Speiser andreas (185 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : Book Bear, West Brookfield, Etats-UnisBook Bear
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,49
EUR 4,32 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth. Etat : Good. No Dust Jacket. 122 pp. Tightly bound. Text is free of markings. Owner's name front end paper. The reason for the lower "good" rating is because the top corners are bumped.
Edité par Dover Publications 1943
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Munster & Company LLC, ABAA/ILAB, Corvallis, Etats-UnisMunster & Company LLC, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 15,73
EUR 1,69 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Etat de la jaquette : Fair. Dover Publications, 1943. Text in German; first U.S. edition; dustjacket quite rubbed/bumped/soiled/sunned, spine torn down the center, several chips/tears at the corners/edges/spine ends; cover faintly rubbed/bumped/soiled, rear board lightly soiled near the bottom edge, corners/edges/sp…ine ends very lightly rubbed/bumped/soiled; edges faintly rubbed/bumped/soiled, lightly sunned; interior lightly age-toned throughout, inscription by previous owner at the top corner of the ffep, faint pencil erasure at the top corner of the rear endpaper; binding tight; cover, edges and interior intact and clean, except where noted. hardcover. Good/Fair.

Edité par Dover, New York 1945
- Couverture souple
Vendeur : GuthrieBooks, Spring Branch, Etats-UnisGuthrieBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 13,84
EUR 6,07 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Ex-Library paperback in good condition with the usual markings and wear. Yellow band on cover. Text block clean and unmarked. Tight binding.
Edité par New York, NY Dover Publications, Inc 1943
- Couverture souple
Vendeur : Basement Seller 101, Cincinnati, Etats-UnisBasement Seller 101
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 17,83
EUR 4,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good.
Edité par Dover Publications 1943
- Couverture rigide
Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Etats-UnisMidtown Scholar Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 17,63
EUR 5,21 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. 1943 Hardcover - Name plate in front, no dj - GOOD - some shelfwear/edgewear but still nice - Author: Speiser, Andreas - Title: Die Theorie Der Gruppen Von Endlicher Ordnung. Publisher: Dover Standard-sized.

Edité par Basel, Birkhäuser. 1952
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, AllemagneAntiquariat Lehmann-Dronke
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut. 8°. 115 S. Ln. (Wissenschaft und Kultur; 6). (ordentlicher Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Autres imagesEdité par New York, Dover Publications 1945
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, Etats-UnisBIBLIOPE by Calvello Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 20,56
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. x, 262 pages, illustrations, diagrams 22 cm; indexes. In German. Title translate as: "The Theory of Groups of Final Order, With Applications on Algebraic Numbers and Equations as well as On the Crystallography." / "Andreas Speiser (1885?1970) was a Swiss mathematician and philosopher known for his wo…rk in group theory and the philosophy of mathematics. He was a professor at the University of Zurich and the ETH Zurich, and he made significant contributions to the understanding of the mathematical structures known as groups. Speiser's work in group theory included the classification of finite simple groups of order up to 200. He also worked on the theory of algebraic functions and the theory of Riemann surfaces. In addition to his mathematical work, Speiser was deeply interested in the philosophy of mathematics. He was influenced by the ideas of the German philosopher and mathematician Gottlob Frege, and he wrote extensively on the philosophical foundations of mathematics. Speiser was also a music lover and wrote about the mathematical structures in music. He was a friend of the composer Paul Hindemith and wrote a book about his music." '/Die Grundlehren der mathematischen wissenschaften in einzeldarstellungen mit besonderer ber?cksichtigung der anwendungsgebiete .; Bd. v.; Variation: Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen mit besonderer Ber?cksichtigung der Anwendungsgebiete; Bd. v. [series]. Th?orie des groupes. Group theory. Endliche Gruppe Endliche Ordnung Gruppentheorie Teoria dos grupos. ?lgebra. Tight clean hardcover with personal name stamp to front paste-down. No jacket. Very Good(++) stated First American Ed. (from the third German ed.).

- Couverture souple
Vendeur : California Books, Miami, Etats-UnisCalifornia Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,03
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

Edité par Zurich - 1932 1932
- Couverture souple
Vendeur : Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,50
EUR 15,20 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEd Rascher & Co. A. - G., Verlag, Zurich - 1932, in-8, broché, 137 + 7 pages Très bon état intérieur, couverture défraîchie et salie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fon…ction du poids de votre article.
Edité par Dover New York 1943 1943
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, AllemagneAntiquariat Thomas & Reinhard
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 19,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert, 8°, 262 Seiten, diese altersbedingt nachgedunkelt, rücken sonnengebleicht, ein kleiner Einriß im Vorderdeckel, akzeptabel erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.
Edité par Dover Publications, New York. Dritte Auflage. 1943. First American Edition. 1943
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Pays-BasAntiquariaat Ovidius
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,00
EUR 22,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gebraucht / Used. Hardcover. Good. X,262pp.

