Edité par Ad. Wesmael Charlier, Namurci, 1867
Vendeur : antoine, Wavre, Belgique
EUR 19,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierreliure Rigide Décorative. Etat : Bon État. 126 pages en format 13 - 19 cm - reliure rigide en cuir au dos avec quatre fausses nervures et titre en dorure - chiffre sur page de garde - BE.
Edité par Typis Abbatiae, Monte Angelorum, 1932
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. kl. 8° 139 Seiten. Leineneinband. Sprache: Latein, gutes Exemplar 231 Gramm.
Edité par Typis Abbatiae, Monte Angelorum, 1932
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. kl. 8° 2 Bll + 139 (1) Seiten. weinroter Originalleinenband mit goldgeprägtem Titel. außen nur schwach berieben, Kopfschnitt leicht angestaubt, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sauber und gut 270 Gramm.
Vendeur : Cycle Books LA, South el monte, CA, Etats-Unis
EUR 84,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : new.
Edité par Ex Officina Typographica Dioecesis Ruraemundensis, apud viduam A. Welsch., Ruraemundae (Roermond), 1867
Vendeur : Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Pays-Bas
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHalf leather. xxiv,230,xviii pp.; 23 cm. Latin and Dutch. - (monastic library markings, sl. browned, sl. worn) Although still very good, see image. 580g.
Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 91,13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 97,52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 108,28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 240 pages. 9.00x6.00x0.67 inches. In Stock.
Langue: anglais
Edité par Elsevier Science Health Science, 2017
ISBN 10 : 0323546889 ISBN 13 : 9780323546881
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 109,78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 752 pages. 9.25x6.00x0.50 inches. In Stock.
EUR 112,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 9.06x6.22x0.55 inches. In Stock.
Langue: anglais
Edité par Elsevier Health Sciences, 2024
ISBN 10 : 0443130914 ISBN 13 : 9780443130915
Vendeur : THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Royaume-Uni
EUR 118,55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardback. Etat : New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Langue: anglais
Edité par Elsevier - Health Sciences Division, 2017
ISBN 10 : 0323546889 ISBN 13 : 9780323546881
Vendeur : THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Royaume-Uni
EUR 123,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardback. Etat : New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Langue: anglais
Edité par Elsevier - Health Sciences Division, 2019
ISBN 10 : 0323672221 ISBN 13 : 9780323672221
Vendeur : THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Royaume-Uni
EUR 123,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardback. Etat : New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Langue: latin
Edité par Monasterii,ex officina Societatis Typographicae Guestf., Diözese Münster, 1898
Vendeur : Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier223 Seiten in lateinischer Sprache. Einband etwas berieben und bestoßen. Sehr gutes Exemplar la Gewicht in Gramm: 800 Halbleinen mit gld. Rückentitel.
Edité par Sala Bolognese, Forni, 1985
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, tela edit. con titoli oro, pp. 10 n.n. + 311 + 56 n.n. Ristampa dell'ediz. di Cremona del 1579. Coll: Statuta Italiae n°10.
Edité par Sala Bolognese, Forni, 1981
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, tela edit. con titoli oro, pp. 32 n.n. + 506 + 18 n.n. Ristampa dell'ediz. di Bergamo del 1727. Coll: "Statuta Italiae" n°2.
Edité par Straßburg, 1767
Vendeur : Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Allemagne
EUR 78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPappband. 1767. 70 S. Pp der Zeit., kl.8°. (Offenburg, Statuten) (gestochene Titelvignette). Buch.
Edité par Cambridge, 1859
Vendeur : C R Moore, Telford Shropshire, SAL, Royaume-Uni
EUR 77,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. 2 works bound together, 1859 and 1860. Pp [4] 76 with 2 pages of added notes on blank leaves at end; (second work) 148 with 10 pages of manuscript notes. Brown calf gilt, front hinge fairly firm but holding by the cords.
