Langue: anglais
Edité par University of Pennsylvania Press, 2011
ISBN 10 : 0812221753 ISBN 13 : 9780812221756
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 21,93
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: anglais
Edité par University of Pennsylvania Press, 2011
ISBN 10 : 0812221753 ISBN 13 : 9780812221756
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 24,34
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Langue: anglais
Edité par Univ of Pennsylvania Pr, 2011
ISBN 10 : 0812221753 ISBN 13 : 9780812221756
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 27,56
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 272 pages. 8.90x5.98x0.71 inches. In Stock.
Langue: anglais
Edité par University of Pennsylvania Press, 2011
ISBN 10 : 0812221753 ISBN 13 : 9780812221756
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 29,03
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: anglais
Edité par University of Pennsylvania Press, 2011
ISBN 10 : 0812221753 ISBN 13 : 9780812221756
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 30,60
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40035077: 1997. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 282 pages. En anglais. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en noir et blanc et couleur, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 915-Géographie de l'Asie.
Langue: anglais
Edité par London, The Bedford Square Press of the National Council of Social Service. 1970., 1970
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. 2 Bl., 235 Seiten mit einigen Tabellen im Text und 1 eingeheftetes Korrekturzettelchen. Originalkarton. Einband berieben. - Income Deprivation, François Lafitte -- Housing and Socially Deprived Families, Kenneth Spencer -- The Socialisation of Children, Harriett Wilson -- Combating Social Deprivation, Robert Holman. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Langue: anglais
Edité par Lonely Planet Publication, Hawthorn (Australia), 1997
ISBN 10 : 0864425007 ISBN 13 : 9780864425003
Vendeur : Perolibros S.L., Madrid, M, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica comercial. Etat : Aceptable. 2nd ed. 282 p., mapas, il. y fotos en bl. y n. y color. -- Nombre de anterior dueña en port.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150181603: 20 JUILLET 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 174 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Edité par IMP.-LIBRAIRIE DELMAS, 1939
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30104242: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 38 pages. Annotations en page de garde. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Edité par Paris, 1933
Vendeur : Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Allemagne
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur. Etat : gut. 763 S. : garph. Darst., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Rücken leicht eingerissen. Sprache: fra.
Edité par Atlanta, Ga. : Harvey Dan Abrams, 1984, 1984
Vendeur : Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, Etats-Unis
Signé
EUR 70,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Fine. 72 pages ; 22 cm ; LCCN: 84-70969 ; LC: PS3562.O899; Dewey: 081; OCLC: 12438221 ; textured brown cloth in pictorial dustjacket ; "Limited edition, number 445" ; "Dust-devils is a collection of poetry, both traditional and free verse, from a poet of note. Robert S Lowrance, Jr. had previously published a fine volume. The author's unique background (both he and his wife are fine musicians) should prepare us for the music which is in this collection of poems.There are pleasing surprises at the end of many of the poems, building up to a nice climax with the final explanation or challenge and the concluding choice of words.Some of the poems are particularly touching reminiscences of childhood.Readers of the present volume will be greeted by an even more polished and varied group of poems which goes with the further developememt of this poet."--John Ransonm Lewis ; Contents: A bestiary -- A cloudy day -- Alenda lux ubi orta libertas -- A new birth -- A perturbation -- Arachne -- Art catalogue -- Autobiography -- Cat nap -- Chauvinism-- Did you ever -- Dust-devils -- Echoes -- Fish bait -- Flight 007 -- Hospital -- How groes my love -- It takes us all -- Japanese cherry -- Leaves -- Love's hold -- Mirages for sail -- My old home -- Nostalgia -- One day -- Ontogeny recapitulated -- Peggy Mitchell and Boys' High Class of 1924 -- Phoenix -- Please pass the baby -- Polyphemus -- Remembered -- Resurgens -- Ships and seas -- Superstitions -- The ceramic cherry-picker lamp -- The digs -- The flight of the arrow -- The landing -- The least I could do -- The making of a champion -- The quest of a writer -- The relentless tide -- The search -- The seasons -- The Weavers of Weaverville -- Times and tides -- To a very special friend -- To the sixth graders of Montgomery Elementary -- Travels -- Treblinka revisited -- Tricolor -- What did she say -- What is a poet -- Where does love end -- Whisperings of the rain forest ; SIGNED presentation by author on endpaper ; paper defect in front endpaper ; FINE/FINE. Book.
Date d'édition : 1941
Vendeur : Démons & Merveilles, Joinville, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. 1941. Fine.
