Vendeur : Eat My Words Books, Minneapolis, MN, Etats-Unis
EUR 40,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : Very Good+. The overall condition of the book is excellent. Binding is solid. Pages are bright and unmarked. The cover is clean and in good condition with minor shelving wear. The dust jacket in good condition with minor shelving wear. Please support an independent bookstore.; 10.33 X 1.36 X 12.6 inches; 288 pages.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 15,20
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: italien
Edité par Federico Motta Editore, Milan, 1999
Vendeur : InkandSignatureBooks, Zetland, NSW, Australie
Edition originale
EUR 25,16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. Quarto (31 × 24cm). Cloth boards with illustrated dust jacket. 286pp. Illustrated in colour and black-and-white throughout. Text in Italian. The standard scholarly monograph on Biagio d'Antonio Tucci (Florence, c.1446-1516), the Florentine Renaissance painter who worked in the circle of Verrocchio and Ghirlandaio, assisted Cosimo Rosselli on the Sistine Chapel frescoes (1481-82), and maintained parallel workshops in Florence and Faenza. Contains an extensive introductory essay, a complete catalogue raisonné of approximately 140 works with full scholarly apparatus, provenance, and bibliography. Regularly cited in auction literature and institutional catalogues (National Gallery of Art, Washington; Getty Museum; Sotheby's). Condition: Very Good/Very Good. Clean and tight; dust jacket with light shelf wear only; no ownership marks or stamps.
EUR 26,60
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
EUR 8,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 286 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Y-06538 9788871791982 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1860.
EUR 8,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 286 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Y-06534 9788871791982 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1860.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 82,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 288 pages. 13.00x10.50x1.25 inches. In Stock.
EUR 83,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 2006 Electa large format English language hadcover edition. Light reading wear else very good condition.
EUR 54,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Langue: italien
Edité par Libreria Editrice Viella, 2007
ISBN 10 : 8883342097 ISBN 13 : 9788883342097
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 31,35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. A cura di Caffiero M. e Venzo M. I.Roma, 2007; br., pp. 408, cm 15x21.(La Memoria Restituita. 1). Quanto, come e cosa scrivevano le donne del passato? Quali sono state le trasformazioni del rapporto delle donne con la pagina scritta? Esiste una specificità della scrittura femminile? Ad almeno alcune di queste domande cerca di rispondere il volume, indagando sulle finalità e sui livelli di consapevolezza con cui le donne di diversi ambienti sociali e culturali hanno utilizzato e vissuto il mezzo della scrittura nella vita privata e pubblica, e analizzando i lunghi processi attraverso i quali le donne sono passate da una pratica della scrittura strettamente domestica a un uso pubblico o addirittura professionale, anche a costo di trasgressioni, diffidenze e controlli. Libro.
Edité par Giovanni e Iris Editors, MILANO, 2006
ISBN 13 : 2562817760693
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Biblioteca multimediale il genio e la vita. L'artista e la vita ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale illustrata, con alette, segni di usura alle punte, piccolo taglio al dorsetto ed usura al piede e alla cima, piccola macchia al piatto anteriore. Numero pagine 36.
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : New. Catalogo della mostra di Lucca, 6 ottobre 2009 - 7 marzo 2010 e di Roma poi, 29 aprile 2010 - 18 luglio 2010. Brossura originale, 335 pagine riccamente illustrate a colori. Condizioni del libro: nuovo - brand new. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW. Milano: Dario Cimorelli editore, 2026 9791255612087 1038 N vol.: 1, N pag.: 112, W: 24.8, Illustr.: COL + B/N Il volume è dedicato all'Annunciazione di Biagio d'Antonio, realizzata a Faenza nella seconda metà del Quattrocento. Inserita in un contesto vivace, dove la città romagnola accoglie le innovazioni dell'arte rinascimentale dei grandi centri come Firenze e costruisce il nuovo duomo su progetto di Giuliano da Maiano, l'opera testimonia il talento del giovane seguace di Verrocchio e le prestigiose commissioni che ricevette nel suo arrivo a Faenza. Pur mancando il contesto originario, la lunetta rimane un esempio prezioso dello stile dell'artista e della sua capacità di coniugare innovazione e rispetto della tradizione. Attraverso saggi critici e studi approfonditi, il volume ricostruisce la provenienza dell'opera e il clima artistico faentino del Quattrocento, collocando la carriera di Biagio d'Antonio in un