Edité par Quart Rev Biol, 1960
Vendeur : Larry W Price Books, Portland, OR, Etats-Unis
Magazine / Périodique
EUR 13,31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Vol 35, No 3, pp. 179-205 + 206-220, Illus, Orig Journal (Entire Issue), namestamp F cover, slight moist wrinking at bottom, New Clth Tape Spine else VG.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 1991
ISBN 10 : 0521402425 ISBN 13 : 9780521402422
Vendeur : Paul Gritis Books, Coopersburg, PA, Etats-Unis
EUR 34,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. (1991) x, 296 pp., figs. (Cambridge Univ. Press) Hardcover / no dustjacket issued. Former library copy with markings, light shelfwear to spine ends and corners. Heavy, foreign shipment will require extra postage.
Langue: anglais
Edité par Cambridge U., Cambridge, UK, 1991
ISBN 10 : 0521402425 ISBN 13 : 9780521402422
Vendeur : AardBooks, Fitzwilliam, NH, Etats-Unis
Edition originale
EUR 40,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Near Fine, NO DJ. (NOT ex lib). 1st. 4to. 296pp. NO INTERNATIONAL OR PRIORITY. Proceedings of the International. Symposium. 1989.
EUR 8
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Firenze, Polistampa cm.14x21, pp.176, brossura con copertina figurata a colori. Collana La Storia Raccontata, 24. Ambientato a Mantova nel 1711, il romanzo è molto liberamente ispirato ad alcuni documenti appartenuti al dottor Francesco Ponti, che fu in realtà un magistrato mantovano nel delicato periodo della transizione dal ducato dei Gonzaga al dominio austriaco, e che vanno da una bozza di sentenza in un caso di omicidio alle beghe dei feudatari di Gazzoldo col loro Arciprete. Protagonista centrale lo stesso Ponti, che svolge indagini su fatti delittuosi avvenuti nella zona. Così, anche se in realtà si tratta di un romanzo di fantasia, buona parte dei personaggi sono realmente esistiti, così come realisitco è l'ambiente materiale, politico e sociale ove si snoda la vicenda. Un libro in cui Storia e fantasia sono compagni inseparabili. Romanzo.
Edité par Paolo Boringhieri, Torino,, 1976
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Torino, Paolo Boringhieri cm.13x19, pp.314,(2), numerosi grafici e tabelle in bn.nt., brossura, cop.fig. (sigla di appartenenza e data al frontesp. ma buon esemplare.) Collana Universale Scientifica,111.
Langue: italien
Edité par Independently published, 2019
ISBN 10 : 1701456826 ISBN 13 : 9781701456822
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 17,63
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 256 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.64 inches. In Stock.
EUR 11
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Firenze, Polistampa cm.15,5x21, pp.656, illustrazioni. brossura con copertina figurata a colori. Collana La Storia Raccontata, 20. Firenze 1943-1944. Due diari, due occhi su un'Italia lacerata dalla guerra. Alberto, giovane ufficiale impegnato in informazioni e sabotaggi contro i tedeschi, annota nel suo quaderno i risvolti più concreti della Resistenza, dipingendo con minuziosità di particolari la vita di espedienti dell'epoca. Stefania, animo dolce e sincero, riesce a mantenere viva una forte sensibilità nel contesto duro e ostile del periodo. Delicatezza e forza si incontrano in una storia d'amore, vissuta con ardore e tenacia all'ombra della Seconda Guerra Mondiale.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 11,40
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Langue: italien
Edité par Independently published, 2018
ISBN 10 : 1982907193 ISBN 13 : 9781982907198
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 16,69
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. In Stock.
Langue: italien
Edité par Independently published, 2019
ISBN 10 : 1086785290 ISBN 13 : 9781086785296
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 17,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 297 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 2009
ISBN 10 : 0521111587 ISBN 13 : 9780521111584
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 55,36
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: italien
Edité par Independently published, 2018
ISBN 10 : 1982900970 ISBN 13 : 9781982900977
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 17,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 265 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.67 inches. In Stock.
