Edité par Internationale Gesellschaft fur Musikwissenschaft, Kassel, 1973
Vendeur : J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, Etats-Unis
EUR 10,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Octavo. Wrappers. xl, 254 pp.
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 25,89
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : Erik Oskarsson Antikvariat, Lund, Suède
EUR 15,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. Marburg. 1967. (4)+ii+236+(1) pages. Printed wrappers. Slightly bumped. Hand-written title on the spine.
Langue: allemand
Edité par J.B. Metzler, Part of Springer Nature - Springer-Verlag GmbH 14.10.2008., 2008
ISBN 10 : 3476022323 ISBN 13 : 9783476022325
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 27,22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. 279 S. Ge2,239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 27,51
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 32,78
Quantité disponible : 20 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : new.
Langue: allemand
Edité par J.B. Hetzler'sche Verlagsbuchhandlung und Carl Ernst Poeschel GmbH, Stuttgart, 2008
ISBN 10 : 3476022323 ISBN 13 : 9783476022325
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Etats-Unis
EUR 41,74
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : new. Hardcover. Leben und Werk des Schoepfers von "Der Kaiser von Atlantis". Viktor Ullmann gilt als Galionsfigur der in den 1980er-Jahren einsetzenden reanimata-Bewegung. Diese brachte vom NS-Regime verfolgte und nach dem Krieg vergessene Komponisten und ihr Werk wieder ins kulturelle Bewusstsein der Gegenwart. Die umfassende Biografie ist eine Darstellung seines Leben und Schaffens, das eine unverwechselbare Handschrift erkennen laesst: hochdifferenzierte Harmonik, unkonventionelle Kontrapunktik und eine eigenwillige Raetselhaftigkeit. Leben und Werk des Schoepfers von "Der Kaiser von Atlantis". Die umfassende Biografie ist eine Darstellung seines Leben und Schaffens, das eine unverwechselbare Handschrift erkennen laesst: hochdifferenzierte Harmonik, unkonventionelle Kontrapunktik und eine eigenwillige Raetselhaftigkeit. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Edité par Kassel, Internationale Vereinigung dder Musikbibliotheken., 1973
Vendeur : Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCa. 23 x 15,5 cm. XL Seiten, 254 (1) Seiten, mit 1 Abbildung. Original-Karton. (= Catalogus musicus VI). Schönes Exemplar.
Langue: allemand
Vendeur : Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPostkarte. Etat : Gut. Postkarte von Ingo Schultz bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Ingo Schultz (* 26. Juli 1975 in Lingen (Ems)) ist ein ehemaliger deutscher Sprinter. Leben Sportliche Karriere Mit der Leichtathletik begann Schultz erst 1997 im Alter von 22 Jahren, sein erstes Rennen in seiner späteren Spezialdisziplin, dem 400-Meter-Lauf, bestritt er 1998. Bereits bei den Weltmeisterschaften 2001 in Edmonton stand er im Finale, nachdem er im Halbfinale mit 44,66 s die schnellste Zeit seiner Karriere gelaufen war. Im Endlauf lief er 44,87 s und gewann die Silbermedaille hinter dem Bahamaer Avard Moncur. Erst bei den Weltmeisterschaften 2015 in Peking gab es mit Bronze für Gesa Felicitas Krause wieder eine Einzelmedaille für einen deutschen Läufer.[1] Bei den Europameisterschaften 2002 in München wurde er Sieger im 400-Meter-Lauf (45,14 s) und eroberte so die einzige Goldmedaille in Einzelwettkämpfen für den DLV. 2003 erkrankte er an Pfeifferschen Drüsenfieber und hätte fast seine Karriere beenden müssen. Zu den Olympischen Spielen 2004 in Athen trat er wieder an, schied aber im 400-Meter-Halbfinale mit einem siebten Platz aus. Nachdem Schultz 2000 und 2001 Deutscher Vizemeister hinter Lars Figura geworden war, siegte er von 2002 bis 2004 bei den Deutschen Meisterschaften. Nach langwierigen Verletzungsproblemen gab Schultz am 21. Oktober 2008 das Ende seiner Leistungssportkarriere bekannt.