EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Comte du Mesnil du Buisson (propriétaire) ; Robert Louis (artiste), Ex-libris. Ex-libris (82*104mm). [288-1].
Edité par E.J. Brill, Leiden, 1970
Vendeur : Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Etats-Unis
EUR 38,26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : None. 8vo. Teal cloth with gilt lettering. 149 numbered pp., 10 numbered plates. Minor shelf wear; some light rubbing. Else a bright, clean copy.
Edité par Esprit, Paris, 1963
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Etat moyen. in-8 Description :Pages 545-719. Couverture salie et frottée. Tampon. Marges jaunies. Langue : français Nb de volumes : 1.
Vendeur : Anybook.com, Lincoln, Royaume-Uni
EUR 38,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:9004036709.
Edité par E.J. BRILL, 1947
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4 carré ( 290 X 200 mm ), de 26 pages et XIII planches, broché sous couverture imprimée. Figures dans le texte et 13 planches hors-texte. Très bel exemplaire. Symbolisme Religion Archéologie Architecture Beaux-Arts Antiquité Histoire.
Vendeur : Meretseger Books, Paris, France
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierExtrait de La Revue Syria, 1930, pages 144-163. Paul Geuthner, Paris, 1930. First edition. Softcover. Very Good. Some pages uncut. Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Levant.
Edité par E.J. Brill, Leiden, 1947
Vendeur : Joseph Burridge Books, Dagenham, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 35,81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. 1st Edition. 26 pages, 13 leaves of plates : illustrations ; 29 cm. In French.
Edité par Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1969
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Envoi rapide Etat de Neuf. non coupé. in4. 1969. Broché. 200 pages. Ch. Parain : Esquisse d'une problématique des systèmes européens d'estivage à production fromagère - C. Jest : Méthodes et résultats d'une recherche multidisciplinaire dans la zone d'élevage avec estivage de l'Aubrac France 1964-1966 - M. de Fontanès : Une pêcherie fixe du lac Scutari - Cte du Mesnil du Buisson : La légende d'un temple phénicien d'après une tablette de Ras Shamra du XIVe siècle av. J.-C. - T. Battesti : Pratiques relatives à l'enfantement à Kerman en Iran - M. Gaborieau et M. Helffer : Problèmes posés par le chant de Tihar - Ph. Sagant : Les marchés en pays Limbu (notes sur trois hat bajar des districts de Taplejung et de Terhathum) - R. Genty : Contribution à l'étude de l'homme américain - G. Soustelle : Essai comparatif sur cinq populations autochtones du Mexique - Th. Belleau-Kemp : A propos de certaines danses aborigènes de la Tasmanie - F. Girard : Les notions de nombre et de temps chez les Buang de Nouvelle-Guinée (district du Morobe) - M. Bekombo : La femme le mariage et la compensation matrimoniale en pays Dwala - J. Bellin-Milleron : Ethnologie et parole signifiante - Vie de la société : Hommage au président Virolleaud prononcée par le comte du Mesnil du Buisson vice-président. As New.
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPARIS, Publication trimestrielle de l'Etat-Major de l'armée, service historique - 1946 - In-4, 220 x 275 cms - Broché, Couverture souple - 1er plat illustré - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Cartes dépliantes - Publicités - 144 pages - Bon exemplaire Livres.
Edité par ,
Vendeur : Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). In 8vo (mm 262x200); pp. 57-62, con due illustrazioni in bianco e nero nel testo. Brossura editoriale. Estratto da: Demareteion, Vol. I, n° 2, 1935. .
Edité par Leiden, E.J. Brill. 1973, 1973
Vendeur : Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Pays-Bas
EUR 46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier274 p. Cloth.
Vendeur : Antiquariaat Rashi, Gorinchem, Pays-Bas
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBeyrouth, Imprimerie Catholique, 1964. Or.wrps. pp. 169-195. and 5 ills. in the text. A few marginal pen markings. French. In good condition.
Langue: français
Edité par E.J. Brill, Leiden, 1973
Vendeur : Library of Religious Thought, Omaha, NE, Etats-Unis
EUR 88,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 133 figures and 19 plates. Review notes on ffep.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 24,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRoma, Pontifici Instituto Biblico, 1939. XXIV,190 pp. B./w. frontispiece, 114 b./w. text-figs & [62] b./w. plts. Orig. wrappers.- Surface of plate LVIII & LX sl. dam. (affecting the image). - - Except for the damaged plates, a neat copy.With an introduction by Gabriel Millet. - French text.
Vendeur : Meretseger Books, Paris, France
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaul Geuthner, Paris, 1934. First edition. Small in-4, 256 pages, 8 plates. Original softcover, traces of a removed small sticker and small lateral cut (without loss of paper) on the front cover, otherwise a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Travelers & Egyptologists.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, 1934. 256 pp. B./w. ills. Softcover.