- Couverture rigide
Vendeur : California Books, Miami, Etats-UnisCalifornia Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 33,97
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.
- Couverture rigide
Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, Etats-UnisArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 26,82
EUR 5,21 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. B/w illustrations. 122pp., 8vo, cloth, dust wrapper; cloth corners bumped & d.w. torn & discolored. Ownership signature on front flyleaf. Basel: Verlag Birkhauser, (1945).
Edité par Dover 1922
- Couverture rigide
Vendeur : BooXX in Stock, Dekalb, Etats-UnisBooXX in Stock
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 34,86
EUR 6,94 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 3rd Edition. with owner's name JBsarger); handsome darker light brown linen covers; with bold lettering on spine; 262 pages; penciled price rear cover; otherwise all clean, all spiffy; I ship daily and I ship anywhere; early Finite Group ( Mit Anwendungen auf algebraische Zahlen und Gleichungen sowie… auf die Krystallographie) history! on the cheap! Note does the reference to Krystallographie reflect the then current research? 3e = 1937.

Edité par Dover Publications, New York 1943
- Couverture rigide
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AllemagneGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,90
EUR 30,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Gut. 3., Aufl. 22 cm X, 262 S. ; Gewebeeinband (Braun). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Bleistiftnotizen nach dem Text; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Es gibt auch die 4., Aufl. auf Anfrage; * Die Photos sind original von uns erstellt word…en, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,95
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.
Edité par Dover 1922
- Couverture rigide
Vendeur : BooXX in Stock, Dekalb, Etats-UnisBooXX in Stock
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 36,65
EUR 6,94 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 3rd Edition. with owner's stamp in ink, G.A. Noble, 2x; handsome light brown linen covers; with bold lettering on spine; 262 pages, all clean, all spiffy; I ship daily and I ship anywhere; early Finite Group ( Mit Anwendungen auf algebraische Zahlen und Gleichungen sowie auf die Krystallographie) his…tory! on the cheap! Note does the reference to Krystallographie reflect the then current research.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 36,95
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Zch., Lpz. u. Stg., Rascher. 1932
- Couverture rigide
Vendeur : Biblion Antiquariat, Zürich, SuisseBiblion Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier137 S., 1 Bl., 7 S. Noten. OLn., OU. Umschlag vergilbt. Sprache: deutsch.
Edité par Birkhäuser Verlag. Vierte Auflage, 1956. 1956
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Pays-BasAntiquariaat Ovidius
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 22,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gebraucht / Used. Hardcover, very good. Xi,271pp.

Langue : allemand
Edité par Julius Springer, Berlin Germany 1923
- Couverture souple
Vendeur : Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, Etats-UnisArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 37,42
EUR 6,94 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fair. 2nd Edition. Viii, 194 Pp + 2 Pp Ads At Rear. First Edition, Soft Cover. No Marks But Covers Very Worn, Both Covers Detached But Present.
Edité par Verlag Birkhauser, Basel 1952
- Couverture rigide
Vendeur : J. Wyatt Books, Ottawa, CanadaJ. Wyatt Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 30,84
EUR 19,96 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Very Good. Hardcover; 128 pages (with 9 plates at end) in near fine condition. Text in German. Blue clothbound hardcovers with gilt titles on spine. Clean endpapers. The pages are white, bright, and clean. Condition: NEAR FINE. The jacket is white paper with black and red titles…. Mild shelfwear. Condition: VERY GOOD. Book.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : KULTURAs books, Los Angeles, Etats-UnisKULTURAs books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 42,46
EUR 3,04 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good+. First Edition; First Printing. Hardcover library buckram binding, light fraying to spine ends. First printing. Retired from Yale University Library, with its 1923 bookplate laid in. Binding is solid, pages are clean and unmarked. The first book by this noted Swiss mathematician. Text is in GERMAN. 1…91 pp. Plus index. A clean and crisp interior, sharp copy. ; 8vo 8" - 9" tall.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par K.F. Koehler Verlag Stuttgart 1959
- Couverture rigide
Vendeur : Third Person Books, Elk Grove Village, Etats-UnisThird Person Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 41,83
EUR 5,20 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Good. Ein Parmenides Kommentar. Studien Zur Platonischen Dialektik. German. Good in good dust jacket. Binding is tight and pages appear to have no writing. Pages are tanned and pp. 14-15 have heavier, uneven tanning. Jacket has a moderate amount of shelfwear and is currently protecte…d in a clear attractive Mylar cover.
Edité par verlag birkhäuser, basel 1952
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Allemagnealt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,80
EUR 43,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen-tadellos, gebundene ausgabe, goldgeprägter leinenband mit beigem kopfschnitt, 125 seiten.

Edité par New York, Dover 1943. 1943
- Couverture souple
Vendeur : Libreria Gullà, roma, ItalieLibreria Gullà
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 28,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. X-262 con fig. n.t. Bross. edit.

Langue : allemand
Edité par Birkhäuser, Basel 1955
- Couverture rigide
Vendeur : Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, AllemagneWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,70
EUR 34,42 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Gut. 207 S. Bibl.-Ex. mit zusätzlicher Einbandfolierung, Gelenke überdehnt (Bindung aber fest), sonst schön erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.

Langue : allemand
Edité par Stuttgart, Birkhäuser Verlag Basel 1955
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AllemagneAntiquariat Bookfarm
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,81
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 207 S. K03295 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch.

- Couverture souple
Vendeur : Books Puddle, New York, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 47,14
EUR 3,46 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New.

Edité par Birkhäuser, Basel 1952
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, AllemagneAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierErstausgabe. 8°. Erste Auflage, 115 S. OLeinen. Einband etwas verblasst sowie leicht berieben und bestoßen.