Edité par L. Sperling,, Magdeburg, 1908
Vendeur : Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Allemagne
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panieru. Zusätzen. Gr.-8vo. Okart. 36 S. Sehr gutes, frisches Exemplar.
Edité par Napoli, Stamperia del Fibreno., 1849
Vendeur : Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Allemagne
EUR 125
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8vo. (I: Amalphi 1274) 91 S. Zeitgenössischer Halbleinen. Amalfi, Stadt in der iatlienischen Provinz Salerno, am Meer in einer Bucht gelegen. Amalfi ist Sitz eines Erzbischof und besitzt eine normannisch-romanische Kathedrale. Der Sage nach ist Amalfi von römischen Familien gegründet, die auf der Reise nach Konstantinopel Schiffbruch erlitten hatten. Amalfi verblieb lange in Besitz der oströmischen (byzantinischen) Kaiser. 1127 kam die Stadt in das Herrschaftsgebiet des Königs von Sizilien und sank allmählich in seiner Bedeutung im Mittelmeerraum. Die Blütezeit von Amlafi war im 10. und 11. Jahrhundert. Berühmt und im ganzen Mittelmeerraum vorbildhaft war das Seerecht von Amalfi (Tabula Amalphitana). Amalfi war den Juristen bekannt, weil der berühmte Codex Florentinus bis zu seiner Aufbewahrung in Pisa, dann Florenz in Amalfi aufbewahrt gewesen sein soll. Die Gewohnheitsrechte von Amalfi wurden im Jahre 1274 kompiliert und niedergeschrieben. Unterteilt in 26 Paragraphen folgen ausführlichen Anmerkungen (note) zu den Rechtsgewohnheiten der Stadt Amalfi, verfasst vom Herausgeber Luigi Volpicella. Ehegüterrecht Gesellschaftsrecht Gerichtsverfassung Eigentumsrecht Servitutenrecht Patronatsrecht I)Amalphi-Consuetudines 1274 II)Amalphi - III) ACQUI - Statuta vetera civitatis Aquis (1270). Edizione critica fatta sull`Originala inedito dal Giuseppe Fornarese. Alessandria, Stab. Tip. G. Jacquemod Figli, 1905. LII,120, X.
Edité par Mediolani, apud Io. Bapt. Bidellium, 1619,, Milano, 1619
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 350
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. in-4 (240x193 mm), pp. (8), 56, legatura coeva in cart. rustico, titolo manoscritto al piatto ant. Frontespizio con ricca bordura figurata animata da varie figure e sormonante dalla Giustizia, iniziale ornata e testatina in xilografia. Edizione rara (la prima impressa a Bergamo, 1594). Esemplare assai fresco (lievissimi aloni al margine superiore dei primi fogli e al margine interno degli ultimi). Piantanida, 861; Manzoni, Bibl. Statuti, I, 271. Book.
Edité par (Torino) Augustae Taurinorum, E Regio Typographeo apud Fratres Bocca, 1876,, Torino, 1876
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 450
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : molto buono. in-folio, col. 1089-1584, solida legatura moderna in mezza tela blu. Estratto dai ''Monumenta Historiae Patriae edita iussu R. Karoli Alberti. Tomus XVI. Leges Municipales. Tomus secundus. LXXV''. Raccolta di leggi e statuti del comune di Vercelli a cura di Giovambattista Adriani tratti da un manoscritto del XIII secolo conservato nell'Archivio Comunale. Ottimo esemplare in barbre. Manca a Manno. Fontana III, p. 314. Book.
Edité par Rome, Ex typographia Reu. Cam. Apost., Rome, 1676
Vendeur : MEDA RIQUIER RARE BOOKS LTD, London, Royaume-Uni
EUR 500
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). Quarto (218x160 mm.), [8] l., 116 p. Printer's device on title page, 4 historiated initials. Contemporary stiff vellum, lettering piece on spine; intermittent foxing, a few spots.A genuine copy of this rare collection of the statutes regulating the privileges and duties of the College of Doctors of medicine in late Seventeenth-century Rome. Book.
