Edité par Ediciones Vasari c., 2005
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 35,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover, 24 pages, in Spanish; very good condition, light scuffs to covers no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Edité par Edición del Autor, 1987
Vendeur : Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentine
Edition originale
EUR 26,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. 1ª Edición. Makarius, Sameer (1924-2009). "Dibujos 1963-1987" (de la serie de los "Años Negros"). Buenos Aires, Edición del Autor, 1987. Tirada de 200 ejemplares. Con 17 reproducciones de obras. 36 páginas sin numerar. Encuadernación rústica, tapa y contratapa ilustradas con reproducciones. Medida: 17 x 10,5 cm. Primera Edición. (código 2450).
EUR 53,63
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover with dustjacket, 120 pages; in English and Spanish; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Edité par Edición del Autor, 1987
Vendeur : Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentine
EUR 35,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Makarius, Sameer (1924-2009). "Temas Bíblicos" (Dibujos 1961). Buenos Aires, Edición del Autor, 1987. Tirada de 200 ejemplares. 17 tarjetas con reproducciones de los dibujos. Medida: 14,5 x 10 cm cada una. Carpeta contenedora con cronología del artista e ilustrada con tres reproducciones. (código 2449).
Edité par Edición del Autor, 1987
Vendeur : Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentine
EUR 35,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Makarius, Sameer (1924-2009). "Años Negros" (Dibujos 1963-1987). Buenos Aires, Edición del Autor, 1987. Tirada de 200 ejemplares. 17 tarjetas con reproducciones de los dibujos. Medida: 15 x 9,5 cm cada una. Carpeta contenedora con cronología del artista e ilustrada con dos reproducciones. (código 2446).
Edité par Centro Cultural Borges Buenos Aires, 2005
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 44,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover, 40 pages, in Spanish; good condition, edgewear to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 75,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover, 202 pages, in Spanish; very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Langue: espagnol
Edité par Self-published, author, Buenos Aires, 2011
ISBN 10 : 9873306846 ISBN 13 : 9789873306846
Vendeur : Libros Latinos, Redlands, CA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 67,04
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. 1st ed. large 4to, 168 p., photo plates, wrps. Photographs of an Argentine slaughter during the 1960s at the height of beef consumption which averaged half a pound per person per day. Included are texts on the history of beef consumption, economics and the culture of meat in Argentina.
EUR 89,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover with dustjacket, 202 pages, in Spanish; very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Langue: espagnol
Edité par Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1963
Vendeur : Libros Angulo, Madrid, M, Espagne
Edition originale
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 1? Edición. Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1963. Libro de fotografías. Arte. Fotografía. 126 pp. 31 x 23. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. CUBIERTAS LIGERAMENTE FATIGADAS, por lo demás: Buen estado de conservación.
Langue: espagnol
Edité par COLORADO ANALYTIC FORUM, 2014
ISBN 10 : 9873306846 ISBN 13 : 9789873306846
Vendeur : ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Etats-Unis
EUR 78,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. This book shows minimal sign of wear to the cover, binding, or pages. Dust jacket condition is Very Good. Secure packaging for safe delivery.
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very good. Etat de la jaquette : very good. Cloth/dust jacket Quarto. black cloth, white lettering, dust jacket, 199 pp, text in Spanish and English.
Edité par Edición del Autor, 1987
Vendeur : Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentine
EUR 44,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Makarius, Sameer (1924-2009). "La Línea" (Dibujos 1961-1983). Buenos Aires, Edición del Autor, 1987. Tirada de 200 ejemplares. 15 tarjetas con reproducciones de los dibujos. Medida: 14,5 x 10 cm cada una. Carpeta contenedora con cronología del artista e ilustrada con dos reproducciones. (código 2448).
Edité par Edición del Autor, 1988
Vendeur : Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentine
EUR 44,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Makarius, Sameer (1924-2009). "Figuras" (Collages 1963-1988). Buenos Aires, Edición del Autor, 1988. Tirada de 200 ejemplares. 16 tarjetas con reproducciones de los dibujos. Medida: 15,5 x 10,5 cm cada una. Carpeta contenedora con cronología del artista e ilustrada con dos reproducciones. (código 2447).
