Edité par Gebr.Lüdin,Liestal/Zürich, 1896
Vendeur : Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Allemagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierÜber einen interessanten Fall von Melaena neonatorum. Aus der geburtshütflich-gynaekologischen Klinik des Hrn. Prof. Wyder in Zürich. Züricher Inaug. Diss. Dissertation Univ. Zürich, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. 26 S.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEINLEITUNG IN DIE BIBEL Hrsg. Calwer Verlagsverein.Calw & Stuttgart, 3. durchgesehene Auflage 1901, 551 SS. 8° Hldr.-Einband auf vier Bünden mit Rückentitel in Gold, gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAn den Grenzen des Wissens Vom Beitrag der Biologie zu einem neuen Weltbild, mit 17 tlw. farbigen Zeichnungen des Autors Econ Verlag, Wien u. Düsseldorf 2. Auflage 1974, 263 SS.
Edité par Stuttgart um 1920., 1920
Vendeur : Antiquariat Les-art, Burgstetten, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPostkartenformat (postalisch nicht verwendet). Im Unterrand einkopierter Name "A. Manz", rückseitig Photographenstempel und handschriftlich "Schauspieler 1920". Rückseitig kleines schwarzes Fleckchen am Rand, sonst sehr gut. Manz studierte in Zürich und Berlin Jura, ließ sich parallel aber auch zum Schauspieler ausbilden. Er spielte dann ausschließlich in Deutschland, zuerst in Koblenz, Mainz, Frankfurt a.M. und Stuttgart. 1924-30 an Erwin Piscators Berliner Volksbühne und 1931-41 am Schauspielhaus Köln. Dann kehrte er in die Schweiz zurück wo er noch in acht Schweizer Filmen mitspielte. Er war mit der Schweizer Schauspielerkollegin Ellen Widmann, der Enkelin des Schweizer Schriftstellers Joseph Viktor Widmann, verheiratet. Biographische Daten aus Historisches Lexikon der Schweiz. Sprache: de.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSTUDIEN ZUR TRAGISCHEN LITERATURGESCHICHTE A. Francke Verlag Bern und München, 1. Auflage 1965, ERSTAUSGABE, 270 SS. Pb.,8°, Vorderdeckel mit kl. Knickspur, Ex Libris Prof. H. Erbe. - von Adolf Muschg i.V. für seinen Bruder mit Initialen eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEMPÖRUNG DURCH LANDSCHAFTEN Vernünftige Drohreden suhrkamp taschenbuch 1482, 1. Auflage 1988, 122 SS. Pb. 8°, gut erhalten. - von Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIM SOMMER DES HASEN Roman Suhrkamp-Taschenbuch 263 , 1994, 317 SS. Pb. 8°, schön erhalten - von Adolf Muschg eigenhändig signiert (dito : 1. Auflage 1975, ERSTAUSGABE 317 SS. Pb. 8° - mit E.ZITAT,Datum, Unterschrift signiert "Die Welt aus Tau Ist die Welt von Tau, und doch, und dennoch . 4.12.87", Euro 45,- ; Gebundenes Exemplar Die Arche Zürich 1990, eigh. signiert Euro 45,- ; Hellbraune Kunstleder-Ausgabe mit Goldornamenten, Editions Rencontre Lausanne, eigh. signiert Euro 60,-).
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGroßes Druckbild (Portrait mit Pfeife, quer 4°, leichte Gebrauchsspuren), bildseitig eigenhändig signiert (auch vorhanden : Farbiges Original-Portraitfoto (quer 4°, mit verschränkten Armen vor einer Wand) mit Datum eigenhändig signiert, Euro 35,- ; grosses s/w-Porträtfoto beim Vorlesen, eigenhändig signiert Euro 25,-).
