Edité par Città Armoniosa, 1980
Vendeur : Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21 x 13), pp.Ã 186, brossura editoriale illustrata. Con notizia di Giorgio Barberi Squarotti. Collana Invenzione, 32. Timbro di possesso parte interna brossura anteriore. Tipica brunitura della carta. MOLTO BUONO.
EUR 3,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. Leichte Risse.
Langue: italien
Edité par Edizioni dell'Erba- Nuova Provincia Editrice, 1999
ISBN 10 : 8886888244 ISBN 13 : 9788886888240
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : COME NUOVO. Edizioni dell'Erba- Nuova Provincia Editrice cm.13,5x21, pp.240, brossura, sopraccoperta figurata a colori. Collana I Cieli.
Edité par CITTA' ARMONIOSA, 1980
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG. 186 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Edité par La Nuova Italia, Firenze,, 1972
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Firenze, La Nuova Italia cm.13x21, pp.VI,168, brossura Bibl.di Cultura,100.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare con dedica autografa dell' autore. / Pisa, Titivillus cm.13,5x20,5, pp.194, brossura con copertina figurata a colori. Collana Alberi,18. Esemplare con dedica autografa dellìautore. Romanzo.
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
Edition originale
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Milano, Rusconi cm.14x21,5, pp.149,(11), legatura ed. in imitlin, titoli in oro al dorso, sopraccoperta fig. a colori. Dedica autogr. dell'A. al frontespizio. Prima edizione.
Edité par Edizioni dell'Erba, Firenze,, 1996
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare con dedica dell'Autore. / Firenze, Edizioni dell'Erba cm.13,5x22, pp.278, legatura ed.sopracop. Esemplare con dedica dell'Autore.
Vendeur : Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Royaume-Uni
EUR 4,11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. A clean copy, minor scuffs to edges of cover from storage.
Edité par Città Armoniosa, 1980
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;185 pagine. Brossura editoriale figurata: lievi segni del tempo. Prima Edizione.
Langue: italien
Edité par Rusconi libri 1990-09-01, 1990
ISBN 10 : 8818060627 ISBN 13 : 9788818060621
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 19
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Pisa, Pacini Ed. cm.24x29, pp.270, centinaia di figg.a col.nt. legatura editoriali, con sopraccoperta figurata a colori. Edizione speciale Pacini editore Per Cassa di Risparmio di San Miniato. Prefazione di: Antonio Paolucci. Testi di: Luca Macchi, Marco Moretti, Luigi Testaferrata. Per la prima volta in questo volume sono raccolte opere di importanti collezioni e raccolte d' Arte e una sezione è dedicata agli affreschi che Lotti ha realizzato in edifici pubblici e privati. Completa il volume un'antologia critica che riunisce articoli e saggi dedicati al lavoro del maestro Dilvo Lotti da personalità del mondo artistico e letterario. Dilvo Lotti è un figlio illustre della terra di San Miniato e della cultura toscana più vera, con la passione che tutti gli riconoscono si è dedicato per decenni alla valorizzazione del patrimonio storico e artistico della nostra città attraverso importanti mostre. Con il suo operare ha arricchito la vita culturale della città di San Miniato. La monografia, che si avvale dell'introduzione di uno storico dell'arte come Antonio Paolucci ed è curata da Luca Macchi con i contributi di Marco Moretti e Luigi Testaferrata, racconta il suo itinerario artistico dai primi anni '30, quando era studente all'Istituto d'Arte di Porta Romana a Firenze, fino alle affermazioni nazionali e internazionali. Noi tutti sappiamo che Dilvo Lotti è un artista che ha dipinto, affrescato, inciso, lavorato di ceramica e di scultura, ma ha anche contribuito a plasmare tante generazioni di scolari, tra i tanti anche il sottoscritto, che lo hanno avuto come insegnante attento e scrupoloso prima e come amico affettuoso e gioviale dopo". A cura di Luca Macchi. Prefazione di Antonio Paolucci.
Edité par Ibiskos Ulivieri, 2006
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Epistolary Collections I Sicomori bross. edit. con titoli a due colori e bandelle, due sottolineature a penna BUONE CONDIZIONI.