Langue: espagnol
Edité par COLORADO ANALYTIC FORUM, 2014
ISBN 10 : 9873306846 ISBN 13 : 9789873306846
Vendeur : Greenworld Books, Arlington, TX, Etats-Unis
EUR 82,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.
EUR 101,01
Quantité disponible : 11 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Edité par Editorial Universitaria de Buenos Aires, Eudeba, Colección Arte para todos, América Luz y Sombras, 122 pgs., Buenos Aires, 1963
Vendeur : Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentine
EUR 42,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Buen estado. Profusamente ilustrado con fotografías en b/n. Lomo con roturitas. [Libro en Español / Book in Spanish].
Langue: espagnol
Edité par Eduntref and Museo de la Universidad Nacional de Tres de Febrero, 2013
ISBN 10 : 9871889275 ISBN 13 : 9789871889273
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 89,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover, 160 pages, in Spanish; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Edité par Editorial universitaria de buenos aires, Argentina, 1963
Vendeur : libros Roales, Santander, S, Espagne
EUR 48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniertapa blanda. Etat : buen estado. Libro.
Langue: espagnol
Edité par Karim Makarius, Buenos Aires, 2011
ISBN 10 : 9873306846 ISBN 13 : 9789873306846
Vendeur : San Francisco Book Company, Paris, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very good. Paperback Quarto. illustrated wraps, 120 pp, text in Spanish and English.
Langue: espagnol
Edité par Editorial Universitaria de Buenos Aires, Argentina, 1963
Vendeur : ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, Espagne
Membre d'association : SEVILLA
EUR 51
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRustica. Etat : Buen Estado. Con fotografías de Sameer Makarius (illustrateur). Revista. Extreo inferior y superior del lomo con rozaduras.
Langue: espagnol
Edité par Casa Arbolave, Buenos Aires, 1964
Vendeur : Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentine
Membre d'association : ALADA
Signé
EUR 89,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Libero 1962: Buenos Aires, Arbolave, 1962. 13 x 17,5 cm, 17 pp, con láminas. 1 de 300 ejemplares. Dedicatoria de Badii. Mancha en la esquina superior de las tapas. Libero 1963: La vida el tiempo el alma el amor la libertad la gloria. Palabras de Raul Gustavo Aguirre, fotografías de Sameer Makarius. Buenos Aires, Arbolave, 1963. 13,5 x 17,5 cm, 18 pp. Dedicado por Badii a Federico Vogelbaum. Líbero 1964: Buenos Aires, Arbolave, 1964. 13 x 18 cm, 21 pp. con láminas. Edición de 300 ejemplares. Libero 1965: Buenos Aires, Arbolave, 1965. Dedicado por Badii a Federico Vogelbaum. Ensayo de Rodolfo Kusch ("El afán de ser alguien"), dibujos en tinta china de Badii. 19 pp. Libero 1966: Dibujos de Badii, ensayo de Enrique Tudo Nieves. Buenos Aires, Casa Arbolave, 1966. 13 x 18 cm, 16 pp. Dedicado por Badii a Federico Vogelbaum. Muy buen estado. Libero 1967: Dibujos de Badii, diálogo de Maria Scuderi. Buenos Aires, Arbolave, 1967. 13 x 18 cm, 22 pp. Libero 1968: Dibujos de Badii, "apuntes marginales sobre el arte" de Sigwart Blum. Buenos Aires, Casa Arbolave, 1968. 13 x 18 cm, 22 pp. Tapas algo amarronadas en sus bordes. The Book Cellar & Henschel. Inscribed by Author(s).