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVON EINEM, DER AUSZOG, LEBEN ZU LERNEN Goethes Reisen in die Schweiz Bibliothek der Lebenskunst, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 2004, ERSTAUSGABE, 85 SS. gebunden (Hardcover 8°, mit farbigem Bild auf Titel), neuwertig - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHERBERGSLIEDER Verlag von Friedrich Reinhardt Basel, 5. Aufl. o.J., 114 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8°), gut erhalten - in Tinte eigenhändig gewidmet : Meinem lieben Fritz Bäbler in Freundschaft DER VERF. Okt. 1967.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDIE SCHWEIZ AM ENDE, AM ENDE DIE SCHWEIZ Erinnerungen an mein Land vor 1991 Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 2. Aufl. 1991, 213 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierALBISSERS GRUND Roman suhrkamp taschenbuch 334, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1976, 380 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg mit Ort u. Datum "L.(eipzig), 14.3.14" eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWENN AUSCHWITZ IN DER SCHWEIZ LIEGT Fünf Reden eines Schweizers an seine und keine Nation edition suhrkamp 2045, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE, 61 SS. Pb. 8°, kl. Besitzvermerk auf letzter Seite, sonst neuwertig - von Prof.Dr. Adolf Muschg mit Datum 22.7.98 eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBAIYUN oder die Freundschaftsgesellschaft Roman Gebundene Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes, Stuttgart Hamburg München o.J., 342 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert (dito : als signierte ERSTAUSGABE, Suhrkamp Verlag Ffm., 1. Auflage 1980, eigh. signiert, Euro 48,-; ERSTAUSGABE Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage 1982, eigenhändig signiert mit Ort und Datum Euro 60,-).
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGESTALTEN UND FIGUREN von Walter Muschg (1898-1965, Halbbruder von Adolf Muschg) Francke Verlag Bern und München, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE, Hrsg. Elli Muschg-Zollikofer, 208 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - von Adolf Muschg i.V. für seinen Bruder eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWAS IST EUROPÄISCH? Reden für einen gastlichen Erdteil bpb, Bundeszentrale für politische Bildung, Schriftenreihe Band 522, Bonn 2005, 126 SS. Pb. 8°, schön erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLEIB UND LEBEN Erzählungen Band 880 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 214 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°) mit Schutzumschlag, schwacher M-Stempel im unteren Schnitt, gut ehalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrühe s/w-Fotoporträtpostkarte (Suhrkamp), bildseitig eigenhändig signiert.
Edité par Verlag der Vereinsbücherei, Calw & Stuttgart:, 1905
Vendeur : Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierfester Einband. 621 Seiten, HLdr. mit RT. u. RVerg., 4 falsche Bünde, marmor. Schnitt, 8° (Rücken berieben / ca. 40 Seiten mit dünnen Bleistiftanstr., Text aber gut zu lesen / alter Namenseintrag eines Theoloiestudentens) Schöner Halbleder-Einband, wobei der Rücken nicht übermäig berieben ist.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDER TURMHAHN und andere Liebesgeschichten Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 216 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Edité par Selbstverlag / Buchdruckerei August Sturn, Oberkirch:, 1927
Vendeur : Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Allemagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierweicher Einband. 46 (1) Seiten, O.Brosch., Kl.-8° (Umschlag gebräunt und fleckig / Vorderdeckel mit Namensstempel, Eselsohr u. einem 2cm-Randeinriß / innen sauber).
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSUTTERS GLÜCK Roman Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main 2001, 335 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, neuwertig - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGEGENZAUBER Roman Im Verlag der Arche in Zürich 1967, 487 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg mit Datum eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLIEBESGESCHICHTEN Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 7. - 9. Tsd. 1973, 171 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert (zum gleichen Preis vorhanden : LIEBESGESCHICHTEN UND ANDERE ERZÄHLUNGEN Gebundene Lizenzausgabe, Mohndruck Gütersloh o.J., 254 SS. geb. (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, eigh. signiert; dito : als Band 727 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Suhrkamp Verlag FfM. 1. Auflage 1981, mit Datum eigenhändig signiert Euro 55,-).
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAUSGEWÄHLTE ERZÄHLUNGEN 1962-1982 Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp, Frankfurt am Main 1. Auflage 1983, ERSTAUSGABE, 393 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDREIZEHN BRIEFE MIJNHEERS Vom Bildersehen und Stilleben, mit einem Vorwort des Autors Band 920 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1986, ERSTAUSGABE, 116 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°) mit Schutzumschlag, M-Stempel im unteren Schnitt, gut ehalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTEXTE Erzählungen, Literatur als Therapie ? Verlag Volk und Welt, Ex Libris, Berlin 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE, 496 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMARS von Fritz Zorn (= Fritz Angst,1944-76), Vorwort von Adolf Muschg Büchergilde Gutenberg, Die kleine Reihe, Frankfurt am Main Olten Wien 1985, 281 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEIKAN, DU BIST SPÄT Roman Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 2005, ERSTAUSGABE, 316 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKINDERHOCHZEIT Roman Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 580 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, neuwertig - von Prof.Dr. Adolf Muschg eigenhändig signiert.