Edité par In Casalemaiori MDLXCII (Antonio Guerini), 1592,, Casalmaggiore, 1592
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 2 000
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Poor. in-folio, pp. (44), 280, (12), caratteri corsivo e romano, stemma della città sul frontespizio e del marchese Alfonso Felice d'Avalos, signore di Casalmaggiore al verso dello stesso (frontespizio in antico fac-simile). Legatura coeva in pergamena rigida con grandi nervi, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, tracce di bindelle (macchie e difetti della pergamena a tagli e cerniere, piccola spaccatura al piatto anteriore). Si tratta dell'edizione del 1590 (In Casalemaiori, apud Antonium Guerinum, & socium, 1590) con frontespizio diverso e l'aggiunta dei due fascicoli in principio (***6 e ??),contenti la sentenza arbitrale del Marchese del Vasto. "Questo codice rimase manoscritto per molto tempo finattantoché se ne fece un'edizione per la prima volta nel 1590, che fu ripetuta nel 1592 ". (Cfr. Storia di Casalmaggiore vol 10 p. 28). Non comune. Bell'esemplare, marginoso e fresco (salvo lieve alone d'umido margine su pochi fogli in fine), con frontespizio in antico fac-simile. . Book.
Edité par (In fine:) Hoc volumen Statutorum Alexandriae excudebant, Franciscus Muschenus et Fratres Bergomates, Ciues Alexandrini.Anno a creatione mundi Millesimo sexto quadragesimo septimo septuagesimo septimo (1547)., Alessandria, 1547
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 7 800
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. in-folio (293x200 mm ), pp. (4), CCCCXV, (1), ff. 8 nn. di ''Rubricae Statutorum''; seguono 11 pp. di ''Consuetudinis Comunis Civitatis Alexan. MCLXXIX''. Legatura coeva in pergamena floscia con capitelli passanti e legacci, titolo e nome del podestà curatore calligrafati al dorso. Titolo entro larga bordura floreale su fondo nero con due ritratti in medaglioni di vescovo, con iniziali SV (San Valerio) ei SB (San Baudolino); in alto scudo crociato, armi della città stampato in rosso, in basso impresa tipografica delle tre mosche, sorretta da un putto e un satiro. Al centro magnifica veduta in xilografia (mm 85x125) della città di Alessandria con il ponte sul fiume Tanaro. L'ultimo f. prima dell'indice comprende al recto il colophon con altro stemma della città in rosso e al verso altra impresa dei Moscheni, su fondo bianco. Precede il testo la dedica del podestà di Alessandria Hieronymo Corte (o Curzio), curatore dell'edizione, a Giacomo Filippo Sacchi, alessandrino, presidente del Senato Milanese. PRIMO LIBRO IMPRESSO IN ALESSANDRIA E PRIMA EDIZIONE DEGLI STATUTI DELLA CITTA' comprendente il testo approvato nel 1297 e le aggiunte fino al 1547, comprendente i ''Capitoli delle Fere de la città de Alexandria, 1525'' e le disposizioni relative alla remissione delle tasse sui cavalli, che il consiglio della città nella adunanza del 10 gennaio 1548 determinò dovessero unirsi al volume degli Statuti. Seguendo il Catalogo degli Statuti del Senato sembra che tali fogli venissero stampati dallo stesso Moscheni dopo il 1548, per assoluta somiglianza dei caratteri utilizzati. Volume di insigne importanza e rarità. Bell'esemplare, (foglio del titolo con tracce di polvere e minimo restauro nell'angolo inferiore, lievi aloni d'umido nel margine esterno del volume, tre fogli (pp. 225-226, 239-240 e 415-416) anticamente rimarginati su 3 lati. Sull'ultimo f. del testo sono vergati i primi 8 versi di un sonetto ''le belle chiome inanellate d'oro'' di evidente ispirazione petrarchesca; al verso del foglio finale aggiunte manoscritte secentesche riguardanti il Tanaro. Cat. Statuti Senato, I, 16. Manzoni I, 6. Fumagalli 6-7. Bersano-Dondi, 500.ne Piemontesi. 807-808. Book.
