Rüdiger schöttle (36 résultats)
Langue : allemand
Edité par München,Kunstverein, 1989
- Couverture souple
Vendeur : Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AutricheBuchhandlung Neues Leben
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 9,00
EUR 14,50 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Sehr gut. Broschur Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Minimale Spuren der Zeit am Einband. Innen wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AllemagneAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,44
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. 1. - 10. Tsd. 143 S.; überwiegend mit z. T. farb. Abb.; 26 x 28 cm, Querformat. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.

Thomas Helbig - homo homini lupus
Baudach, Guido W.; Bortolami, Stefania; Hanson, Steve; Schöttle, Rüdiger
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Hans Wäger, Werther, , AllemagneAntiquariat Hans Wäger
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 12,95
EUR 31,40 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gebunden. Etat : neuwertig. Text zweisprachig englisch/deutsch In deutscher Sprache. 208 S. pages. 32 x 24,5 cm.
Edité par Stuttgart 1984
- Couverture souple
Vendeur : Riverby Books, Fredericksburg, VA, Etats-UnisRiverby Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 26,79
EUR 6,03 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Softcover. Red lettering on spine. Published 1984. No pagination; approx. 125 pages. Very Good condition. Pages and spine square and tight. Black and white pictorial front cover still glossy. No marking or writing within pages. Contains various black and white reproductions of works of art by variou…s artists, along with a few essays in German.

Edité par Stuttgart 1984
- Couverture souple
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AllemagneGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 6,06
EUR 30,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschiert. Etat : Gut. 27 x 21 cm ca. 58 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den P…ortalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat UEBUE, Zürich, SuisseAntiquariat UEBUE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 31,25
EUR 26,90 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. Z : 112 Seiten, 14 x 21 cm, Leineneiband/clothbound - Das Buch präsentiert eine Sammlung von Werken und Texten des kanadischen Künstlers Rodney Graham und des deutschen Galeristen Rüdiger Schöttle, die sich auf das Thema Küche beziehen. Es verbindet Kunst, Design und Kochkunst in einer ein…zigartigen Weise, indem es den Lesern einen Einblick in die kreativen Prozesse gibt, die in einer Küche stattfinden können. Von Rezepten bis hin zu Installationen bietet "Küchenzauber. Kitchen Magic" eine faszinierende Perspektive auf den Raum der Küche als Ort der Kreativität und Inspiration.

Thomas Helbig. Stern der Musen *. Ausstellung / Exhibition Oldenburger Kunstverein 4. April-25. Mai 2008. Deutsch / English.
Baudach, Guido W., Stefania Bortolami Steve Hanson / Rüdiger Schöttle u. a.:
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, AllemagneAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 15,00
EUR 22,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Sehr gut. Erstauflage / First edition. Bll. + 208 S. inkl. Anhang u. Impressum, u. mit farbig. wiederg. der Arbeiten. * Thomas Helbig (Gebor. 1967 in Rosenheim) ist ein deutscher Maler und Bildhauer. // Mit Vorwort von Gertrude Wagenfeld-Pleister - Texte von Zdenek Fleix u. Veit Loers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 13…40 4°, OIll.-GanzLnw. mit schwarzgepr.-Rückentitel. Sehr gut erhalten.

Edité par München. Künstlerwerkstatt 1987. Unpaginiert (16 Seiten). Text in deutscher Sprache. Format ca. (22 x 14) cm. 1987
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , AllemagneAntiquariat Bernd Preßler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,40
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Autres imagesThomas Helbig - homo homini lupus
Baudach, Guido W. / Bortolami, Stefania / Hanson, Steve / Schöttle, Rüdiger (Hrsg)
Edité par Hatje/Cantz, Ostfildern 2008
- Couverture souple
Vendeur : Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , AllemagneVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 17,00
EUR 28,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-Leinen. Etat : Sehr gut. Katalog der Ausstellung: Thomas Helbig - Stern der Musen im Oldenburger Kunstverein 2008. Herausgegeben von Guido W. Baudach, Stefania Bortolami, Steve Hanson, Rüdiger Schöttle. Vorwort von Gertrude Wagenfeld-Pleister. Texte von Zdenek Felix: Die Trümmer der Moderne und Veit Loers: Thomas Helbig…s Pandämonium. Werkindex / List of works und Biografie. 206 S., zahlr. Abb., überwiegend ganzseitig. 25 x 32 cm. Geprägter Leinenband. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de, en Size: Folio. de, en (illustrateur).

