Edité par Edition Peters Leipzig 1978, 1978
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 6,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLn. 156 S. Abb. mit Umschlag neuwertig.
Edité par EDITION PETERS, Leipzig, 1978
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : sehr Gut. m. Notenbeispielen (illustrateur). S. 156. aus Musikwissenschaftliche Studienbibliothek Peters.
Edité par Peters, Leipzig, 1978
Vendeur : J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, Etats-Unis
EUR 10,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Octavo. Boards. 156 pp. With musical examples.
Edité par Basel, London, New York: Barenreiter kassel, 1992
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 27,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 136 pages. Subjects; Subjects; Protection year. international heinrich-schutz-gesellschaft. 1991. 3 Kg.
Edité par Leipzig : Edition Peters, 1978
Vendeur : Klondyke, Almere, Pays-Bas
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Original cloth, dust jacket, some illustrations in b/w, 8vo.; Name in fountain pen on title page.
Edité par Edition Peters, Leipzig, 1978
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1978. Einband: Leinen. Beschreibung: OLn. mit OSU. Umschlag teils mit kl. Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 156 S.
Edité par Bärenreiter Basel 1992, 1992
Vendeur : Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Allemagne
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert, 136 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, der Einband ist zum Schutz des Buches in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie, eine Ecek mininmal gestaucht, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Edité par Basel, London, New York: Barenreiter kassel, 1992
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
Edition originale
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 136 pages. Subjects; Subjects; Protection year. international heinrich-schutz-gesellschaft. 1991. 1 Kg.
Edité par VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1978
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Partition de musique Edition originale
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1978. Einband: Heft. Beschreibung: Hrsg. v. Kirchenchorwerk der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens. Einrichtung und Einleitung v. Wolfram Steude. Vorwort von Hans-Joachim Schwinger. Mit Anmerkungen zur Edition. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 40 S.
Edité par VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1971
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Partition de musique Edition originale
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1971. Einband: Broschur. Beschreibung: Hrsg. v. Kirchenchorwerk der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens. Einrichtung und Einleitung v. Wolfram Steude. Vorwort von Hans-Heinrich Albrecht. Mit Anmerkungen zur Edition. Enthält: Jesu, meine Freude. Cantate Domino. Lauda Sion Salvatorem. In dulci jubilo. Textunterlegung Lat./Dt. Vorderer Umschlag fleckig, hinten angeschmutzt. Mit priv. Besitzstempeln auf dem Umschlag innen. Mit halbseitigen Bleistiftnotizen (Aufführungen) unterhalb des Vorworts. Notenteil sauber erhalten. Sprache: de. 70 S.
Edité par Leipzig, Edition Peters 1978., 1978
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier[1.Aufl.]. M. 21 faks. Abb. als Tafelanhang sowie Literaturverzeichnis u. Personenregister. Gr.-8°. 156 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Musikwissenschaftliche Studienbibliothek Peters). Vors.e papierbedingt leicht altersfleckig; sonst schönes sauberes Expl.
Edité par Leipzig: Editions Peters, 1978
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 36,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Series; Musikwissenschaftliche Studienbibliothek Peters. Physical description; 156 pages. Subjects; Music. Middle-German. Studies. Music Delivery. Music Care. 16th-century. 3 Kg.
Edité par VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1976
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Partition de musique Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1976. Einband: Heft. Beschreibung: Hrsg. v. Kirchenchorwerk der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens. Zusammenstellung und Bearbeitung v. Wolfram Steude. Mit Quellennachweisen und Anmerkungen. Umschlag etwas gebräunt. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 96 S.
Edité par VEB Leipzig1974, 1974
Vendeur : Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Allemagne
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen, 315 Seiten, dies ist ein regulär ausgesonertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Langue: allemand
Edité par Leipzig: VEB Dt. Verlag für Musik, 1976
Vendeur : Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Allemagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, Broschiert. Etat : Gut. 99 S., Noten 1. Aufl., Gebraucht: Einband mit kl. Fleck, Eigentümervermerk auf Titelblatt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par VEB Deutscher Verlag für Musik 1966/67, Leipzig, 1966
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Partition de musique
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: c1966/67. Einband: Heft. Beschreibung: Erstveröffentlichung herausgegeben, mit Vorwort und Kritischem Bericht (Dt./Engl.) von Wolfram Steude. Partitur und Stimmen vl 1, vl 2, vlc. Mit Faks. des Titelblattes des Stimmensatzes in der Handschrift von Samuel Jacobi. Umschlag gebräunt, vorn oben etwas wellig. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 30, 4, 4, 4 S.
Edité par Leipzig: Editions Peters, 1978
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
Edition originale
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Series; Musikwissenschaftliche Studienbibliothek Peters. Physical description; 156 pages. Subjects; Music. Middle-German. Studies. Music Delivery. Music Care. 16th-century. 1 Kg.