Edité par Torino, Bollati Boringhieri, Torino, 1975
Vendeur : libreria minerva, Padova, PD, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierleg. bross. Etat : Good. in ottavo leg. bross. pp. 314 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn brossura. In buone condizioni.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 1991
ISBN 10 : 0521402425 ISBN 13 : 9780521402422
Vendeur : Eureka Books, Eureka, CA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 55,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. First Edition. 296 pages. 8-3/4 by 12 inches. Proceedings of an International Symposium held at the University of Camerino, March 27 to 31, 1989. Illustrated in black-and-white. First edition (first printing). Slight lean to spine else a fine hardcover copy; no dust jacket, as issued. A large, heavy book. From the Harvard office library of the paleontologist and leading advocate for evolution, Stephen Jay Gould. With a posthumous tipped in bookplate indicating the provenance. *** Intellectually, Gould understood the true nature of these bookplates, but the book collector in him appreciated them. In his essay 'A Seahorse for All Races' Gould writes about one of his prized possessions, a book from Charles Dickens' library: 'Dickens made no annotations, but a bookplate on the cover, presumably inserted as a come-on for a sale after Dickens' death in 1870, does prove that [he] kept and shelved the book.' *** We offer our Gould bookplates, printed letterpress in two colors, in the same spirit. One of the great enigmas of evolutionary biology has been how to treat animals of problematic systematic position. Many are known only as fossils, so this area has been of particular interest to palaeobiologists. This book represents a wide synthesis. It embraces not only general problems of animal classification of animals and new information on their molecular sequences that bear on their wider relationships, but also addresses more specific problems. These include details appraisals of both living and fossil groups. From the fossil record special emphasis is laid on examples from exceptionally preserved biotas that include the Burgess shale-type faunas of the Cambrian of south China and western North America, the Carboniferous Mazon Creek beds of Illinois, and the Jurassic Osteno beds of northern Italy. In addition, experimental studies of soft-patrt preservation in jellyfish are relevant to comparable preservation in the fossil record.
EUR 8
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 2009
ISBN 10 : 0521111587 ISBN 13 : 9780521111584
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-Uni
EUR 52,11
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press 2009-06-01, 2009
ISBN 10 : 0521111587 ISBN 13 : 9780521111584
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 51,05
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
EUR 11,81
Quantité disponible : 7 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : new.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 2009
ISBN 10 : 0521111587 ISBN 13 : 9780521111584
Vendeur : Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlande
Edition originale
EUR 61,37
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. This book embraces general problems of animal classification of animals and new information on their molecular sequences. Editor(s): Simonetta, Alberto M.; Morris, Simon Conway. Num Pages: 308 pages, Illustrations. BIC Classification: PSV; RBX. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 297 x 210 x 16. Weight in Grams: 740. . 2009. 1st Edition. paperback. . . . .
Langue: anglais
Edité par Cambridge, Cambridge University Press, 1991
ISBN 10 : 0521402425 ISBN 13 : 9780521402422
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 34,36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. IX, 296 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w09513 9780521402422 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
Langue: anglais
Edité par Cambridge, Cambridge University Press
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 35,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 236 S. q07377 Ex-library with Stamp and Library-Signature in Good Condition, Some Traces of Use Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Torino, Bollati Boringhieri, Torino, 1976
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 6,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura paperback. Etat : Ottimo (Fine). Codice interno:gz22Condizioni: Stato generale molto buono, pagine bruniteAutore:Alberto SimonettaEditore:Paolo Boringhieri, TorinoAnno edizione:1976Collana:Universale Scientifica,111.Lingua:ItalianoCopertina:in brossuraPagine:314 pp., numerosi grafici e tabelle in bn.Dimensione:.13x19 cm., Book.
EUR 8,72
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 1991
ISBN 10 : 0521402425 ISBN 13 : 9780521402422
Vendeur : Paul Gritis Books, Coopersburg, PA, Etats-Unis
EUR 75,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. (1991) x, 296 pp., figs. (Cambridge Univ. Press) Hardcover / no dustjacket issued. Clean, no names or markings, little wear. Heavy, foreign shipment will require extra postage.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press CUP, 2009
ISBN 10 : 0521111587 ISBN 13 : 9780521111584
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 78,71
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. pp. 308.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. Sovraccoperta plastificata con alette informative, con segni d'uso ai margini. 259 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflexi bound. Etat : Good. 0. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Universale Scientifica/111". Prima ristampa. Buono (Good) . Book.
Langue: anglais
Edité par Cambridge University Press, 2009
ISBN 10 : 0521111587 ISBN 13 : 9780521111584
Vendeur : Kennys Bookstore, Olney, MD, Etats-Unis
EUR 75,69
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. This book embraces general problems of animal classification of animals and new information on their molecular sequences. Editor(s): Simonetta, Alberto M.; Morris, Simon Conway. Num Pages: 308 pages, Illustrations. BIC Classification: PSV; RBX. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 297 x 210 x 16. Weight in Grams: 740. . 2009. 1st Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Edité par Olimpia, 1972
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italie
EUR 16,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.