percorso che lo porterà a lavorare in importanti cantieri, come la Cappella Sistina. Ampio spazio è dedicato al restauro della lunetta, eseguito dagli specialisti dell'Opificio delle Pietre Dure, che ha restituito all'opera vividezza di luce e di colori. Il risultato arricchisce in modo straordinario il patrimonio artistico italiano, contribuendo al cosiddetto "museo diffuso" e valorizzando una delle testimonianze più significative del Rinascimento in Romagna. Il volume è dedicato all'Annunciazione di Biagio d'Antonio, realizzata a Faenza nella seconda metà del Quattrocento. Inserita in un contesto vivace, dove la città romagnola accoglie le innovazioni dell'arte rinascimentale dei grandi centri come Firenze e costruisce il nuovo duomo su progetto di Giuliano da Maiano, l'opera testimonia il talento del giovane seguace di Verrocchio e le prestigiose commissioni che ricevette nel suo arrivo a Faenza. Pur mancando il contesto originario, la lunetta rimane un esempio prezioso dello stile dell'artista e della sua capacità di coniugare innovazione e rispetto della tradizione. Attraverso saggi critici e studi approfonditi, il volume ricostruisce la provenienza dell'opera e il clima artistico faentino del Quattrocento, collocando la carriera di Biagio d'Antonio in un percorso che lo porterà a lavorare in importanti cantieri, come la Cappella Sistina. Ampio spazio è dedicato al restauro della lunetta, eseguito dagli specialisti dell'Opificio delle Pietre Dure, che ha restituito all'opera vividezza di luce e di colori. Il risultato arricchisce in modo straordinario il patrimonio artistico italiano, contribuendo al cosiddetto "museo diffuso" e valorizzando una delle testimonianze più significative del Rinascimento in Romagna. Rossi, Sandra; Bartoli, Roberta.
Edité par DARIO CIMORELLI EDITORE
ISBN 13 : 9791255612087
Vendeur : Brook Bookstore, Milano, MI, Italie
EUR 27,63
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : new.
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercartonato. Etat : nuovo. Ill. a colori Il volume è dedicato all'Annunciazione di Biagio d'Antonio, realizzata a Faenza nella seconda metà del Quattrocento. Inserita in un contesto vivace, dove la città romagnola accoglie le innovazioni dell'arte rinascimentale dei grandi centri come Firenze e costruisce il nuovo duomo su progetto di Giuliano da Maiano, l'opera testimonia il talento del giovane seguace di Verrocchio e le prestigiose commissioni che ricevette nel suo arrivo a Faenza. Pur mancando il contesto originario, la lunetta rimane un esempio prezioso dello stile dell'artista e della sua capacità di coniugare innovazione e rispetto della tradizione. Attraverso saggi critici e studi approfonditi, il volume ricostruisce la provenienza dell'opera e il clima artistico faentino del Quattrocento, collocando la carriera di Biagio d'Antonio in un percorso che lo porterà a lavorare in importanti cantieri, come la Cappella Sistina. Ampio spazio è dedicato al restauro della lunetta, eseguito dagli specialisti dell'Opificio delle Pietre Dure, che ha restituito all'opera vividezza di luce e di colori. Il risultato arricchisce in modo straordinario il patrimonio artistico italiano, contribuendo al cosiddetto "museo diffuso" e valorizzando una delle testimonianze più significative del Rinascimento in Romagna.
Edité par Federico Motta, 1999
Vendeur : Rometti Vincent, Nice, France
Edition originale
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Edition originale. Milano, Federico Motta, 1999. In-4, 286pp. Plein cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. Catalogue complet des peintures. Cartonnage et jaquette légèrement défraichis. Bon exemplaire.
Edité par Motta - Cassa di Risparmio di Forlì, 2001
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRigida. Etat : Come Nuovo (Mint). 286 p., f.to cm 31x24, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Come nuovo. Book.
EUR 49,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Langue: allemand
Edité par Berlin, G+H, 1999
Vendeur : Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 78,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKarton. Etat : Sehr gut. 436 S., 28cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: englischer Text, 189 Bilder ganzseitig, farbig plus complete catalog of the drawings mit Miniaturbildern in s/w PAU1-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Langue: italien
Edité par Motta Edizioni, Milano, 1999
Vendeur : Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italie
EUR 125
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCloth. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. Biagio D'Antonio,a cura di Roberta Bartoli.Milano 1999 Motta edizioni pp.296 ills.numerose in bianco/nero e colori quarto rilegato Size: Quarto.
EUR 87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEdizione speciale 2001 pubblicato per conto della Cassa di Risparmio di Forlì, rilegato, tela, sovracoperta, formato 24 x 31, pagine 288, illustrato con figure in nero e colori nel testo e tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 49126 2.