Ronchi edo (14 résultats)

Langue : italien
- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, , Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,84
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Couverture souple
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalieLibrodifaccia
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,60
EUR 27,90 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Autres imagesEdité par Buffetti 2004-09-01 2004
- Couverture rigide
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalieGenesis Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 14,25
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fi…oritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Couverture souple
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalieDi Mano in Mano Soc. Coop
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Brossura. 243 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina ingiallita, cancellatura del prezzo originario in quarta e con numerose macchie in quarta. Tagli con piccole macchie di polvere. Leggero ingiallimento di tagli e pagine.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalieLibrora
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 11,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Brossura. Etat : ottimo. OTTIMO STATO LIEVI SEGNI DEL TEMPO.

- Couverture souple
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalieBiblioteca di Babele
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : BUONO USATO. Contemporanea ITALIANO Volume numero 119 appartenente alla collana Contemporanea. L'autore, senatore del gruppo dei Verdi, è stato Ministro per l'ambiente dal 1996 al 2000. Copertina leggermente stanca agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso. Presente qualche macchia ai piatti. Pagine ben salde all…a cerniera, con ampio margine, lievemente brunite ai margini così come ai tagli. Numero pagine 260.

- Couverture souple
Vendeur : Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalieLibrora
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 17,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Brossura. Etat : ottimo. OTTIMO STATO.

- Couverture souple
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalieBiblioteca di Babele
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 6,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Provate a immaginare un rappresentante del centrosinistra e uno del centrodestra che scrivono insieme un patto per l'ambiente, fatto di riflessioni, proposte, scelte di campo condivise…. Impossibile? Nient'affatto. Edo Ronchi e Pietro Colucci, due protagonisti di primo piano sulla scena politica e imprenditoriale nazionale, da anni si misurano con le difficoltà del nostro Paese nell'affrontare in maniera seria e sistematica l'agenda ambientale. Per questo motivo hanno elaborato una sorta di piano d'azione per far uscire l'Italia da decenni di emergenze ormai cronicizzate e per afferrare le opportunità di cambiamento positivo che offre la fase di crisi economica, climatica ed energetica che stiamo attraversando. "Vento a favore" è un'intervista ragionata, un dialogo e un confronto, la cui dichiarata speranza è quella di contribuire a modificare il costume nazionale dell'incomunicabilità tra schieramenti politici, in particolare rispetto all'ambiente, patrimonio comune da tutelare e valorizzare. L'intervista è suddivisa in otto capitoli dedicati ai temi ambientali più scottanti: i cambiamenti climatici; la crisi economica e la green economy; l'efficienza e il risparmio energetico; lo sviluppo delle fonti rinnovabili; l'energia nucleare; la gestione sostenibile dei rifiuti; il dissesto idrogeologico e la tutela delle acque e del territorio; la ricerca e l'innovazione tecnologica. Numero pagine 219. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Couverture rigide
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 9,90
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
rilegato Copertina rigida. Etat : Good. Libro in buone condizioni Copertina rigida 304 9788856680836 Buono (Good) . Book.

Le imprese della green economy : la via maestra per uscire dalla crisi
A cura di Edo Ronchi, Roberto Morabito, Toni Federico, Grazia Barberio
- Couverture souple
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 9,90
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
brossura. Etat : Good. Prima. Copertina cartonata con alette informative , lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere. 196 9788866271444 Buono (Good) . Book.

- Couverture souple
Vendeur : Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalieStudio Bibliografico Viborada
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 36,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
brossura. Etat : Ottimo (Fine). 243 p. ; 21 cm. Brossura 8879103563 Ottimo (Fine) . Book.

- Couverture souple
Vendeur : MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalieMULTI BOOK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 9,00
EUR 47,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Molto buono (Very Good). 9788815078988 Molto buono (Very Good) .

Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalieLibreria Piani
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Milano, Edizioni Ambiente, 2011, 8vo (cm. 23 x 15) brossura con alette, copertina illustrata a colori, pp. 219. In ottimo stato.

- Couverture souple
Vendeur : leonardo giulioni, ROMA, RM, Italieleonardo giulioni
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 20,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : come nuovo. Sca5. Edizioni Ambiente 2013. Copertina flessibile con alette. Pagine 240. In condizioni di nuovo. Corriere espresso.