;, Rowohlt Taschenbuch Verlag,, 1983
Vendeur : buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Allemagne
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier142 S. Ebd. mit leichten Gebr.spuren; noch guter Zustand.
Edité par (Hamburg), Christians ohne Jahr (1982?)., 1982
Vendeur : Antiquariat Les-art, Burgstetten, Allemagne
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.8°. VII/134 S., 1 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Photos. Oln. mit illustrierten Vorsätzen und illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am Rücken leicht geblichen, an den Klappenfälzen unten etwas eingerissen (ca. 1 bzw. 2 cm) und weiteren minimalen Randläsuren (keine Fehlstellen!), sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Es erschien noch ein Folgeband unter dem Titel "Helden und Chargen. Zwischen den Kriegen" (1983?). Sprache: de.
Edité par Christians Hamburg c.a.1970, 1970
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLn.135 S. Abb. sehr guter Zustand.
Edité par Hamburg Selbstverlag 1981 0, 1981
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
Magazine / Périodique
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. 40 S., geheft. OBroschur, 4°. Mit zahlr. Abb., Spielplan Februar 1981 u. Werbeannoncen. Beiträge u.a.: Glück, Elend u. Tod der Liebe: Gespräch mit John Neumeier zur Ballett-EA "Die Kameliendame", mit zahlr. Probenfotos. Zum Tode der Operntenöre Thomas Herndon u. Paul Schwarz. Die Haustechnik an der Staatsoper. Gespräch mit dem Technischen Direktor Klaus Uffenwasser über Technik u. Sicherheit an der Hamburger Staatsoper anl. e. schweren Unfalls. Lose beiliegt 6-seit. Handzettel zur Ausstellung "Rolf Liebermann zum 70. Geburtstag". Gering randläsurig, gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Edité par Hamburg Selbstverlag 1984 0, 1984
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Aufführung vom 16. Dezember 1984. 64 S. mit zahlr. Abb., loser Einl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. OBeiträge: Stichworte zu Musik u. Inszenierung (Chr. v. Dohnanyi). Beethoven u. das Prinzip Hoffnung: Gedanken zum "Fidelio" (H. Mayer). Beethoven auf den Spuren der Revolutionsoper (H. Chr. Worbs). Zur Geschichte von Beethovens Oper auf der Bühne (J. Wolff). Weit. Texte u.a.: Beethoven u. seine Zeit. Einband etwas fleckig u. gebrauchsspurig. Gutes Exemplar. Buch.
Edité par Hamburg Selbstverlag 1980 0, 1980
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 9,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Premiere 10. Februar 1980. 72 S. mit zahlr. Abb, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, OBroschur, quer-8°. Abdruck des Librettos in der wörtl. Ü von Sabine Hammer. OBeitrag: Zur Dramaturgie von Verdis "Macbeth". Weit. Texte u.a.: Vom "Nabucco" zum "Macbeth" (D. Schnebel). Über Shakespeares "Macbeth" (Wieland, Herder, Heine, Strindberg, Brecht). Macbeth u. die Lady: Ein Psychogramm (I. Sadger). Dazu Liste der Macbeth-Aufnahmen auf Schallplatte u. Synopsis. Vertikale Faltspur, Ecken u. Kanten gering berieben. Gutes Exemplar. Buch.
Edité par Hamburg Selbstverlag 1992 0, 1992
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 9,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Aufführung vom 18. November 1992. 40 S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. OBeiträge: Die verschiedenen Fassungen des "Don Carlos" (U. Günther). "Don Carlos" im Hamburger Stadt-Theater u. in der Staatsoper. Dazu zahlr. theaterhistor. Dokumente u. Faksimiles sowie weit. Texte zu Stoff, Komponist u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
EUR 0,87
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. rororo 1983 . Peter Dannenberg - tb DP-2LJG-6O9A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 6,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Sehr gut. 238 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Edité par Düsseldorf, 1970., 1970
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 15,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 14 cm, 17 Seiten, mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00790-108179.
Edité par Hamburg Selbstverlag 1979 0, 1979
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Aufführung 6. Juli 1979. 40 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. OBeitrag: Hetzjagden in den Tod: Spiegelungen von Don Giovanni u. Lulu (U. Schreiber). Weit. Texte u.a.: Komponisten über "Lulu" (Krenek, Boulez). Die Tonalität der Atonalität (A. Berg). Begehren u. Beschmutzung der Schönheit, aus: Der heilige Eros (G. Bataille). Etwas bestossen u. berieben, kl. Eckknick. Gutes Exemplar. Broschüre.
Edité par Hamburg Selbstverlag 1991 0, 1991
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Programmheft für die Wagner-Aufführungen der Hamburgischen Staatsoper "Der Fliegende Holländer", "Lohengrin" u. "Parsifal". Herausgegeben anläßlich des 100. Todestages von Richard Wagner am 13. Februar 1983. Aufführung vom 17. Februar 1992. 76 S. mit zahlr. Auff.-Fotos u. Abb., 6-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbung, OBroschur, 8°. Texte u.a.: Zur Auff.-Geschichte des "Fliegenden Holländer" (O. G. Bauer). Wagners Philosophie im Umkreis des "Parsifal" (J. Kühnel). Wagner u. seine Sänger in Ideal u. Wirklichkeit (P. Dannenberg). Leichte vertikale Faltspur, Einband gering fleckig berieben, Einleger gering verknickt. Gutes Exemplar. Buch.