[2][3] Der 2,01 m große und 96 kg schwere Athlet startete von 1997 bis 2000 für TSG Bergedorf, von 2001 bis 2002 für die LG Olympia Dortmund, anschließend zwei weitere Jahre für TSG Bergedorf, seitdem für TSV Bayer 04 Leverkusen. Er trainierte 1997 bis zu seinem Weggang aus Hamburg 2004 bei Jürgen Krempin,[4] danach bei Thomas Kremer. Privat- und Berufsleben Nach seinem Abitur 1994 gehörte er 13 Jahre lang bis 2007 der Bundeswehr an. Er absolvierte die Offizierslaufbahn als Technischer Offizier der Heeresfliegertruppe und hatte zuletzt den Dienstgrad eines Hauptmanns inne. Zwischen 1997 und 2001 studierte er Elektrotechnik an der Universität der Bundeswehr Hamburg. Nach seinem Ausscheiden aus der Bundeswehr arbeitete Schultz zwischen 2007 und 2013 als Projektleiter für Leittechnik und Advanced Process Control bei der STEAG Energy Services GmbH sowie anschließend bis 2021 als Teamleiter für Wärme und Contracting sowie als Projektmanager für Mieterstrommodelle bei der Hamburg Energie. Zum Januar 2022 wechselte er als Co-Geschäftsführer zur Avacon Natur GmbH, die in Norddeutschland im Bereich der Wärme- und Kälteversorgung und der Erzeugung regenerativen Stroms tätig ist.[5] Von 2001 bis 2002 war Schultz mit der Schwimmsportlerin Antje Buschschulte liiert. Kurz nach seinem Sieg bei den Europameisterschaften trennte sich das Paar.[6][7] Mittlerweile ist Ingo Schultz verheiratet. Auszeichnungen 2004 wurde er am Munich Olympic Walk of Stars verewigt.[8] 2010 erhielt Ingo Schultz vom Deutschen Leichtathletik-Verband den Rudolf-Harbig-Gedächtnispreis und 2011 vom Hamburger Leichtathletikverband den Hermann-Seiffart-Gedächtnispreis.[9] /// Standort Wimregal GAD-30.104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Langue: allemand
Vendeur : Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPostkarte. Etat : Gut. Postkarte von Ingo Schultz bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Ingo Schultz (* 26. Juli 1975 in Lingen (Ems)) ist ein ehemaliger deutscher Sprinter. Leben Sportliche Karriere Mit der Leichtathletik begann Schultz erst 1997 im Alter von 22 Jahren, sein erstes Rennen in seiner späteren Spezialdisziplin, dem 400-Meter-Lauf, bestritt er 1998. Bereits bei den Weltmeisterschaften 2001 in Edmonton stand er im Finale, nachdem er im Halbfinale mit 44,66 s die schnellste Zeit seiner Karriere gelaufen war. Im Endlauf lief er 44,87 s und gewann die Silbermedaille hinter dem Bahamaer Avard Moncur. Erst bei den Weltmeisterschaften 2015 in Peking gab es mit Bronze für Gesa Felicitas Krause wieder eine Einzelmedaille für einen deutschen Läufer.[1] Bei den Europameisterschaften 2002 in München wurde er Sieger im 400-Meter-Lauf (45,14 s) und eroberte so die einzige Goldmedaille in Einzelwettkämpfen für den DLV. 2003 erkrankte er an Pfeifferschen Drüsenfieber und hätte fast seine Karriere beenden müssen. Zu den Olympischen Spielen 2004 in Athen trat er wieder an, schied aber im 400-Meter-Halbfinale mit einem siebten Platz aus. Nachdem Schultz 2000 und 2001 Deutscher Vizemeister hinter Lars Figura geworden war, siegte er von 2002 bis 2004 bei den Deutschen Meisterschaften. Nach langwierigen Verletzungsproblemen gab Schultz am 21. Oktober 2008 das Ende seiner Leistungssportkarriere bekannt.[2][3] Der 2,01 m große und 96 kg schwere Athlet startete von 1997 bis 2000 für TSG Bergedorf, von 2001 bis 2002 für die LG Olympia Dortmund, anschließend zwei weitere Jahre für TSG Bergedorf, seitdem für TSV Bayer 04 Leverkusen. Er trainierte 1997 bis zu seinem Weggang aus Hamburg 2004 bei Jürgen Krempin,[4] danach bei Thomas Kremer. Privat- und Berufsleben Nach seinem Abitur 1994 gehörte er 13 Jahre lang bis 2007 der Bundeswehr an. Er absolvierte die Offizierslaufbahn als Technischer Offizier der Heeresfliegertruppe und hatte zuletzt den Dienstgrad eines Hauptmanns inne. Zwischen 1997 und 2001 studierte er Elektrotechnik an der Universität der Bundeswehr Hamburg. Nach seinem Ausscheiden aus der Bundeswehr arbeitete Schultz zwischen 2007 und 2013 als Projektleiter für Leittechnik und Advanced Process Control bei der STEAG Energy Services GmbH sowie anschließend bis 2021 als Teamleiter für Wärme und Contracting sowie als Projektmanager für Mieterstrommodelle bei der Hamburg Energie. Zum Januar 2022 wechselte er als Co-Geschäftsführer zur Avacon Natur GmbH, die in Norddeutschland im Bereich der Wärme- und Kälteversorgung und der Erzeugung regenerativen Stroms tätig ist.