Rodolfo eucken (24 résultats)

Edité par Daniel Jorro, Madrid 1912
Vendeur : Librería Reencuentro, Madrid, M, EspagneLibrería Reencuentro
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,95
EUR 14,50 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
12x19 Rozadura en el lomo. Buen estado.

Edité par Daniel Jorro., Madrid. 1912
- Couverture souple
Vendeur : Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, EspagneGulliver's Books Never Die
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
19x12. LXII-280 pags. Traducción de Eloy Luis André. Intonso. Cubierta rústica tipográfica.
Edité par Paravia editore, Torino 1923
- Couverture souple
Vendeur : il Bulino libri rari, Torino, , Italieil Bulino libri rari
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 24,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Traduzione di Giuseppe Monticelli. Ottimo esemplare totalmente editoriale, molte note e sottolineature a matita, ottimo esemplare Brossura editoriale, pp. 452, in 8°.

Edité par Milano, Paravia 1923 **MC3.6, Milano 1923
- Couverture souple
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, ItalieMessinissa libri
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3,75
EUR 41,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
brossura. Etat : Fine. Volume in ottime condizioni. Brossura. Paravia, Milano. 1923. Pagine: 452. Book.

Edité par Milano, F.lli Bocca, Milano 1949
- Couverture rigide
Vendeur : libreria minerva, Padova, PD, Italielibreria minerva
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 16,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
leg. bross. Etat : Good. in ottavo leg. bross. pp, 462 Buono (Good) Discreto es., carta un pò brunita, segni del tempo sparsi. Book.
Edité par Torino, Paravia, 1923 1923
- Couverture souple
Vendeur : Libreria Gullà, roma, RM, ItalieLibreria Gullà
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In 8°, pp. VIII-452. Bross. edit. ill. Tracce del tempo. Intonso.

Edité par , Fratelli Bocca 1949
- Couverture souple
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Mauvais
EUR 8,90
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
brossura. Etat : Poor. 0. Copertina cartonata,usurata ai margini e al dorso, ingiallita e sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti con barbe . Collana:"Biblioteca di scienze moderne N. 38". Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Paravia, Torino 1923
Vendeur : LibriSenzaData, Milano, MI, ItalieLibriSenzaData
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 28,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, sovraccoperta in velina, traduzione di Giuseppe Monticelli, volume della "Biblioteca di Filosofia e Pedagogia", in ottime condizioni. In 8 pp. (3) VIII - 452.
Edité par Daniel Jorro Ed. 1912
- Couverture souple
Vendeur : Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, EspagneLibrería Miguel Miranda
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 36,00
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Fair / Aceptable. Madrid: Daniel Jorro Ed., 1912.- LXIII,280 p.; 8º (19 cm).- (Bibl. Científico-Filosófica). Cubierta anterior restaurada de un desgarro y a falta de un trocito en el margen superior; lomera reforzada. Libro en español FILOSOFÍA E HISTORIA DE LA CULTURA.
Edité par Paravia Torino 1923
Vendeur : Libreria Yelets, Roma, RM, ItalieLibreria Yelets
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,80
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ottimo esemplare edizione: 1a pp. 452.

Edité par Paravia 1923
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalieLibrodifaccia
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 12,80
EUR 27,90 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Edité par Torino, Paravia, 1923-1925 1925
- Couverture rigide
Vendeur : Libreria Gullà, roma, RM, ItalieLibreria Gullà
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 28,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Vol. due uniti in-16° gr., pp. VIII-150-(1), VIII-452. Leg. in tela edit. con tit. in oro al dorso. Lieve ingiallimento del tempo sulle carte interne.
Edité par Daniel jorro 1912
- Couverture souple
Vendeur : Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspagneLibrería Pérez Galdós
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : leido. Obra que recoge el problema de la significación y valor de la vida espiritual. Intonso. Col. "Biblioteca Científico-Filosófica". Traducción y estudio crítico del autor por Eloy Luis André. Rústica con bordes un poco desgastados. 12x19. 1912. 280.
- Couverture souple
Vendeur : Librería La Candela, Murcia, MU, EspagneLibrería La Candela
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
.- Madrid. 1914. Daniel Jorro, Editor. 4º menor. 616 p. Rústica deslucida. Cubiertas sucias. Filosofía, . . .
Edité par Daniel jorro 1912
- Couverture souple
Vendeur : Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspagneLibrería Pérez Galdós
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : leido. Rústica. Falta cubierta 280.
Autres imagesVendeur : EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, EspagneEL RINCÓN ESCRITO
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 13,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Traducida directamente de la 10ª edición alemana por Faustino Ballve. Daniel Jorro Editor, Madrid, 1914, en-4º menor, rústica con impresión tipografica, 275 p., 616 g., puntos de óxido en cubiertas en todo lo demás muy buen estado. [filosofía].