- Couverture rigide
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-BasMooney's bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 24,49
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very good.
Langue : allemand
Edité par München,Kunstverein, 1989
- Couverture souple
Vendeur : Versandantiquariat Georg Koch, München, AllemagneVersandantiquariat Georg Koch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
O. Pag. (16 S.), ill. OBr. (Einband leicht berieben, vorderer Deckel mit kleinem Eckknick, Titelblatt rotfleckig) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

The Little Critic No. 5
Simon Cutts, Pat Stier, Rudiger Schottle, Yoko Terauchi, Marina Abramovich, Bill Culbert, et al
Edité par Victoria Miro, London 1988
Vendeur : William Allen Word & Image, London, , Royaume-UniWilliam Allen Word & Image
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 11,93
EUR 24,90 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : good. Simon Cutts, The Little Critic No. 5, Victoria Miro Gallery, London, 1988. 293 x 158mm. Booklet unpaginated, with black and white images and printed in black text on cream stock, with yellow covers. Folded in half as issued, but opening into a 293 x 310mm magazine.The Little Critic 5 Advertises two upcoming shows: P…at Stier (16 November 9 December); and Rüdiger Schöttle (16 December 13 January). The text pages in this issue are of Rüdiger Schöttle's installation at the gallery, and the issue also contains images of works by Yoko Terauchi and Pat Stier, a photograph of Marina Abramovich meeting Ulay on the Great Wall of China, and an essay by Simon Cutts on Bill Culbert's 'Rouille'. Condition: handling marks, some staining to front cover. Good only.

- Couverture souple
Vendeur : Versandantiquariat Georg Koch, München, AllemagneVersandantiquariat Georg Koch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
78 S., OKart., E. A. (Rücken und Kopfschnitt angebräunt, Fleck- Preisschildrückstand - auf hinterem Deckel) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 250.

Edité par Passagen Verlag, Wien 1995
- Couverture rigide
Vendeur : ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AllemagneANTIQUARIAT H. EPPLER
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 36,00
EUR 19,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1. Ausgabe. Gr. 8°. 142 S. Orig.pappband, Einband gering randgbräunt, sonst gut.
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, AllemagneAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 3 Gespräche. Vorw. von Rüdiger Schöttle. Nachw. von Heinz Schütz. Köln 2011. 72 S., brosch. Gottfried Boehm, Philosoph und Kunsthistoriker, und Rüdiger Schöttle, Galerist, führen drei intensive Gespräche über das Bild und seine Bedeutung im digitalen Zeitalter. Ein derartiger Dialog ist ungewöhnlich. Zu verschieden sind die G…esprächsvoraussetzungen und Interessenlagen der gegensätzlichen Berufsfelder. Das von Boehm und Schöttle geführte Gespräch kreist um aktuelle Fragen: Welche Bedeutung kommt Bildern heute vor dem Hintergrund und als Teil der digitalen Revolution zu? Was kann ein Bild und welche Funktion übernimmt es in verschiedenen Kontexten? Und insbesondere: Was kann das Bild als Kunst? Der Dialog stellt nicht nur Antworten in den Raum, sondern provoziert vor allem neue Fragen. Boehm und Schöttle eröffnen ein begriffliches Feld, das zum Mit- und weiterdenken auffordert.

- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Originalbroschur. Etat : Gut. 78 S. Vorderer Einband lichtrandig, sonst gut und sehr sauber. - Rüdiger Schöttle ist Galerist in München. - Inhalt: Teil I -- Aus dem Leben der Ideen und der Bilder -- Teil II -- Der Garten - 1. Garten der Lüste - 2. Der verlorene Paradiesgarten - 3. Die Gärten des Herrn Schreber - 4. Gartenstadt -… Stadt als Garten -- 5. Atlantis -- Teil III -- Das Fenster -- 1. Diaphanie -- 2. Das Fenster zum Hof -- 3. Rameaus Neffe -- 4. The incredible shrinking man -- 5. Star wars -- 6. Das eiserne Zeitalter -- Teil IV -- Himmel und Erde -- 1. Uranós - Gaia - Eros -- 2. Typhón - Bibliographie. ISBN 3925911243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Couverture rigide
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Originalleinen. Etat : Gut. 111 S. : Ill. ; 22 cm Sehr guter Zustand - Spices -- Mixtures -- Combining and Linking -- Kitchen and Bodies -- Taking in the Magic -- Duration as Magic -- Heating and Cooling -- A New Soup -- Light and Cave -- The Great Cook -- The Kitchen Speaks -- Jackson Pollock's Kitchen -- The Kitchen as the Oth…er -- The Stove -- The Recipe -- Vapors and Cooking -- Consumption and Destroying the Void -- Kitchen and Magic -- Vapors and Smells -- Solaris -- The Kitchen and the Art Work -- Death and Life -- The Stove and its Possibilities -- Definingthe Limits of Representation -- Territorialization - Deterritorialization -- The Chromatics of Skin -- Chaos, Logos -- The Hot and the Cold -- Fire and Stove -- Motif -- Limits -- The Echo of the Motif -- Circling around the Fire -- The Kitchen as Idea and Poetry -- Being and Having -- The Language of the Kitchen -- Poison -- Possihilities -- Pattern ofWeaving -- Gewürze -- Mischungen -- Verbinden und Verknüpfen -- Küche und Körper -- Das Aufnehmen des Zaubers -- Die Dauer als Zauber -- Erhitzen und Erkalten -- Eine neue Suppe -- Licht und Höhle -- Die große Köchin -- Die Küche spricht -- Die Küche Jackson Pollocks -- Die Küche als das Andere -- Der Herd -- Die Rezeptur -- Der Nebel und das Kochen -- Die Konsumption und das Vernichten der Leerstelle -- Küche und Zauber -- Dämpfe und Gerüche -- Solaris -- Die Küche und das Kunstwerk -- Tod und Leben -- Der Herd und die Möglichkeiten -- Die Grenzziehungen der Repräsentationen -- Territorialisierung - Deterritorialisierung -- Die Chromatik der Haut -- Chaos, Logos -- Das Heiße und das Kalte -- Feuer und Herd -- Motiv -- Grenzen -- Das Echo des Motivs -- Das Kreisen um das Feuer -- Die Küche als Idee und Poesie -- Sein und Haben -- Die Sprache der Küche -- Gift -- Möglichkeiten -- Muster des Webens. ISBN 9783863355876 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.

- Couverture rigide
Vendeur : BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AllemagneBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware -'Ich möchte meinen eigenen Platz in unserem Raum und unserer Zeit finden.'Ma Ke (geb. 1970 in Zibo, China; lebt und arbeitet in Beijing) lernte als Kind das Malen von seinem Vater unter dem Einfluss chinesischer Traditionen und des russischen sozialistischen Realismus. Erst später entdeckte er die west…lichen Vertreter\*innen der klassischen Moderne, die ihn fortan auch für das eigene malerische Schaffen beeinflussten. Ma Kes Malerei überzeugt durch ihre Klarheit im Ausdruck und ihre feinsinnige Kraft. Seine Motive von Menschen in abenteuerlich anmutenden und herausfordernden Settings mit teils bedrohlichen Versatzstücken haben einen Anschein von Theaterszenen. So sind die Körper und Gesichter oftmals dramatisch in Szene gesetzt, wirken in ihrer unnatürlichen Verzerrung und Expressivität maskenhaft und übersteigert, sind aber gerade hierdurch lesbar und eindringlich.Die Monografie gibt erstmals einen umfassenden Einblick in das Werk des Künstlers.Den Text schrieb Chen Qilan.'I would like to find my own place in our space and our time.'Ma Ke (b. Zibo, China, 1970; lives and works in Beijing) learned how to paint from his father, who blended the influences of Chinese traditions and Russian socialist realism. It was not until later that he discovered the Western exponents of classic modernism, whose works subsequently informed his own creations as well. Ma Ke's painting captivates with lucid expression and subtle power. His motifs-humans in settings filled with an air of adventure and challenge, with props that are sometimes menacing-have something of theatrical scenes. Bodies and faces figure prominently in often dramatic mise-en-scènes, their unnaturally distorted and expressive features masklike, a grotesque quality that makes them only the more recognizable and haunting.The monograph is the first book to present a comprehensive survey of the artist'soeuvre. With a text by Chen Qilan. 128 pp. Deutsch, Englisch.