Vendeur : Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Allemagne
EUR 29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. (Etudes préliminaires aux religions orientales dans l'empire Romain, 33); Orig.-Leinen, XXIII, 274 S., 133 Abbildungen, 19 Tafeln; Stempel verso Titel, sonst tadellos; 720 g.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 38,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRoma, Pontifici Instituto Biblico, 1939. XXIV,190 pp. B./w. frontispiece, 114 b./w. text-figs & [62] b./w. plts. Orig. wrappers. - Cover with shelfwear (sl. worn, discol. & foxed); few pages / plates sl. foxed; owner's name on half-title.With an introduction by Gabriel Millet. - French text.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 38,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeiden, Brill, 1970. XIX,142 pp. 35 figs & 10 plts. Hardcover. (Études préliminaires aus Religions orientales dans l'Empire Romain 40). - Interleaved copy.
Edité par Versailles, Imprimerie La Gutenberg, 1958, 1958
Vendeur : Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, France
Membre d'association : ILAB
Signé
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-4, titre imprimé, 10 ff. anopisthographes dactylographiés, broché. Unique édition, peu commune. Robert Du Mesnil du Buisson (1895-1986) est plus connu comme archéologue (fouilles de Doura Europos, de Palmyre) et historien de l'art.Saffroy III, 43 025.Envoi autographe de l'auteur au généalogiste Jean Durand Couppel de Saint-Front (1905-1985). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
EUR 114,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | No detailed description available for "Études sur les dieux phéniciens hérités par l'empire romain".
Vendeur : Mispah books, Redhill, SURRE, Royaume-Uni
EUR 303,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Edité par Bibliothèque Nationale
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale. Paris 1944. 1 Volume/1.-- Parfait état -- Chemise cartonnée illustrée , à lacets. Format in-4°( 27,8 x 22,5 cm )( 1285 gr ). ------- ATLAS de 16 pages et 125 planches **************** Véritable corpus sur Palmyre établi par l'un des plus éminents archéologues, mais aussi universitaire et académicien. L'auteur a dressé le catalogue et l'inventaire des collections du Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale. L'ouvrage n'a pas pris une ride et reste d'actualité. ******************* réf 237.
Edité par Pontificio istituto biblico, Roma., 1939
Vendeur : Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italie
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXXIV, 190 p., 61 c. di tav., 29 cm, bross.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 46,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRoma, Pontifici Instituto Biblico, 1939. XXIV,190 pp. B./w. frontispiece, 114 b./w. text-figs & [62] b./w. plts. Orig. wrappers.- Few margins slightly dagamed, not effecting the images.With an introduction by Gabriel Millet. - French text.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 49,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeiden, Brill, 1973. XXIII,274 pp. 18 plts. Hardcover. (Étud. prél. aux Relig. orient. dans l'Empire romain 33).
Edité par De Boccard
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 160
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 1962. 1 Volume/1.-- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format fort in-4°( 28 x 22,2 cm )( 2400 gr ). ------- 834 pages. **************** Inventaire des collections du Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale ***************** réf 40bs & ref 222-P2.
Edité par De Boccard a Bibliothèque Nationale
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 180
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 1962 & 1944. 2 Volumes/2.-- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format fort in-4°( 28 x 22,2 cm )( 3685 gr l'ensemble ). ------- 834 pages + ATLAS de 16 pages et 125 planches **************** Inventaire des collections du Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale.
Edité par Paris Bibliothèque Nationale bzw E de Boccard /1962, 1944
Vendeur : Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Autriche
EUR 240
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-4; Textband: 834, (1) pp mit Frontispiz und 321 Textabb., Orig.-Leinen mit illlustr. Schutzumschlag; Tafelteil: 16 pp (unaufgeschnitten), 2 Bll., 125 Lichtdrucktafeln, lose in Orig.-Halbleinenmappe mit Bindebändern; unbenutztes Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Der französische Offizier, Historiker und Archäologe Mesnil du Buisson (1895-1986) leitete mehrere Ausgrabungen im Nahen Osten und entdeckte unter anderem die Synagoge von Dura Europos. Die vorliegende Monographie, deren Tafelteil vor dem Textband erschien, behandelt den Bestand der Pariser Nationalbibliothek an Tesseren und Münzen von Palmyra (Syrien), der bedeutenden antiken Metropole mit ihrer einzigartigen Mischkultur.
Edité par Leiden, Brill 1973, 1973
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierxxiii + 274pp.avec 133 figures + 9 planches hors-texte, 25cm., dans la série "Etudes préliminaires aux religions orientales dans l'Empire Romain" vol.33, reliure toile, bel état, X71575.