Edité par Maison des uvres, 1969
Vendeur : Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
EUR 12
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Publié par la Bibliothèque de la Maison des uvres à Cahors en 1969, broché avec une couverture souple en assez bon état, format 25,5X16,5X2 cm, 275 pages.
Date d'édition : 1946
Vendeur : Layan, MONTAUBAN, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrelié. Etat : Bon état. Aurillac, Gerbert, 1946. In-8 br., 340 pp. Quelques rousseurs sur la couverture et les barbes. Livres.
Langue: français
Edité par Librairie Auguste Picard, Paris, 1926
Vendeur : Benoît HENRY, HUPPY, France
Edition originale
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Satisfaisant. Edition Originale. Livre I : Le Quercy avant 1789 , les débuts de la Révolution ; Le Quercy à la veille de la Révolution ; Préliminaires des Etats Généraux ; L'abolition des privilèges , Le département du Lot. Nouvelles administrations ; Les Fédérations ; L'indiscipline parmi les soldats et les soulèvements populaires - Livre II : Les premières lois religieuses de la Constituante ; Décrets touchant la propriété ecclésiastique et les maisons religieurs ; Le sort fait aux membres des Ordres religieux - Livre III Les biens nationaux ; Conservation et administration des biens ecclésiastiques ; Vente des biens ecclésiastiques - Conclusion - Appendices - Broché, état d'usage, couverture présentant des manques au dos, première de couverture et premier cahier pratiquement débroché, intérieur non coupé uniformément un peu jauni, 559 p. + table et errata , AB 1072-18.
Edité par Cahors, Bibliothèque de la Maison des uvres, 1969
Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 3ème Édition. 2 vol. in-8 br. (16,5 x 25), 275 p.-250 p., coll. "Etudes historiques sur le Quercy", mention de 5ème édition pour le tome 1 (préparée par Georges Bessière, dessins originaux de Bertheline Monteil, notice sur le Chanoine Sol par M. Fourgous, bibliographie générale des écrits de E. Sol dressée par J. Calmon) et de 3ème édition pour le tome 2 (préparée par Georges Bessière, illustrée de fac-similés, de documents anciens, 3 hors-texte, avec un index analytique des deux tomes), légères marques d'usage sur les couvertures, intérieurs frais, bon état. Bonne monographie du Chanoine Sol, historien lotois et archiviste du diocèse de Cahors. Voir le sommaire sur photos jointes.
Edité par Bibliothèque de la maison des oeuvres, 1971
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R240148225: 1971. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 250 pages. Importantes taches sur le dos et sur quelques pages. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : Bon état. P., Picard, 1931. In-8 broché, 740 pages, en grande partie non coupé. Quelques points de rousseurs sur la page de garde. Livres.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30336125: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. 275 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, hors texte. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40149284: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 250 pages. Illustré de quelques photos en noir et blanc hors texte. Couverture se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160130561: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 266 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Ouvrage déboité. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Edité par Aurillac, Imprimerie Poirier-Bottreau, 1930
Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, France
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. 2ème Édition. in-8 rel. 1/2 chagr. à coins marron (16 x 25,5), 481 p., 2ème édition revue corrigée et augmentée, ouvrage couronné par l'Académie française, préface de J. Daymard, ill. photos en noir, couverture conservée, bonne reliure amateur, dos à 4 faux-nerfs muet, très bon état. Bonne monographie du Chanoine Sol, historien lotois et archiviste du diocèse de Cahors. Voir le sommaire sur photos jointes.
Edité par Quercy-recherche . Cahors, 1994
Vendeur : l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon état. Paru initialement en 1939 à la librairie des sciences économiques et sociales, marcel rivière . ouvrage broché, quelques mots soulignés sinon bon état. histoire régio lot quercy agriculture culture vigne truffe tabac abeille ver à soie . - largeur/hauteur : 16x24 cm - poids : 210 g - nombre de pages : 119 p. - langue : Français.
Edité par Bibliothèque de la maison des oeuvres, 1980
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R200110265: 1980. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 275 + 250 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, hors texte. Dos insolé. Un bandeau d'éditeur plié à l'intérieur. Inclus une carte postale usagée "Martel cité médiévale, Martel en Quercy". . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Edité par Bibliothèque de la maison des oeuvres, 1980
Vendeur : Hairion Thibault, CREVOUX, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état. Cahors. in-8. 1980. broché. 275 pages. Dessins originaux de Bertheline Monteil - 5ème édition. Good.
Edité par Marcel Rivière, 1948
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Librairie Marcel Rivière, 1948. Grand et fort In-8 broché, 552 pages non coupées. Couverture légèrement brunie sans aucune gravité. Très bon exemplaire. Peu courant surtout dans cette condition.
EUR 105
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160223296: 1926. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 542 pages - 1er plat désolidarisé - 2ème plat absent - dos fendu - annotation sur la page de garde - tampon et une étiquette collée sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
Edité par LIBRAIRIE AUGUSTE PICARD., 1932
Vendeur : Librairie du Château de Capens, Capens, France
Edition originale Signé
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIN-8 BROCHE (16,5 X 25 X 2 CENTIMETRES ENVIRON) DE 418 + (2) PAGES, COUVERTURE CREME, TITRE IMPRIME EN NOIR. EDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE. PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, DONT PETIT MANQUE EN PIED DU DOS, SINON BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE HISTORIQUE SUR LA REVOLUTION EN QUERCY.
Edité par LIBRAIRIE AUGUSTE PICARD., 1941
Vendeur : Librairie du Château de Capens, Capens, France
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIN-8 BROCHE (16,5 X 25,5 X 1,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE 300 + (3) PAGES, COUVERTURE GRISE, TITRE IMPRIME EN NOIR. CACHET EX-LIBRIS SUR LE FEUILLET DE TITRE. BON EXEMPLAIRE.
Edité par LIBRAIRIE ANCIENNE HONORE CHAMPION. EDOUARD CHAMPION., 1923
Vendeur : Librairie du Château de Capens, Capens, France
Edition originale
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIN-8 BROCHE (14 X 23 X 2,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE 267 PAGES, COUVERTURE GRISE (DATEE 1924), TITRE IMPRIME EN NOIR. EDITION ORIGINALE. BON EXEMPLAIRE.
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état. Sans date. Good.
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : bon. P., Picard, 1926. In-8 broché, 559 pp. Couverture tachée. Premier volume de la série sur la Révolution Livres.
EUR 140
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : moyen. P., Picard, 1926. In-8 broché, 638 pp. Une mouillure marginale sur les derniers feuillets (partie supérieure), couverture avec des rousseurs et quelques manques de papier. Dernier volume de la série sur la Révolution Livres.