[5] Von 2001 bis 2002 war Schultz mit der Schwimmsportlerin Antje Buschschulte liiert. Kurz nach seinem Sieg bei den Europameisterschaften trennte sich das Paar.[6][7] Mittlerweile ist Ingo Schultz verheiratet. Auszeichnungen 2004 wurde er am Munich Olympic Walk of Stars verewigt.[8] 2010 erhielt Ingo Schultz vom Deutschen Leichtathletik-Verband den Rudolf-Harbig-Gedächtnispreis und 2011 vom Hamburger Leichtathletikverband den Hermann-Seiffart-Gedächtnispreis.[9] /// Standort Wimregal PKis-Box108-U003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Edité par Dietz -, Berlin (DDR) -, 1987
ISBN 10 : 3320008293 ISBN 13 : 9783320008291
Vendeur : Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIllustrator: Wolfgang Gottschalk (Bildredaktion) - - mit 288 Abbildungen und Karten - - internlpF-CK-685 Deutsch - 755 Seiten S. 21 x 14 x 5 cm - Oktav 950g. mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, sonst guter Zustand, - mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, sonst guter Zustand, - Original-Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
EUR 35,78
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 279 pages. German language. 9.25x6.10x0.98 inches. In Stock.
Vendeur : Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Royaume-Uni
EUR 29,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Slight wear.
EUR 28,04
Quantité disponible : 20 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : new.
Edité par Von Bockel Verlag, Hamburg, 1993
Vendeur : The Book Gallery, Jerusalem, Israël
EUR 20,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier210x150 mm. 139 pages. Softcover. Cover slightly stained. Spine slightly wrinkled. Else in good condition. The book is in : German.
Edité par Internationale Vereinigung der Musikbibliotheken/Internationale Gesellschaft für Musikwissenschaft, Kassel, 1973
Vendeur : Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. Etat : Sehr gut. Erste Auflage. Catalogus Musicus VI; XL, 254 S. Size: 23 cm.
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. 156 Seiten Dieses Buch enthält Thesen, die im Auftrag des Komitees der Deutschen Demokratischen Republik zum 750-jährigen Bestehen Berlins von einer Gruppe von Historikern unter der Leitung von Ernst Diehl verfasst wurden. Es thematisiert die historische Entwicklung Berlins sowie politische und kulturelle Aspekte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-789-7/8-00443684 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Vendeur : Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Allemagne
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 755 Seiten Das Buch behandelt die Geschichte Berlins von den Anfängen bis 1945, beleuchtet politische, kulturelle und wirtschaftliche Entwicklungen der Stadt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-826-1/8-00449032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 882.
EUR 25,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good.
Langue: allemand
Edité par Berlin, Dietz Verlag,, 1987
Vendeur : Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, Leinen mit Schutzumschlag. 755 Seiten mit 288 Abbildungen Schutzumschlag leicht nachgedunkelt mit ein paar sehr kleine Einrissen, sehr kleine Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Langue: allemand
Edité par GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2008
ISBN 10 : 3638932672 ISBN 13 : 9783638932677