- Couverture souple
Vendeur : Librería Páramo, Urueña, VA, EspagneLibrería Páramo
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 10,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Muy Bueno. Daniel Jorro, Madrid 1914, muy buen estado, intonso, 616 p. //// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios…días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. L63678.
Edité par Daniel jorro 1912
- Couverture souple
Vendeur : Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspagneLibrería Pérez Galdós
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : leido. Intonso. Rústica. Biblioteca cientifico- Filosofica. Trad. Eloy Luis André 280.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Libros librones libritos y librazos, León, GUA, MexiqueLibros librones libritos y librazos
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 92,86
EUR 38,88 expéditionExpédition depuis Mexique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Dura. Etat : Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO: USADO. TÍTULO: LOS GRANDES PENSADORES SU TEORÍA DE LA VIDA. AUTOR: RODOLFO EUCKEN. EDITORIAL: DANIEL JORRO, EDITOR. IDIOMA: ESPAÑOL. EDICIÓN: 1. AÑO: 1914.… REIMPRESIÓN: NO. ISBN: NO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: DURA. PÁGINAS: 616. MEDIDAS: 16 X 22 X 4 CM. PESO: 960 GRS. UNIÓN: PEGADO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS: NO. SELLOS: PEQUEÑO SELLO MORADO EN PARTE INFERIOR DERECHA DE PRIMERA PÁGINA. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: LA ÚLTIMA PÁGINA PRESENTA GRAN GARABATO CON LÁPIZ. PARTICULARIDADES EXTRAS: LAS BISAGRAS PRESENTAN LIGERO DESGARRE. PEQUEÑAS MANCHAS EN PARTE INFERIOR Y LATERAL DE PRIMERA PÁGINA. LAS ESQUINAS DE LAS PORTADAS PRESENTAN LIGERO DESGAS.
Edité par Daniel Jorro 1914
- Couverture souple
Vendeur : LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, EspagneLibroUsado GRAN VÍA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 48,00
EUR 36,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Encuadernación de tapa blanda. Etat : Regular. G412753. Daniel Jorro - 616pp (H) Amarillento y con humedades debido al paso del tiempo. Con alguna hoja desprendida del interior. Intonso. In.

Edité par Paravia, Torino 1923
Vendeur : Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalieLibreria Le Colonne
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-16° gr. (19,7x12,5), pp. VIII, 452, (2). Br. ed. orn. Intonso. EUCKEN, spiritualista avverso al positivismo, affermò l'esistenza di un mondo dello spirito che manifesta la sua efficacia nel nostro mondo attraverso l'azione (scienza, cultura, arte) dei grandi individui, azione riassumentesi poi in una forma generica di religio…ne cristiana. Il suo libro più famoso, "Die Lebensanschauungen der grossen Denker" (1890) ebbe l'onore di essere tradotto in italiano dal grandissimo filosofo Piero MARTINETTI nel 1942.

Vendeur : Costa Llibreter, Vic, B, EspagneCosta Llibreter
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 31,05
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1914 Daniel Jorro, Madrid Col. Biblioteca Cientifico-Filosófica. Trad. de Faustino Ballve. 616 p. 23x16 cm. Nueva enc. MEDIA PIEL Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(filosofia, filosofia).
Edité par Daniel del Jorro,Editor, Madrid 1914
Vendeur : Librería Litoral, Barcelona, B, EspagneLibrería Litoral
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 27,50
EUR 87,10 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : BUEN EJEMPLAR. Primera edicion. Castellano Pág: 616 22x15 Traduccion de Faustino Ballve Nue-562 Rustica original. Intonso. Cubiertas moteadas,resto perfecto.
Edité par Daniel Jorro, Madrid 1914
Vendeur : LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , EspagneLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 151,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4º, VII-616 págs. (Biblioteca Científico-Filosófica). Pasta española época, tejuelo, hilos dorados en lomo. Corte superior dorado. Buen ejemplar. [Ref. C17N223]. Erudita exposición de la evolución de la concepción de la vida de los gtandes pensadores a través de la historia, desde la época clásica, pasando por el cristianismo, e…l renacimiento y la época de las luces, hasta las tendencias realistas y el idealismo del s XIX. Filosofía. Historia. Pensamiento alemán. Philosophy. History. German thought.