- Couverture rigide
Vendeur : Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AllemagneRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware -'Ich möchte meinen eigenen Platz in unserem Raum und unserer Zeit finden.'Ma Ke (geb. 1970 in Zibo, China; lebt und arbeitet in Beijing) lernte als Kind das Malen von seinem Vater unter dem Einfluss chinesischer Traditionen und des russischen sozialistischen Realismus. Erst später entdeckte er die west…lichen Vertreter\*innen der klassischen Moderne, die ihn fortan auch für das eigene malerische Schaffen beeinflussten. Ma Kes Malerei überzeugt durch ihre Klarheit im Ausdruck und ihre feinsinnige Kraft. Seine Motive von Menschen in abenteuerlich anmutenden und herausfordernden Settings mit teils bedrohlichen Versatzstücken haben einen Anschein von Theaterszenen. So sind die Körper und Gesichter oftmals dramatisch in Szene gesetzt, wirken in ihrer unnatürlichen Verzerrung und Expressivität maskenhaft und übersteigert, sind aber gerade hierdurch lesbar und eindringlich.Die Monografie gibt erstmals einen umfassenden Einblick in das Werk des Künstlers.Den Text schrieb Chen Qilan.'I would like to find my own place in our space and our time.'Ma Ke (b. Zibo, China, 1970; lives and works in Beijing) learned how to paint from his father, who blended the influences of Chinese traditions and Russian socialist realism. It was not until later that he discovered the Western exponents of classic modernism, whose works subsequently informed his own creations as well. Ma Ke's painting captivates with lucid expression and subtle power. His motifs-humans in settings filled with an air of adventure and challenge, with props that are sometimes menacing-have something of theatrical scenes. Bodies and faces figure prominently in often dramatic mise-en-scènes, their unnaturally distorted and expressive features masklike, a grotesque quality that makes them only the more recognizable and haunting.The monograph is the first book to present a comprehensive survey of the artist'soeuvre. With a text by Chen Qilan. 128 pp. Deutsch, Englisch.
Edité par Verlag der Buchhandlung Walther Konig (8 mai 2015) 2015
- Couverture rigide
Vendeur : BOOKIT!, Genève, , SuisseBOOKIT!
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 13,80
EUR 53,50 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Used: Like New. Hardcover as new.

- Couverture rigide
Vendeur : Buli-Antiquariat, Gumtow, AllemagneBuli-Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 52,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
OPbd. / Hardcover. 143 S. Illustrierter OPappband GUTER ZUSTAND. Durchgehend mit ganzseitigen Abbildungen aus den Bereichen der Kunst - Lawrence Weiner, Bruce Nauman u.a. - sowie der Laden- und Gastronomieeinrichtung und Werbung versehen. Text in deutscher und englischer Sprache., Size: 26 x 27 Cm. 1100 Gr.
Edité par Köln., Walther König 2004
- Couverture souple
Vendeur : Rotes Antiquariat, Berlin, , AllemagneRotes Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
39 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Karton. Guter Zustand. 300 gr.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Dieter Eckert, Bremen, AllemagneDieter Eckert
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 62,30 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Quer-4°, 143 S., mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Orig.-Pappband. 1. bis 10. Tausend.- Vorsatz mit Stempel und Notiz. Gutes Exemplar.

- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,40
EUR 61,04 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware - Viele wesentliche Künstler heutiger Zeit besitzen neben ihren eigentlichen Werken theoretische Auseinandersetzungen, die den Entstehungsprozess ihrer Arbeit mitbestimmen oder begleiten.Das Buch zeigt eine Art Rezeption dieser künstlerischen Vorgehensweisen innerhalb eines Gefüges von Theorie, S…cience Fiction und Media. Beschreibung und Spekulation bilden die Wellenbewegungen, durch die sich hier der Begriff des Bildes im weitesten Sinne darstellen soll. Die formale Gliederung der Texte, die an fragmentarische Aneinanderreihungen erinnert, ist ein Versuch, das ornamentale dem inhaltlichen Moment gegeüberzustellen. Man liest die Struktur des Gedruckten sozusagen mit.Zentrales Moment ist dabei für Schöttle die Bedeutung von Icons für Subjekts- und Identitätskonstituierung. Seine streng komponierten Texte bewegen sich in beeindruckend poetischer Weise durch die Bilderwelt vergangener Epochen bis hin zur zeitgenössischen Populärkultur.