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 17,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Geschichte Europa - and. Länder - Mittelalter, Frühe Neuzeit, einseitig bedruckt, Note: 1,0, Universität Bremen, Veranstaltung: Die Christianisierung Europas im Mittelalter, 18 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Arbeit beschäftigt sich mit den Gründen und dem Ablauf der Konversion Chlodwigs zum Christentum. Der Fokus der Betrachtung liegt auf der Quelle, die Gregor von Tours uns diesbezüglich hinterlassen hat, der Darstellung in seinen 'Zehn Büchern Geschichte' (Historiae Francorum). Darüber hinaus weren weitere Quellen zu Rate gezogen, so z.B. ein Brief des Bischofs Avitus von Vienne an Chlodwig, ein Brief des Bischofs Nicetius von Trier an die Langobardenkönigin Chlodosvinde sowie die Darstellung in der Heiligenvita Chrodechildes. Insgesamt also eine sehr quellenzentrierte Hausarbeit! Die Taufe Chlodwigs im späten fünften, bzw. beginnenden sechsten Jahrhundert kann vielleicht als das Hauptereignis der Geschichte des Frühmittelalters bezeichnet werden. Chlodwig schaffte es, das fränkische Gebiet zu einem großen Reich zu vereinen, welches u. a. in Folge seiner Taufe größtenteils christianisiert wurde. Die Folgen seiner Herrschaft und Taufe reichen somit bis in die Gegenwart. Sowohl über den Taufhergang, als auch über Chlodwigs Beweggründe sowie die allgemeinen Umstände, welche zur Taufe führten, sind in der Geschichtswissenschaft in zahlreichen Publikationen verschiedenste Positionen kundgetan wurden. Insbesondere die Frage nach der genauen Datierung der Taufe spielte dabei oftmals eine übergeordnete Rolle. Als schriftliche Quellengrundlage dienten dabei hauptsächlich drei unterschiedliche schriftliche Überlieferungen: Zum einen ein Brief des Bischofs Avitus von Vienne an Chlodwig , in welchem er diesem zur Taufe gratuliert. Der Brief wird dementsprechend in der Regel auf die Jahre 498, bzw. 500 datiert. Ein anderer Brief stammt von Nicetius , damaliger Bischof von Trier, und wird auf die Jahre 563 bis 565 datiert. Er ist an die Langobardenkönigin Chlodosvinde gerichtet und beinhaltet einen Anleitung, wie sie ihren Mann Alboin vom Arianismus abbringen und zum katholischen Glauben führen könne. Die ausführlichste Quelle stammt von Gregor von Tour und ist ein Bericht über die Taufe aus dem zweiten Buch seiner Decem libri historiarum (Zehn Bücher Geschichte) , welches er vermutlich innerhalb der Jahre 576 und 580 geschrieben hat. Erweitert werden kann diese Quellenauswahl um die spätere Vita Chrodechildes, Königin und Ehefrau Chlodwigs, welche inhaltlich jedoch nur sehr kurz auf die Taufe eingeht und sich dabei sehr stark an der Darstellung Gregors zu orientieren scheint. Sie stammt aus dem späten neunten, bzw. zehnten Jahrhundert.
Langue: allemand
Edité par J.B. Hetzler'sche Verlagsbuchhandlung und Carl Ernst Poeschel GmbH, Stuttgart, 2008
ISBN 10 : 3476022323 ISBN 13 : 9783476022325
Vendeur : AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australie
EUR 50,01
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : new. Hardcover. Leben und Werk des Schoepfers von "Der Kaiser von Atlantis". Viktor Ullmann gilt als Galionsfigur der in den 1980er-Jahren einsetzenden reanimata-Bewegung. Diese brachte vom NS-Regime verfolgte und nach dem Krieg vergessene Komponisten und ihr Werk wieder ins kulturelle Bewusstsein der Gegenwart. Die umfassende Biografie ist eine Darstellung seines Leben und Schaffens, das eine unverwechselbare Handschrift erkennen laesst: hochdifferenzierte Harmonik, unkonventionelle Kontrapunktik und eine eigenwillige Raetselhaftigkeit. Leben und Werk des Schoepfers von "Der Kaiser von Atlantis". Die umfassende Biografie ist eine Darstellung seines Leben und Schaffens, das eine unverwechselbare Handschrift erkennen laesst: hochdifferenzierte Harmonik, unkonventionelle Kontrapunktik und eine eigenwillige Raetselhaftigkeit. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
EUR 35,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Des vom NS-Regime verfolgten Komponisten, dessen Opern und Musik in letzter Zeit immer häufiger auf den Bühnen und Konzertsälen zu hören ist. 300 S. Geb. Leben und Werk des Schöpfers von "Der Kaiser von Atlantis". Viktor Ullmann gilt als Galionsfigur der in den 1980er-Jahren einsetzenden "reanimata"-Bewegung. Diese brachte vom NS-Regime verfolgte und nach dem Krieg vergessene Komponisten und ihr Werk wieder ins kulturelle Bewusstsein der Gegenwart. Die umfassende Biografie ist eine Darstellung seines Leben und Schaffens, das eine unverwechselbare Handschrift erkennen lässt hochdifferenzierte Harmonik, unkonventionelle Kontrapunktik und eine eigenwillige Rätselhaftigkeit.
