Vendeur : Zoom Books Company, Lynden, WA, Etats-Unis
EUR 4,56
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Vendeur : Hawking Books, Edgewood, TX, Etats-Unis
EUR 6,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence!
EUR 3,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
Edité par Franckh-Kosmos Verlags-GmbH, 2005
ISBN 10 : 3440098494 ISBN 13 : 9783440098493
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 4,18
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Susanne Retsch-Amschler (illustrateur). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Très bon. Susanne Retsch-Amschler (illustrateur). Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: allemand
Edité par Förderverlag Nagold, Frankfurt
Vendeur : Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Allemagne
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkartoniert. Etat : Sehr gut /gut. 53 S. o.J. + Musterproben.
EUR 21,09
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Langue: allemand
Edité par Essen : Ludgerus-Verlag Wingen, 1974
ISBN 10 : 3874971112 ISBN 13 : 9783874971119
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 10,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 290 S. : Ill. Das Buch befindet sich in einem dem Alter entsprechend gut erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband leicht verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
EUR 20,07
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 26,79
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 36,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 290 pages. 9.00x6.00x0.70 inches. In Stock.
EUR 28,14
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Langue: allemand
Edité par Lpz Brockhaus, 1940
Vendeur : Ottmar Müller, Offenburg, Allemagne
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOlwd. mit OU. Mit 90 Abb. u. 8 Karten. 199 S. -NaV., etw. gebräunt. 629 gr.
Edité par H. Berthoud, London, 1825
Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Etats-Unis
EUR 31,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Poor. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Covers have wear to the edges and corners. Covers have surface loss to the rear lower outer corner, light soil, and a darkened spine. Front inner hinge is partially split, both inner hinges are very weak. Damp staining to upper outer corners of last few plates. Private book plate with owner's crest on the front cover (browned) and on the front endpaper. Title page has a strip of paper residue from the facing page (goes through "Illustrated" in the title) , a tear to the outer edge, darkened edges, and written owner's information. ; Plates only, no text.
EUR 21,70
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 80 pages. German language. 5.20x0.35x8.23 inches. In Stock.
Langue: allemand
Edité par story.one publishing -, 2025
ISBN 10 : 3711582443 ISBN 13 : 9783711582447
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 15,59
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : New.
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 36,61
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 38,44
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 35,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 29,58
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. German language. 12.36x8.98x0.79 inches. In Stock.
Vendeur : Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Allemagne
EUR 8,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Susanne Retsch-Amschler (illustrateur). 1. 144 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.5 cm x 1.6 cm x 22.4 cm.
Langue: allemand
Edité par Story.One Publishing Mär 2025, 2025
ISBN 10 : 3711582443 ISBN 13 : 9783711582447
Vendeur : Wegmann1855, Zwiesel, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware -Treten Sie ein und erleben Sie das aufstrebende Medium Gustav Jansen.Eine Nacht, die Charlotte inmitten der Zwanzigerjahre so schnell nicht mehr vergaß.Zwischen langen Partynächten, schwungvollem Charleston und dem Aufstreben der Frauen sollte ausgerechnet die junge Charlotte Opfer eines perfiden Plans werden.
EUR 42,65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par Wien, Militärwissenschaftliche Mitteilungen, o.J. (1938), 1938
Vendeur : Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Autriche
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier12°. Mit zahlreichen Skizzen. 87 SS. Flex. OLn. (etwas fleckig, innen leicht gebräunt, Vorsatz miit Bes.-Stempel).
EUR 29,57
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1939
Vendeur : Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Allemagne
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.8° Leinen. mit Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber ohne handschriftliche Einträge Stichworte: zzseif 200 Deutsch 450g.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart, Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co. KG., 2005
ISBN 10 : 3440098494 ISBN 13 : 9783440098493
Vendeur : Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSusanne Retsch-Amschler (illustrateur). 22 cm, 139 Seiten, mit vielen Cartoons von Susanne Retsch-Amschler, orangebrauner Pappband in Leinenstruktur, geprägter Rückentitel, Original-Schutzumschlag. Adressschild auf Vorsatz, Schutzumschlag minimal berieben, gute bis sehr gute Erhaltung. Sprache: Deutsch.
