Langue: anglais
Edité par Schirn Kunsthalle Frankfurt, 2001
ISBN 10 : 3000083219 ISBN 13 : 9783000083211
Vendeur : Rebooksellers, Tequesta, FL, Etats-Unis
EUR 12,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. This Book is in Very Good condition. See our picture for exact item you will receive. All items ship within 24 hours. Packaging is 100% Recyclable. Most items purchased from Charitable organizations. A portion of each sale is also donated to a monthly charity, check your package for this month's charity. Reuse-Recycle-Rebook!
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 10,79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Sehr gut. 472 Seiten; Ge298,20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : as new. Wie neu/Like new.
Langue: allemand
Edité par Wallstein Verlag, Göttingen, 2019
ISBN 10 : 3835334220 ISBN 13 : 9783835334229
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 16,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrisches Ex., s/w illustriert, einige wenige farbig. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Groß Oktav, 448 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Langue: allemand
Edité par Wallstein Verlag 27.02.2017., 2017
ISBN 10 : 383533025X ISBN 13 : 9783835330252
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 16,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. 410 S. Anlässlich des 300. Geburtstags von Johann Joachim Winckelmann am 9. Dezember 2017 erscheint ein Jahrbuch zum Wirken des berühmten Begründers der Archäologie und Ur-hebers einer stilgeschichtlich orientierten Kunstwissenschaft.Die Bedeutung, die Johann Joachim Winckelmann für den Weimarer Klassizismus gewonnen hat, lässt sich kaum überschätzen. Zwar ist der 1717 in Stendal geborene Gelehrte nie in Weimar gewesen, doch hat er die altertumswissenschaftlichen und kunsttheoretischen Debatten, die in der thüringischen Residenzstadt seit 1800 geführt wurden, wie kein zweiter beeinflusst. Vor allem mit seiner Stilisierung der griechischen Antike zu einer für alle Zeiten vorbildlichen Menschheitsepoche prägte er den Weimarer Philhellenismus in den Regierungsjahren unter Herzog Carl August. Bereits Goethe initiierte eine mehrbändige Winckelmann-Ausgabe, die den europaweit rezipierten Altertumsforscher einerseits heroisierte, andererseits jedoch auch historisierte. In den Weimarer Winckelmann-Lektüren des 19. und 20. Jahrhunderts wurde der Gelehrte zunehmend mit einer an der Antike ausgerichteten Klassik in Verbindung gebracht und schließlich sogar als Vordenker einer klassenlosen Gesellschaft in Anspruch genommen.Im Jahrbuch werden jene Spuren verfolgt, die Winckelmanns Werk im geistig-kulturellen Leben Weimars seit 1800 hinterlassen hat. Reich bebilderte Studien rekonstruieren die Winckelmann-Lektüren verschiedener Weimarer Akteure und beleuchten so die Erfindung des Klassischen in der thüringischen Residenzstadt. Ge194,55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 832.
EUR 19,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. 372 Seiten; (Lager 463) C5EC1583DDFB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 31,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover with dustjacket, 384 pages; in German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Langue: allemand
Edité par Weimar, Klassik-Stiftung, 2008, Katalog., 2008
Vendeur : Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Allemagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier103 Seiten mit Farbtafeln, OBroschur, 4° (gut erhalten) Katalog zur Ausstellungim Louvre, Paris, 18. Oktober 2006 bis 8. Januar 2007. 800 gr. Buch.
Langue: allemand
Edité par Wallstein Verlag, Gottingen, 2012
ISBN 10 : 3835310038 ISBN 13 : 9783835310032
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. TEDESCO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 375.
Edité par Göttingen, Wallstein-Verl., 2011
ISBN 10 : 3835308769 ISBN 13 : 9783835308763
Vendeur : Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suisse
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier369 S. , Ill., graph. Darst, Notenbeisp. OPp., OU. =Klassik Stiftung Weimar Jahrbuch 2011. Mit zahlreichen Beiträgen. Sprache: deutsch.
Vendeur : Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, Allemagne
EUR 1,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpamphlet. Etat : Gut. 1. 128 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 339.
Vendeur : A43 Kulturgut, Münster, Allemagne
EUR 9,99
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierGb - (OVK: 28,00). Etat : Sehr gut. 448 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Vendeur : Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, Allemagne
EUR 4,92
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 1. 126 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337 pamphlet, Maße: 17.1 cm x 1 cm x 24.5 cm.