Langue: allemand
Edité par Marburg, 1967
Vendeur : Der Buchecker, Koeln, Allemagne
EUR 19,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. II, 236 S. mit Notenbeisp. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-017d-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 17,95
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Chlodwigs Übergang zum Christentum in der Darstellung Gregors von Tour | Ingo Schultz | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2008 | GRIN Verlag | EAN 9783638932677 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 35,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Viktor Ullmann - Leben und Werk | Ingo Schultz | Buch | Buch | Deutsch | 2008 | Metzler Verlag, J.B. | EAN 9783761820315 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Edité par Kassel, Internationale Vereinigung der Musikbibliotheken, 1973
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Allemagne
EUR 25
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au paniergr-8°. XL, 254 S. mit einer Abb.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, Bockel Verlag, 1997
ISBN 10 : 3928770667 ISBN 13 : 9783928770668
Vendeur : Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Allemagne
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. 8°, 100 Seiten, betitelter OKart- - sehr guter Zustand! Wie neu - 1997. c112849 ISBN: 3928770667 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne
EUR 14,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Geschichte Europa - and. Länder - Mittelalter, Frühe Neuzeit, Note: 1,0, Universität Bremen, Veranstaltung: Die Christianisierung Europas im Mittelalter, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Arbeit beschäftigt sich mit den Gründen und dem Ablauf der Konversion Chlodwigs zum Christentum. Der Fokus der Betrachtung liegt auf der Quelle, die Gregor von Tours uns diesbezüglich hinterlassen hat, der Darstellung in seinen "Zehn Büchern Geschichte" (Historiae Francorum). Darüber hinaus weren weitere Quellen zu Rate gezogen, so z.B. ein Brief des Bischofs Avitus von Vienne an Chlodwig, ein Brief des Bischofs Nicetius von Trier an die Langobardenkönigin Chlodosvinde sowie die Darstellung in der Heiligenvita Chrodechildes. Insgesamt also eine sehr quellenzentrierte Hausarbeit! Die Taufe Chlodwigs im späten fünften, bzw. beginnenden sechsten Jahrhundert kann vielleicht als das ¿Hauptereignis der Geschichte des Frühmittelalters¿ bezeichnet werden. Chlodwig schaffte es, das fränkische Gebiet zu einem großen Reich zu vereinen, welches u. a. in Folge seiner Taufe größtenteils christianisiert wurde. Die Folgen seiner Herrschaft und Taufe reichen somit bis in die Gegenwart. Sowohl über den Taufhergang, als auch über Chlodwigs Beweggründe sowie die allgemeinen Umstände, welche zur Taufe führten, sind in der Geschichtswissenschaft in zahlreichen Publikationen verschiedenste Positionen kundgetan wurden. Insbesondere die Frage nach der genauen Datierung der Taufe spielte dabei oftmals eine übergeordnete Rolle. Als schriftliche Quellengrundlage dienten dabei hauptsächlich drei unterschiedliche schriftliche Überlieferungen: Zum einen ein Brief des Bischofs Avitus von Vienne an Chlodwig , in welchem er diesem zur Taufe gratuliert. Der Brief wird dementsprechend in der Regel auf die Jahre 498, bzw. 500 datiert. Ein anderer Brief stammt von Nicetius , damaliger Bischof von Trier, und wird auf die Jahre 563 bis 565 datiert. Er ist an die Langobardenkönigin Chlodosvinde gerichtet und beinhaltet einen Anleitung, wie sie ihren Mann Alboin vom Arianismus abbringen und zum katholischen Glauben führen könne. Die ausführlichste Quelle stammt von Gregor von Tour und ist ein Bericht über die Taufe aus dem zweiten Buch seiner ¿Decem libri historiarum¿ (Zehn Bücher Geschichte) , welches er vermutlich innerhalb der Jahre 576 und 580 geschrieben hat. Erweitert werden kann diese Quellenauswahl um die spätere Vita Chrodechildes, Königin und Ehefrau Chlodwigs, welche inhaltlich jedoch nur sehr kurz auf die Taufe eingeht und sich dabei sehr stark an der Darstellung Gregors zu orientieren scheint. Sie stammt aus dem späten neunten, bzw. zehnten Jahrhundert.
Langue: allemand
Edité par Metzlersche J.B. Verlagsb Okt 2008, 2008
ISBN 10 : 3761820313 ISBN 13 : 9783761820315
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 35,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware - Leben und Werk des Schöpfers von 'Der Kaiser von Atlantis'. Viktor Ullmann gilt als Galionsfigur der in den 1980er-Jahren einsetzenden 'reanimata'-Bewegung. Diese brachte vom NS-Regime verfolgte und nach dem Krieg vergessene Komponisten und ihr Werk wieder ins kulturelle Bewusstsein der Gegenwart. Die umfassende Biografie ist eine Darstellung seines Leben und Schaffens, das eine unverwechselbare Handschrift erkennen lässt: hochdifferenzierte Harmonik, unkonventionelle Kontrapunktik und eine eigenwillige Rätselhaftigkeit.