Edité par Leipzig, Edition Peters., 1978
Vendeur : Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier156 Seiten, mit 21 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinenband mit Original-Umschlag. (= Musikwissenschaftliche Studienbibliothek Peters). Untersuchungen, ausgehend von der Darstellung von zwischen 1550 und 1560 entstandener Sammelhandschriften Wittenberger Ursprungs. Mehrere Exemplare vorhanden. Tadellos.
Edité par VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1971
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Partition de musique Edition originale
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1971. Einband: Broschur. Beschreibung: Hrsg. v. Kirchenchorwerk der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens. Einrichtung und Einleitung v. Wolfram Steude. Vorwort von Hans-Heinrich Albrecht. Mit Anmerkungen zur Edition. Enthält: Jesu, meine Freude. Cantate Domino. Lauda Sion Salvatorem. In dulci jubilo. Textunterlegung Lat./Dt. Mit Notiz "Belegexemplar" auf dem Titel. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 70 S.
EUR 10
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : Wie Neu. Tagungsbericht Torgau 1996. Hrsg. von Friedhelm Brusniak. 169 Seiten mit drei Abb. und 8 Notenbeispielen, Leinen (Hans Schneider Verlag 1998). Früher EUR 40,00. Gewicht: 564 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Edité par Leipzig, Peters, 1978
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panier156 S. u. 20 S. Faksimiles. OLn.
Edité par VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1974
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
Edition originale
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1974. Einband: Leinen. Beschreibung: Unter Verwendung von Vorarbeiten Harald Kümmerlings im Auftrag der Sächsischen Landesbibliothek beschrieben von Wolfram Steude. OLn. im Orig.Pappschuber. Schuber stark gebräunt Einbandrücken gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 315 S.
Langue: allemand
Edité par Leipzig : Ed. Peters - [Frankfurt (Main), London u.a.] : Peters, 1978
Vendeur : Der Buchecker, Koeln, Allemagne
EUR 4,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGewebe. Etat : Gut. 156 S. : Noten ; 22 cm GUT ERHALTEN, GERINGE GEBRAUCHSSPUREN, UMSCHLAG EINGERISSEN g-100c-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Langue: allemand
Edité par Leipzig : Ed. Peters - [Frankfurt (Main), London u.a.] : Peters, 1978
Vendeur : Der Buchecker, Koeln, Allemagne
EUR 4,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGewebe. Etat : Gut. 156 S. : Noten ; 22 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-094a-0224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Langue: allemand
Edité par Leipzig, Peters, 1987
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier152 S. Br. Gut.
Langue: allemand
Edité par Leipzig, Edition Peters, 1978
ISBN 10 : 3876260655 ISBN 13 : 9783876260655
Vendeur : Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Allemagne
EUR 7,14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Befriedigend. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel hinten im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DQ3511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Edité par Carus-Verlag, 1993
ISBN 13 : 9790007037222
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 12,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierDIN A4. Etat : New. Dirigierpartitur 20 S. Format: DIN A4 Diese in fünf Handschriften überlieferte Komposition ist überwiegend Heinrich Schütz zugewiesen, passt aber stlistisch nicht gut zu Schütz übrigem Oeuvre. In einer der Handschriften allerdings ist der Name Schützens getilgt und statt dessen M. Samuelis R.
Langue: allemand
Edité par Tectum Wissenschaftsverlag 21.11.2016., 2016
ISBN 10 : 3828838405 ISBN 13 : 9783828838406
Vendeur : Vintage13, Untersiemau, Allemagne
EUR 24,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBand 7. 356 S. Der renommierte Dresdner Musikwissenschaftler Wolfram Steude hat sich seit den sechziger Jahren des 20. Jahrhunderts intensiv mit dem kursächsischen Hofkapellmeister Heinrich Schütz (1585 1672) auseinandergesetzt. 1985 schrieb er: Schütz war weder Kirchenmusiker im eingeschränkten Sinne von heute, noch war er weltlicher Kapellmeister im heutigen Sprachgebrauch er war als Hofkapellmeister beides. In knapp vier Jahrzehnten entfaltete Wolfram Steude ein komplexes Forschungsprogramm zu Schütz. Er befasste sich 254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 618.
Edité par Carus-Verlag, 1993
ISBN 13 : 9790007037246
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 20
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panier23 x 32 cm. Etat : New. Stimmenset 28 S. Format: 23 x 32 cm Diese in fünf Handschriften überlieferte Komposition ist überwiegend Heinrich Schütz zugewiesen, passt aber stlistisch nicht gut zu Schütz übrigem Oeuvre. In einer der Handschriften allerdings ist der Name Schützens getilgt und statt dessen M. Samuelis R.
Langue: allemand
Edité par Schneverdingen, Wagner, 2003
ISBN 10 : 3889791026 ISBN 13 : 9783889791023
Vendeur : Antiquariat Sander, Dresden, Allemagne
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°. Mit 97 Abb. auf Tafelseiten. 386 S., 2 Bl. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OKart. - (Schriften zur Mitteldeutschen Musikgeschichte 11).