Vendeur : book-link, Nufringen, BW, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Wie neu. 372 Seiten; NR-04-S-31 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Edité par Berlin: Koehler & Amelang, 2007
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierweicher Einband. 352 S., zahlr. meist farb. Abb. im Text u. auf Taf. 4° Br. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Langue: allemand
Edité par Wallstein Verlag 01.03.2015., 2015
ISBN 10 : 3835316435 ISBN 13 : 9783835316430
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. 404 S. Zum 500. Geburtstag von Lucas Cranach dem Jüngeren beleuchtet die Klassik Stiftung in ihrem Jahrbuch dessen Wirken interdisziplinär und quer durch die Jahrhunderte.Anlässlich des 500. Geburtstages von Lucas Cranach dem Jüngeren (1515-1586) beleuchtet die Klassik Stiftung in ihrem neuen Jahrbuch das umfangreiche Schaffen und die facettenreiche Wirkungsgeschichte der Cranach-Werkstatt in Weimar. Den Ausgangspunkt bildet der sogenannte Cranach-Altar in der Weimarer Stadtkirche St. Peter und Paul, der seit seiner Vollendung im Jahre 1555 als ein Hauptwerk reformatorischer Bildkunst gelten darf.Das interdisziplinär ausgerichtete Jahrbuch schlägt einen Bogen von der Reformationszeit bis ins 21. Jahrhundert, um die Vielfalt religiöser, memorialpolitischer, kunstwissenschaftlicher und weltanschaulicher Bekenntnisse im Kontext der Weimarer Cranach-Rezeption nachzuzeichnen. Um 1800 etwa widmete Goethes Kunstberater Johann Heinrich Meyer dem berühmten Altar in St. Peter und Paul erstmals eine monographische Studie, deren spezifische Betrachtungsweise ab 1851 von Johann Christian Schuchardt in dessen monumentaler Arbeit zum Gesamtwerk Cranachs des Älteren aufgegriffen und ausgebaut wurde. Nach dem Ersten Weltkrieg dienten die Bilder aus der Cranach-Werkstatt vielen Künstlern am Weimarer Bauhaus als produktiver Bezugspunkt, bevor nur wenige Jahre später die ideologische Indienstnahme der Cranach-Familie durch die Nationalsozialisten zu schmerzhaften Verlusten in den Weimarer Kunstsammlungen führte. Ge194,56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 841.
Vendeur : book-link, Nufringen, BW, Allemagne
EUR 15,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Wie neu. 360 Seiten; NR-04-S-32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Vendeur : Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Allemagne
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Gr. 8° (23,5 x 16 cm). 383 S., mit mehreren Abbildungen im Text, sowie 26 farbigen Illustrationen auf Kunstdrucktafeln. Original-Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Klassik-Stiftung Weimar Jahrbuch 2013. Einwandfreies Exemplar.
Edité par Frankfurt, Main Kulturgesellschaft, 2001
Vendeur : Joseph Burridge Books, Dagenham, Royaume-Uni
EUR 59,67
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fine. 111 pages, illustrations : 31 cm. German & English text. This exhibition was organized in collab. with Greece 2001, host country of the Frankfurt Book Fair.
Vendeur : Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Sehr gut. 1. 17,30 x 0,90 x 24,70 Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 128 Seiten. nein.
Vendeur : Studibuch, Stuttgart, Allemagne
EUR 11,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Sehr gut. 372 Seiten; 9783835318199.2 Gewicht in Gramm: 1.
EUR 28
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierGebunden. Etat : New.
EUR 28
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierGebunden. Etat : New. Anlaesslich des 300. Geburtstags von Johann Joachim Winckelmann am 9. Dezember 2017 erscheint ein Jahrbuch zum Wirken des beruehmten Begruenders der Archaeologie und Ur-hebers einer stilgeschichtlich orientierten Kunstwissenschaft.Die Bedeutung, die Johann Joac.
Vendeur : Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Allemagne
EUR 58,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Sehr gut. 404 Seiten; Wallstein - 1. Auf. 2015 : Franziska Bomski - gb + Su. Gr. - 9-43-5-L3 CH-XFNU-UAEO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Vendeur : moluna, Greven, Allemagne
EUR 29,90
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : Berliner Büchertisch eG, Berlin, Allemagne
EUR 7,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Befriedigend. 1. 128 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. Z260608ah132 ISBN: 9783406572661 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.
Vendeur : Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Allemagne
EUR 24,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWallstein Verlag, Göttingen, 2009. Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 438 Seiten, gr.8° (24 cm). Verlagsfrisches, original folienverschweißtes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Zustand: neu.
Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne
EUR 7,69
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.