EUR 35,40
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: allemand
Edité par Essen, Ludgerus Verlag Hubert Wingen, 1974
ISBN 10 : 3874971112 ISBN 13 : 9783874971119
Vendeur : Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Autriche
EUR 11,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAbbildungen, 280 Seiten 3874971112 Sprache: Deutsch Softcover, mittlerer Zustand, Einband etwas abgegriffen vergraut, leicht fleckig, leichter Längsknick der Einbandvorderseite mittig, Anmerkung auf der Einbandinnenseite hinten.
Langue: allemand
Edité par Königshausen & Neumann, 2000
ISBN 10 : 3826018893 ISBN 13 : 9783826018893
Vendeur : SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Die Formulierung des Textanfangs ist seit jeher eine besondere Herausforderung - doch wo beginnt eigentlich ein Buch? Mit Genettes Begriff des "Paratextes" werden u.a. die Zeichensysteme Titel, Untertitel und Vorwort beschrieben, die bereits Teile des Buchanfangs darstellen und mit dem "eigentlichen Textanfang" kooperieren. Jeder Leser nähert sich einem Buch, indem er zunächst den Titel überfliegt, den Umschlag bzw. das Titelblatt betrachtet, ein möglicherweise vorhandenes Vorwort und den Werkeingang liest. Dies ist ein Prozess, der aufgrund seiner Selbstverständlichkeit nicht weiter auffällt. Das Textkorpus dieser Arbeit greift aus der "Überfülle von Romanen" die repräsentativsten Vertreter der Gattung Bildungsroman heraus. Bei der Analyse des Paratextes ist auch zu berücksichtigen, ob die räumliche, zeitliche, stoffliche und pragmatische Situation eines Paratextelements der Entscheidung des Autors oder zumindest teilweise auch der des Verlegers unterliegt, obwohl sie häufig an einem allgemein üblichen Rahmen orientiert wird: Ein Titel, eine Widmung, ein Vorwort oder ein Interview können mehrere Zwecke gleichzeitig verfolgen, die dem mehr oder weniger offenen Repertoire entnommen werden, das jedem Elementtypus eigen ist. Da Anzahl und Gestaltung der Paratextelemente von Roman zu Roman und von Epoche zu Epoche unterschiedlich sind, werden sie für jeden Untersuchungszeitraum unter folgenden Gesichtspunkten analysiert: 1. Wo tritt ein Paratextelement auf? 2. Wie wird es realisiert, verbal oder nichtverbal? 3. Wer sind die Kommunikationsinstanzen? 4. Wozu ist das Paratextelement nötig, bzw. welche Funktion erfüllt es? - In dieser Untersuchung wird der Paratext nicht als abgeschlossene Anordnung betrachtet, sondern als ein Signal für den "eigentlichen" Textanfang, der mit dem ersten Satz des ersten Kapitels auf einer rechten Buchseite beginnt und von Werk zu Werk unterschiedlich lang sein kann. Der Textanfang ist als der Übergang aus der realen Kommunikationssituation des Autors in die von ihm geschaffene "Textwelt" zu verstehen. Erkennbar ist diese an der Initierung einer bestimmten Kombination von Zeit, Ort und Personen, die es in der realen Welt des Schriftstellers "nicht/noch nicht/nicht mehr" gibt. Diese Konstellation kann aber auch schon durch die Paratextelemente Titel oder Vorwort erfüllt werden, wodurch nicht nur die Bedeutung der Paratextuntersuchung unterstrichen wird, sondern auch die übliche (literaturwissenschaftliche) Auffassung vom Romananfang als "Mikrokosmos des Gesamttextes" eingeschränkt wird. 238 Seiten mit 35 Abb. und 47 Tab., broschiert (Würzburger Beiträge zur deutschen Philologie; Band 18/Königshausen & Neumann 2000). Gewicht: 375 g - Softcover/Taschenbuch.