Edité par Ticini, ex Typographia Hieronymi Bartoli, MDXC (1590),, Pavia, 1590
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 1 700
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. in-4 (290x200 mm), 8 cc. nn., 247 pp. num., 10 cc. nn. Legatura in cart. decorato '700 con titolo su tassello cartaceo al dorso. Stemma di Pavia sul titolo, testatine ed iniziali xsilogr., testo in car. tondo, titolo dei capitoli in corsivo. Terza edizione degli Statuti di Pavia (non più ristampati dopo la seconda edizione del 1505), divisi in Statuti del Podestà (capp. 67), Civili (capp. 161), Criminali (capp. 83); seguono da pag. 191 vari ''Decreta'' con date diverse dal 1386 al 1495 ed altre cose, tra cui ''Ordines.editi anno 1549'' con due elenchi delle casate nobili pavesi. Esemplare bello e marginoso, timbretto Galletti al titolo e firme di possesso al titolo e all'occhietto. Manca a Cat.Hoepli, Manca a Fam.Meneghina fontana, Lozzi. Book.
Edité par Cremonae, apud Christ. Draconium et Petrum Bozolam, 1578 - Ivi, apud Christ. Draconium, 1576, 1578 - 1576, Cremona, 1578
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 1 700
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. 2 opere in un volume in-folio (300x205 mm), legatura ottocentesca in m. marocchino e angoli, titolo e fregi vegetali in oro su dorso a nervi. I) pp. (12, le ult. 2 bb.), 312 (l'ult. b.), (56). Titolo racchiuso in bordura xilografica, stemma della città al centro della stessa pagina, iniziali silogr., impresa tipografica in fine, car. romano per il testo e corsivo per i titoli delle rubriche. Gli Statuti, compilati nel 1387-88 ed entrati in vigore nel 1390, sono riuniti per materia in dieci gruppi: Statuta generalia (la parte preponderante del vol., in 651 rubriche, fino a pag. 208); seguono Statuta Mercatorum, Decreta Franc, Sfortiae, Taxae instrumentorum, Nonnulli ordines Senatus, Provisiones Navigij, Prov. annonae, Prov. aggerum et Dugalium, Ordines carceratorum, Ordini del governo della città di Cremona. Seconda edizione con alcune aggiunte (dopo la prima del 1485) dell'antico testo, di fondamentale importanza e rarissima. - II) pp. (28), 8. Impresa tipografica al frontespizio. Car. corsivo per il testo, tondo per i titoli dei 33 capitoli emanati da Filippo, re di Spagna e delle Due Sicilie, ed approvati il 19 dicembre 1575; segue elenco dei 36 giudici viventi, componenti il collegio ed infine lo ''Stylus causarum civilium''. Esemplare bellissimo, firma di possesso sbiadita al frontespizio della prima opera. I) Manca a Bologna, Cinquecentine Trivulziana. Cat. Senato II, 313-4. Manzoni II, 155. Fontana I, 412. STC. 203. Adams C-2927. - II) Manca ai repertori consultati (Cat. Senato II, 319, registra ristampa del 1619). Book.