- Couverture rigide
Vendeur : BonTaix, Aachen, AllemagneBonTaix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 22,20
EUR 55,10 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. 1. - 10. Tsd. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Verlag der Buchhandlung Walther König 2004
- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 38,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschur. Etat : Gut. 39 Seiten. Gutes Exemplar. - Mit einer Widmung der Autors an Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). / Aphorismen und Reisen verbinden sich in diesem Text zu einer sichtbaren wie unsichtbaren inneren Landschaft. Die sichtbare ist die Bewegung, die nicht sichtbare das Vertauschen und Verwandeln. Sowohl der Leser…als auch die Orte befinden sich auf einer Oberfläche. Darunter liegt eine Welt des Verschmelzens seiner Empfindungen. (Rüdiger Schöttle). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 38,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschur. Etat : Sehr gut. [47 Seiten] Sehr gutes Exemplar. - INKL. einer Widmung des Künstlers an Irmelin und Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). / Es gibt einen Drang, dem die Hand das Ziel gibt, ein Extrem, das in der Extremität des eigenen Körpers liegt, ein blindes Überschreiten der Grenze, die Raum heißt. Dieses plastische…Empfinden geht noch über den Flügelschlag von Helbigs Skulpturen hinaus. Wie eine Welle erreicht es auch seine Bilder und Zeichnungen. Und dieser Impuls bringt umso mehr Bedeutung hervor, je geringer der Glaube an eine Bedeutung ist, die man nicht sehen kann. Ja, wenn wir auch noch von Kunst als Bedeutung absehen, dann ist es gar, als ob dieser Impuls nach der Macht des Diskurses griffe, den er selbst kritisch verneint. (Berthold Reis). / Obwohl sich Thomas Helbig (*1967 in Rosenheim) während seiner Ausbildung primär auf die Malerei fokussierte, arbeitet er heute mit verschiedenen Medien. Skulptur, Malerei und Zeichnung haben dabei eine ausgewogene Bedeutung innerhalb des Gesamtwerks. Ausgangspunkt der Skulpturen ist häufig ein bereits existierendes Objekt, gefunden auf einem Flohmarkt oder in einem Secondhandladen. Aus dem Fundstück entstehen in einem Prozess von Konstruktion und Dekonstruktion mutierende Hybride, die in ihren vielen Formen miteinander kommunizieren. (wiki) ISBN 9783000169397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 187.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Ira Joel Haber - Cinemage Books, Brooklyn, NY, Etats-UnisIra Joel Haber - Cinemage Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion
EUR 75,90
EUR 8,02 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ovesize Glazed Bds. w/o Dj. 1st Edition. TEXT IN ENGLISH AND GERMAN. Large book on neon with some material and photos on contemporary art but most of the book is on vintage neon lighting in clubs, theatres & other interiors along with some Las Vegas photos. The large full color photos by Losta are outstanding and are beautifully… muted both in color and printing, and not what one would expect from a book on neon. Ilustrated with over 65 photos. Published without dustjacket. Fine. Book.

- Couverture souple
Vendeur : Untje.com, Roeselare, , BelgiqueUntje.com
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 10,64
EUR 72,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Good. German Thomas Helbig: Rom ist eine kurze Ausstellungspublikation aus dem Jahr 2005, die sich mit Arbeiten des deutschen Künstlers Thomas Helbig beschäftigt und im Kontext einer Präsentation seines Werks entstanden ist. Der Band versammelt Abbildungen sowie begleitende Texte von Autoren wie Rüdiger Schöttl…e und Guido W. Baudach, die Helbigs künstlerische Praxis einordnen. Im Mittelpunkt stehen seine oft reduzierten, zugleich rätselhaften Bild- und Objektformen, die zwischen Abstraktion und Andeutung figurativer Motive oszillieren. Der Titel verweist auf Rom als kulturellen und historischen Bezugspunkt, der weniger als konkretes Thema erscheint, sondern eher als symbolischer Hintergrund für Fragen nach Erinnerung, Kunstgeschichte und der Transformation von Formen. Die Publikation versteht sich daher vor allem als dokumentierende und interpretierende Begleitung zu Helbigs Werk und zeigt, wie seine Arbeiten mit kunsthistorischen Anspielungen, Materialität und visueller Mehrdeutigkeit arbeiten.

- Couverture souple
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,40
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Bestiarium der Kunst | Texte im Bilderlabyrinth | Rüdiger Schöttle | Taschenbuch | Passagen Kunst | Kartoniert | Deutsch | 1995 | Passagen Verlag | EAN 9783851651614 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: prei…gu.