Edité par Fantonigrafica, 1980
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
Edition originale
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Raccolte Fiction and Poetry Collection of novels in cop.: Campiello 1980 Antologia; all'occhietto: Antologia del «Campiello» 1980 - in 4°, bross. edit. con camicia con titoli , lievi tracce d'uso alla camicia - prima edizione - premessa di Mario Valeri Manera, introduzione di Giuseppe Galasso - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Vendeur : Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italie
Edition originale
EUR 9,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : in ottime condizioni. Etat de la jaquette : in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Narrativa, settembre 1990. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Edité par Citta' Armoniosa, 1980
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 6,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.
Edité par Fantonigrafica, Venezia,, 1980
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Venezia, Fantonigrafica cm.25x35,5, pp.119, disegni allegati di Pietro Annigoni. brossura con sopraccoperta rimboccata custodia. Tiratura limitata e numerata in 1000 esemplari. Esemplare n.448. Esemplare con allegato biglietto da visita di Mario e Mary Valeri Manera. Esemplare con allegato biglietto da visita. Premessa di Mario Manera.
Edité par Firenze, La Nuova Italia, Firenze, 1972
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 7,65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Perfetto (Mint). 1972. "Biblioteca di Cultura, n. 100". Opera con copertina morbida in brossura, e sovraccoperta alettatta trasparente. . N 107 .
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Prima Edizione. Collana NARRATIVANum Pagine 149 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. Narrativa Rusconi ITALIANO La sovraccoperta, lucida ed illustrata, presenta lievi segni di usura ai margini; la copertina, rigida, in simil stoffa azzurra con titoli oro al dorso, mostra leggere tracce di ingiallimento ai margini. Pagine ben conservate anche se lievemente brunite al taglio. Numero Pagine 149.
Edité par Milano Rusconi, 1990
Vendeur : Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Suisse
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, pp. 149, leg. cartone duro. - In buone cond. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Italienisch 500 gr.
Langue: italien
Edité par Vallecchi editore, FIRENZE, 1987
ISBN 10 : 8825205473 ISBN 13 : 9788825205473
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Narratori ITALIANO Legatura vintage, copertina con cuffie sgualcite e altre comuni mende da conservazione, sovraccoperta segnata da dissolvenza, mende da scaffale e bordo stanco, timbro omaggio al frontespizio, fogli velati da ossidazione intensa al margine e tagli. N. pag. 167.
Vendeur : LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italie
EUR 9,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Edité par Firenze, Il Fiore, 1984, 1984
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 4°, tela edit. + sovracop. ill., pp. 288. Quasi completamente ill. con le opere e i profili biografici di Caldini Giancarlo dei grandi scultori italiani (Gemito, M. Rosso, Bistolfi, Andreotti, Dazzi, Martini, Messina, Manzù, Fazzini, Marino Marini, Greco.).
Vendeur : Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Royaume-Uni
EUR 10,38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. A good clean copy, small inscription on intro page, sun bleaching to spine otherwise fine.
Edité par Edizioni Dell'Erba, PISA, 1996
ISBN 13 : 2560731860826
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO La sovraccoperta, lucida ed illustrata con "Rosso" di Alberto Burri, presenta lievi e quasi impercettibili segni di usura ai margini e leggere ombre scure, anch'esse dovute all'usura, sul piatto posteriore; la copertina, in simil stoffa grigia con titoli oro al dorso, si mostra in buono stato. Dedica e penna e firma d'appartenenza sul frontespizio, pagine ben conservate. Numero Pagine 277.
Edité par Città Armoniosa (stampa: «Novastampa s.n.c. di Mauro Masini.e Ci»),, 1980
Vendeur : Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Ottimo esemplare. Reggio Emilia, Città Armoniosa (stampa: «Novastampa s.n.c. di Mauro Masini.e Ci»), collana «Invenzione», 32, 1980, Prima edizione. Ottimo esemplare. Premio Campiello 1980. in 8°, brossura beige stampata in bianco e nero illustrata (riproduzione del quadro «L'amore alle fonti della vita» di Giovanni Segantini), pp. 186 [14]. Prima edizione. brossura beige stampata in bianco e nero illustrata (riproduzione del quadro «L'amore alle fonti della vita» di Giovanni Segantini),
Langue: italien
Edité par Rusconi Libri 1990-09-01, 1990
ISBN 10 : 8818060627 ISBN 13 : 9788818060621
Vendeur : MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). 9788818060621 Molto buono (Very Good) .
Edité par Florence: Il Ponte, 1983
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-Unis
Art / Affiche / Gravure
EUR 66,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 4to. Soft cover, Very Good, 50 pp. B&W plates.