Edité par Hamburg Hans Christians 1983 0, 1983
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Aufführung vom 3. Juni 1983. 55 (1) S., loser Einl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. OBeiträge: Benjamin Britten u. d. Musik seiner Zeit: Versuch e. Standortbestimmung (P. Evans). Britten u. sein "Albert Herring" (J. Helme Sutcliffe). Eine Reise zum Selbstbewußtsein: Vom Baumgeist u. vom Drachentöter (G. Eilert). Zahlr. weit. Texte, Dokumente u. Fotoportraits zur Theatrografie von "Albert Herring". Leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Buch.
Edité par Hamburg : Christians
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Allemagne
EUR 8,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier* Umfang/Format: VII, Seiten 133 - 318 ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1983? * Gesamttitel: Dreihundert Jahre Theater in Kiel ; Bd. 2 * Schlagwörter: Kiel ; Theater / Einz. Orte? Kiel Ernst Bloch, der seine Jugendjahre in Ludwigshafen verlebte und seine ersten Theatereindrücke im Mannheimer Nationaltheater empfing, hat davon später erzählt: »Das Mannheimer Theater war immer viel größer als die Stadt. , die Schauspieler und Sänger waren wie Ehrengäste der Stadt, sie durchschritten die Kasten der bürgerlichen Gesellschaft.« Das hat es gegeben und gibt es auch in einer gewandelten Gesellschaft in ähnlicher Form noch immer: Städte, die nicht allein ein ihrer Bedeutung angemessenes Theater ihr eigen nennen, sondern mehr noch ihre Bedeutung erst wesentlich ihrem Theater verdanken. Dies prägt sich oft auch im äußeren Gesicht solcher Städte aus. Das Theater wird zum architektonischen Blickfang und zum geographischen Zentrum, um das herum sich die öffentlichen und privaten Gebäude zu gruppieren scheinen. Und es gibt andere Städte, in denen das Theater an den Rand ge- drängt wird ? schmucklos und unbeachtet in eine Seitenstraße verbannt, in seiner Q Ausstrahlung und Anziehungskraft wenig vernehmbar und übertönt von anderen, lärmenderen Vergnügungen und dem unerbittlichen Rhythmus der Arbeitswelt. Für Geschichte und Gegenwart des Theaters in Kiel gilt weder das eine noch das andere, wenngleich, allein vom Stadtbild aus betrachtet, einst die eine und später die andere Position das Theaterleben zu bestimmen scheint. Das alte Stadttheater in der Schuhmacherstraße dämmerte im Schatten der Nikolaikirche und versteckt in einer Häuserzeile vor sich hin. Ein Fremder wird es ohne Hilfe kaum gefunden haben. Das neue Stadttheater von 1907, das heutige Opernhaus, ist vor seiner Zerstörung im Kriege wie nach dem Wiederaufbau von 1953 eine prägende Dominante im Stadtbild gewesen und wieder geworden, überragt nur vom Rathaus mit seinem Turm, der wie ein strammer Wächter im Rücken des Theaters zu beobachten scheint, was denn da alles auf den städtischen Bühnenbrettern getrieben wird. gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Hamburg : Christians.
Langue: allemand
Edité par Salzburg, Residenz, 1979, 1979
ISBN 10 : 3701702373 ISBN 13 : 9783701702374
Vendeur : Frau Ursula Reinhold, Dortmund, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 126 S., OLn., neuwertig, mit zahlreichen Abb.,13 x 18 cm.
Langue: allemand
Edité par Hans Christians, 1981
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 3,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Langue: allemand
Edité par Hans Christians, 1981
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 3,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung.
Langue: allemand
Edité par Hamburgische Staatsoper, Hamburg, 1983
Vendeur : PRIMOBUCH, Berlin, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, äußerlich leichtere Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 100 S. 8°.
Langue: allemand
Edité par Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1983
ISBN 10 : 3499151871 ISBN 13 : 9783499151873
Vendeur : Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWeicher Einband. Taschenbuch, Paperback, 139 S. broschiert, Sauber und fest, vmtl. ungelesen. guter Zustand 160 gr.
Edité par Christians, Hamburg
Vendeur : Bokel - Antik, Bokel, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier135 S. mit zahlreichen Abb., Ln. mit OU., EA., 8° OU. mit Einrissen, sonst guter Zustand [ Stadtgeschichte, Theatergeschichte ]. Bücher.
Edité par Christians, Hamburg
Vendeur : Bokel - Antik, Bokel, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier318 S. mit zahlreichen Abb., Ln. mit OU., EA., 8° OU. ausgeblichen,guter Zustand. Bücher.
EUR 17,31
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
EUR 14,07
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Vendeur : Fr. Stritter e.K. Buchhandlung, Heilbronn, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 2,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut bis sehr gut.
Langue: allemand
Edité par Hamburg Christians
Vendeur : Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Allemagne
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. gebunden mit Schutzumschlag, 452 Seiten in 2 Bänden / guter Zustand (Schutzumschläge leicht lädiert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Vendeur : BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Royaume-Uni
Membre d'association : IOBA
EUR 33,38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Bouchet, Guy (illustrateur). 300pp. Illustrated profusely in colour. Green cloth-covered boards with gilt titles. 4to. Very slightly rubbed at edges. Internally neat, clean, bright and tight barring a hint of compression. In its original, slightly faded dust jacket (lightly bumped at edges).
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 66,41
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.