Edité par Eudeba Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1963
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 67,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover in illustrated boards without dustjacket, 126 pages; in Portuguese; good condition; yellowing and edgewear to covers; stains to worn spine; foxing to inside front and rear covers and first and last page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Langue: espagnol
Edité par Buenos Aires : Centro Editor de América Latina, 1982
ISBN 10 : 9502511085 ISBN 13 : 9789502511085
Vendeur : Lirolay, Wilmington, DE, Etats-Unis
EUR 107,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier~ Profusamente ilustrado en negro y color ~ Datos biográficos y obra de los más importantes fotógrafos argentinos del siglo XX ~ Cartoné editorial con sobrecubierta ~ 152 hojas sin foliar ~ 33x24x4cm. ~ Muy Buen estado. Sello de librero en última guarda ~ Heavy item, circa 1.8 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Edité par Compañía General Fabril Editora, Buenos Aires, 1960
Vendeur : La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Allemagne
EUR 31,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 1a ed. 180x265mm, Erste Auflage, 234p. Cartoné. Encuadernación holandesa con tela. Sprache: Spanisch, láminas en b/n., Buen estado. Cubiertas con leves huellas de uso. Interiores muy bien. Hojas de cortesía grapadas, nota del anterior propietario. USADO / GEBRAUCHT / USED. Extracto Índice: I. Los Mates II. La Bombilla III. La Caldera IV El Agua V. Aprontar el Mate VI. Palabras al Cebador [Mate+Hierbas+Cebar]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 31,50 (original price 35,00) **.
Langue: espagnol
Edité par Trinanes Grafica, Buenos Aires, 2011
ISBN 10 : 9873306846 ISBN 13 : 9789873306846
Vendeur : Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Pays-Bas
Edition originale
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st Edition. First edition. Pictorial boards (hardcover) with dust jacket , 120 : duotone illustrations ; 30 cm. Very good/fine, clean, crisp, no internal marks. Text in English and Spanish.
Edité par Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1963
Vendeur : Alberto Casares, Buenos Aires, BUE, Argentine
Membre d'association : ALADA
EUR 44,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Sameer Makarius: BUENOS AIRES, MI CIUDAD. Fotografía de S. Makarius. Textos de Jorge Luis Borges, Baldomero Fernández Moreno, Evaristo Carriego, Rafael Alberto y otros. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1963. In 4º, 122 p., rústica original.
Edité par editorial universitaria, buenos aires, 1963
Vendeur : alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Allemagne
EUR 32,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. quart paperback. ejemplar de bueno a muy bueno. illustrierte original-broschur, illustrierte vorsätze, 122 seiten durchegehend mit schwarzweiß-fotographischen abbildungen; einbandecke vorne unten mit zwei knickspuren, innen tadellos /rústica original ilustrada, con guardas ilustradas, 122 páginas con ilustraciones fotográficas en blanco y negro; dos arrugas en la esquina inferior delantera, interior en perfecto estado.
Langue: espagnol
Edité par Compañía General Fabril Editora, Buenos Aires, Argentina, 1960
Edition originale
EUR 300
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Aceptable. fotografías de Sameer Makarius (illustrateur). 1ª Edición. Ensayo fotográfico de Sameer Makariuse , pintor, diseñador y decorador egipcio-argentino, que dedicó la mayor parte de su trabajo a la fotografía. Incluye textos del periodista y poeta Córdova Iturburu. Edición especial en homenaje al Sesquicentenario de La Revolución de Mayo 1810. La sobre cubierta tiene detalles de uso.
Langue: espagnol
Edité par Compania general Fabril Editora, Buenos-Aires, 1960
Vendeur : Aparté, PEZENAS, France
EUR 400
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. un volume in-4° (280 x 230mm), [8] ff. (faux-titre, titre, texte) 95 pp. (photographies) [3] ff. (légendes des photographies). Cartonnage éditeur demi-toile noire, plats illustrés d'une reproduction photographique, dos titré. (il manque la jaquette, frottements sur les coupes et sur les coins, frottements et petits manques au premier feuillet de garde). Édition originale. Texte de Cordova Iturburu. 95 photographies noir et blanc reproduites en héliogravure. Sameer Makarius artiste majeur de la scène artistique argentine, un des premiers grands photographes documentaires de ce pays et la figure centrale de l'expérimentation inventive de la photographie. RARE.