Edité par Cremonae, apud Christ. Draconium et Petrum Bozolam, 1578, (e:) Mediolani, apud Io. Baptistam Pontium, impressorem Curiae Suae Excellentiae, 1580, 1578 - 1580, Cremona, 1578
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 2 600
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. 2 opere in un vol. in-folio (285x200 mm), pp. (10), 312 (l'ult. b.), (56, Index seu Rubrica Statutorum). Tit. racchiuso in bordura silogr., stemma della città al centro della stessa pagina, iniz. silogr., marca tipogr. in fine, car. rom. per il testo e corsivo per i tit. delle rubriche. Legatura in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso e sul taglio inferiore. Gli Statuti, compilati nel 1387-88 ed entrati in vigore nel 1390, sono riuniti per materia in dieci gruppi: Statuta generalia (la parte preponderante del vol., in 651 rubriche, fino a pag. 208); seguono Statuta Mercatorum, Decreta Franc, Sfortiae, Taxae instrumentorum, Nonnulli ordines Senatus, Provisiones Navigij, Prov. annonae, Prov. aggerum et Dugalium, Ordines carceratorum, Ordini del governo della città di Cremona. Seconda edizione con alcune aggiunte (dopo la prima del 1485) dell'antico testo, di fondamentale importanza e assai rara. Buon esemplare, fresco (ma pochi aloni d'umido ai primi fogli e qualche sporadica arrossatura), al frontespizio timbro di biblioteca estinta e nota manoscritta di antica collocazione al margine superiore. (Segue:) Ordines excellentiss. Senatus Mediolani, editi circa eiusdem decreta fienda in ciuilibus causis, et criminalibus, nec non de ijs quae per iudices huius dominij in memoratis causis servari debent, pp. (8), al frontespizio xilografia dello stemma araldico di Filippo II di Spagna usato in Milano. Rarissima raccolta di pronunce senatorie, in perfetto stato. I) Manca a Bologna, Cinquecentine Trivulziana. Cat. Senato II, 313-4. Manzoni II, 155. Fontana I, 412. STC. 203. Adams C-2927. -. Book.
Edité par Rome, Printer of the Apostolic Chamber, 1676 [ c.1745]., 1676
Vendeur : Bernard Quaritch Ltd ABA ILAB, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 655,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. 4to, pp. [xvi], 116, [2 (blank)], 117-119, woodcut printer's device on title; some foxing; a good copy in contemporary vellum, spine lettered in gilt.The very rare enlarged and updated issue of the statutes of the medical faculty of Rome, a very rare and interesting document on its internal organization. These statutes regulate the organisation of the College, demarcate the various branches and ranks of the medical profession (surgeons, obstetricians, protomedici, etc.), and regulate the procedures for the conferment of doctorates. Our copy has three additional pages (pp. 117-119) at the end which are unknown to the library catalogues consulted. These pages are a continuation of the list of members of the Collegium, bringing it up to the year 1745. Krivatsy 2606. Language: Latin.
Edité par Romae, in aedibus Populi Romani, 1580,, Roma, 1580
Vendeur : Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italie
EUR 2 600
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 2 parti in un vol. in-folio (290x200), pp. (20), 210 (6, ult. 2 bb.); 88; legatura coeva in pergamena floscia, titolo ms. al dorso. Stemma di Roma sul titolo, iniz. silogr., testo in car. tondo. Prima edizione degli Statuti riformati da Papa Gregorio XIII, il cui testo rimarrà in vigore fino al XVIII secolo. Dalla bolla papale, che precede, si viene a sapere che i sei libri degli antichi statuti furono ridotti a tre ed il testo fu corretto, riformato e adattato ai nuovi tempi dal giureconsulto Luca Peto. La seconda parte, che trovasi anche stampata a sé, contiene le ''Gratiae Immunitates & facultates per summos Romanos Pontifices Almae Urbi Romae Populoque Romano concessae'', cioè lettere apostoliche in favore di Roma, da quella di Bonifacio VIII (1303) a quella di Gregorio XIII (1574). Buon esemplare, ben completo dell'errata corrige e del privilegio, con interessanti postille di mano coeva nei margini, fitte alle pagine 64-69 (qualche lieve arrossatura e aloni più marcati nell'angolo alto esterno). Cat. Senato VI, 131. Manzoni I, 420. Choix d'Olchki 18078. Book.