Langue: français
Edité par EDITIONS CONFRERIE CASTILLE, 1994
ISBN 10 : 2907862219 ISBN 13 : 9782907862219
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260148355: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 463 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160164479: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. VIII+174 Pages - Quelques pages non coupées dans l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Edité par Pierre Lafitte, Paris, 1932
Vendeur : Antiquariat Clement, Bonn, Allemagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur Gut. Etat : 0. Text Französisch. Farbig illustriertes broschiertes Heft, XI, 36 Seiten auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, mit zahlreichen illustrierten Werbeseiten, Zeichnungen, Fotos in S/W, zweiseitiger Beitrag "Beauté d`été" von der großen Schriftstellerin Colette. Themen: Haute-Couture (von u.a. Lucien Lelong, Madeleine, Vionnet, Jeanne Lanvin, Hermes, Schiaparelli, Worth, Rouff, Molyneux), Adel, Theater, Society-Events, Sport (Golf, Segeln, Autosport). Insgesamt gut erhalten. -+++ En Francais. Un magazine rare, illustré à profusion en noir/blanc, un regard sur la haute-couture (de Lucien Lelong, Madeleine, Vionnet, Jeanne Lanvin, Hermes, Schiaparelli, Worth, Rouff, Molyneux), des nouvelles de la noblesse, de la haute-bourgeoisie, du sport (golf, voile etc.), de la publicité, également un article de deux pages par la grande Colette, du théatre, du cinéma, bon état général. +++ 24,5 x 33 cm. 0,25 kg. +++ Stichwörter/Mots-clés: Zeitschrift Mode Luxus Adel Werbung Stil Sport Art-Déco revue de mode style Gewicht in Gramm: 250.
Edité par Editions Pierre Lafitte, Paris, 1926
Vendeur : LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, Italie
EUR 600
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn un unico volume, di dimensioni, 24 x 32 cm circa, sono stati rilegati i 12 volumi dell'anno 1926 della celebre rivista francese di moda Femina (annata completa). Directeurs: Pierre Lafitte, Robert Ochs. Redactrice en Chef de la Mode Martine Rénier. Lingua del testo: francese. Pagine (al netto delle inserzioni pubblicitarie): 40 (numero di gennaio); 40 (febbraio); 40 (marzo); 44 (aprile); 40 (maggio); 40 (giugno); 40 (luglio); 40 (agosto), 36 (settembre); 44 (ottobre); 40 (novembre) 44 (dicembre). Stato di conservazione: evidenti abrasioni e qualche segno d'usura sui piatti della copertina cartonata rigida utilizzata per la rilegatura (e altresì sulle immagini a colori applicate sui piatti). Tendenzialmente, all'interno della raccolta rilegata, sono conservate anche le copertine anteriori con eccezione del numero di gennaio (non presente) e del numero di dicembre (in quanto essa è stata scelta per essere ritagliata e incollata sul piatto anteriore della rilegatura cartonata). La copertina di febbraio è stata rilegata davanti alla prima pagina del numero di gennaio per cui il primo foglio del numero di febbraio segue, in maniera consecutiva, l'ultimo foglio del numero di gennaio. Si segnala la mancanza del foglio contenente le due pagine 13 e 14 del numero di marzo. In alcuni numeri sono presenti numerose pagine pubblicitarie illustrate mentre in altri no (resta il dubbio se fossero presenti in origine o se alcuni numeri, per scelta editoriale, ne fossero proprio sprovviste). Le pagine pubblicitarie presenti in questa raccolta, individuate con numeri romani, sembrano non seguire una sequenza logica (anche in questo caso non siamo in grado di definire se per scelta editoriale o a seguito della rilegatura). Si evidenzia altresì una marcata abrasione su parte dell'immagine (viso femminile) della copertina del numero di settembre e una piccola riparazione sull'angolo superiore sinistro del numero di giugno. i primissimi numeri presentano una leggera rifilatura del margine verticale che, però, non compromette le immagini o il testo (salvo che per l'indicazione del numero della pagina). una marcata piega sull'ultima pagina pubblicitaria Per il resto in buone condizioni di conservazioni con gli ordinari segni del tempo e dell'uso. Copertine a colori. Ciascun numero è riccamente illustrato con magnifici disegni di moda (nel tipico degli anni '20) e immagini fotografiche realizzate dai migliori fotografi del tempo si segnala, in particolare, Man Ray. Illustrazioni in nero ad eccezione di alcune tavole a colori nel numero di novembre e di dicembre. Oltre ad essere dedicata essenzialmente alla moda non mancano riferimenti allo spettacolo e ad altri eventi del tempo. Sezioni dedicate, nello specifico, alla moda nel campo sportivo. Particolare rilievo alla moda correlata al mondo dell'automobile. Rilegatura cartonata rigida con copertina a colori applicata ai piatti. Numerosi i disegni raffiguranti modelli di abiti dei grandi stilisti del tempo quali, ad esempio, Jean Patou, Chantal, Doucet, Fourrures Max, Jenny, Lucien Lelong, Callot, Rodier, Vionnet, Lewis, Le Monnier, Cartier, Goupy, Martial et Armand, Gina-Mary, Charlotte, Reboux, Hermès, Redfern, Goupy, Philippe et gaston, Chanel, Drecoll Francese Pages: 0.