Edité par Editrice Libraria Italiana, Torino,, 1942
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Torino, Editrice Libraria Italiana cm.13,5x20,5, pp.XVI,310, una tabella ripiegata. legatura ed. Ristampa della quarta edizione.
Edité par S. Lattes & C., Torino,, 1960
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. NOTA:legatura con cerniere rotte. / Torino, S. Lattes & C. cm.13,5x20,5, pp.XVI,376, legatura editoriale. Con introduzione grammaticale e appendice ( le sigle sovietiche).
EUR 35,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuona Copia Con segni lungo il dorso.
Edité par Torino, Lattes 1959., 1959
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. XL-465, lkeg. in mezza tela edit. con tracce d'uso e targhetta al piatto.
EUR 38,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Edité par S. Lattes & C. Editori, Torino, 1950
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : ottimo. Etat de la jaquette : ottimo. quarta edizione. Formato in 8°;376 pagine. Legatura editoriale cartonata con sovraccoperta.
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-Uni
EUR 40,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. Unabridged.
Edité par SLAVIA TORINO, 1927
ISBN 13 : 6503662833138
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 10,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. POLLEDRO ALFREDO FACCIOLI GIOVANNI (illustrateur). "Il duello" (1891) è certamente tra i capolavori della narrativa di Anton Cechov (1860-1904), e forse il lungo racconto che più di ogni altro possiede le caratteristiche di un vero romanzo. Protagonisti sono due giovani, Laevskij e von Koren, quasi due opposti per temperamento e cultura. Il primo ha tutti i tratti di un discendente di quella ricca galleria di "uomini superflui" che venne inaugurata nella letteratura russa da Puskin e da Lermontov il secondo, invece, pare un'emanazione diretta di quelle teorie di impronta darwinista che ebbero larga fortuna, anche in Russia, nella seconda metà dell'Ottocento. E non va dimenticato che anche ne "I fratelli Karamazov" di Dostoevskij, che iniziarono ad essere pubblicati poco più di una decina di anni prima, c'è, magari sottotraccia ma costante, una netta polemica nei confronti di quel darwinismo sociale tendente a giustificare la prevalenza del più forte sul debole. Intorno alle figure dei due giovani, ruotano gli altri personaggi, a cominciare dalle due protagoniste femminili, Nadezda Fédorovna e Mar'ja Konstantinovna, la prima tutta persa nella sua vanità, la seconda letteralmente intrisa di una convenzionalità sconcertante. Come scrive Marilena Rea nella prefazione: «Il duello è la storia di una contesa tra due uomini, è lo scontro ideologico tra le grandi teorie ottocentesche sull'uomo, è un'immensa partita a due che si gioca contemporaneamente su più livelli, fino alla resa finale che, per quanto priva di quei colpi di scena che l'autore aveva così in odio, risulta comunque inaspettata e, soprattutto, inconsueta nel panorama della produzione cechoviana».                .
Edité par S. Lattes & C., Torino, 1933
Vendeur : Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italie
EUR 10,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Poor. 0. In 8, leg. in tela, pp. XV-305, con una tav. f.t. Scolorito al dorso, evidenti tracce d'uso, alcune pagine staccate. Discrete condizioni. Con l'accentazione, esercizi, letture, nomenclatura, dizionario e tabella riassuntiva delle declinazione irregolari Luogo di pubblicazione TorinoEditore S. Lattes & C.Anno pubblicazione 1933Materia/Argomento Linguistica ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Edité par SLAVIA TORINO, 1928
ISBN 13 : 3862715726579
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 12,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. POLLEDRO ALFREDO (illustrateur).
Edité par Torino, Lattes, Torino, 1957
Vendeur : Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Mm. 198x128. Pp. 376. Cc. lievemente e marginalmente brunite. Rilegato editoriale con sovraccoperta (sovracc. lievemente consunta). Settima edizione. Book.
Edité par Torino, Lattes 1957., 1957
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. XVI-376, leg. edit. con sovrac. Ottimo stato.
Edité par Torino, S. Lattes & C., Torino, 1933
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. terza. Copertina cartonata rigida, sporca, dorso staccato e compromessa. Tagli e pagine bruniti. 304 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par SLAVIA TORINO, 1934
ISBN 13 : 3126478212763
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. POLLEDRO ALFREDO (illustrateur).
Edité par Torino, Libraria Italiana, Torino, 1941
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Quarta. Copertina cartonata. Tagli e pagine ingialliti. 305 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par , Lattes, 1954
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina rigida. Etat : Poor. Condizione: Accettabile. Libro con evidenti segni di usura, sovraccoperta strappata. Copertina rigida 376 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Torino, Editrice Libraria Italiana, Torino, 1941
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Copertina cartonata, ombrata, con abrasioni. Tagli e pagine ingialliti. Anno di edizione 1941. 90 Mediocre (Poor) . Book.
Langue: italien
Edité par Mondadori, Milano, 1935
Vendeur : FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : buono. Etat de la jaquette : discreto. Illustrazione sopraccoperta di Cisari. Fregi di Angoletta. 45 illustrazioni fuori testo e 3 carte. Pagg. XVI, 239. Formato in.8 (18x26 cm). Volume intonso. Timbro alla prima carta bianca. Scritta a matita in seconda di copertina. Legatura non salda. Piccoli strappi e abrasioni alla sopraccoperta. Buono stato. Peso 1050 grammi.
Edité par , Lattes, 1921
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Seconda edizione. Copertina flessibile ombrata e lievemente rovinata. Taglio irregolare con barbe e pagine ingiallite. 227 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Torino, Editrice Libraria Italiana, 1941, 1941
Vendeur : LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCon accetazione, esercizi, letture, nomenclatura, dizionario e quadro completo delle declinazioni irregolari.Quarta edizione. 16 legatura tutta tela da privato, pp.305.
Edité par Milano, Mondadori, 1935, 1935
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, br. edit. + sovracop. ill. a col. da Cisari (piccole mende), pp. XVI-239. Lievissime tracce d'uso, buona copia.
Edité par SLAVIA TORINO, 1930
ISBN 13 : 2387376320641
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. POLLEDRO ALFREDO (illustrateur).
Edité par SLAVIA TORINO I EDIZIONE 1929, 1929
ISBN 13 : 8732604267405
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 22,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. POLLEDRO ALFREDO (illustrateur).
Edité par Milano, Mondadori, 1935
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8° grande, tela edit. con fregi e titoli oro. Pp. XVI + 239 + 9 n.n., 45 ill. mon. e 3 carte rip. fuori testo, finalini di B. Angoletta. Buon esemplare.
Edité par Torino, Lattes 1959., 1959
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. XL-465, legatura edit. con sovrac.
Edité par Lattes, Torino - Genova, 1926
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflessibile. Etat : Mediocre (Poor). Novelle di Anton Cechov, Arkadij Avercenko, A. N. Teffi, A. I. Kuprin, Anatolij Kamenski, V. A. Ryskov, A. N. Budiscev, V. M. Dorosevic. XII + 162 p., f.to cm 19,5x12,5, copertina flessibile. Condizioni accettabili, legatura lenta, dorso danneggiato. Book.
Edité par S. Lattes & C, TORINO, 1957
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. VII ED. INTERLINGUE Italiano russo. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 376.
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTorino - Genova, S. Lattes & C., 1926, in-16, br. edit., pp. XII, 162, [1]. Bella copertina a colori.
Edité par SLAVIA TORINO II EDIZIONE 1932, 1932
ISBN 13 : 4835187508874
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 36,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone. POLLEDRO ALFREDO (illustrateur).