Tilly comte alexandre (85 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 24,34
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 26,80
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Edité par Mercure de France, 1965, Le temps retrouvé III 1965
- Couverture souple
Vendeur : BRIMSTONES, Lewes, Royaume-UniBRIMSTONES
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,97
EUR 23,18 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback, 8vo, 467pp, French text, contents clean and sound, no inscriptions, printed card covers, spine faded and lightly creased, Good condition.

Edité par 1986 1986
Vendeur : KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Mercure de France livre récit , Etat : bon broché 20,5*14 703 Le Temps retrouvé III 951 g , édition présentée et annotée par Christian Melchior-Bonnet ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer u…n point relais Mondial Relay lors de votre commande.

Edité par Générique
- Couverture rigide
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 13,50
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,13
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 36,82
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Edité par Hutson Street Press 5/22/2025 2025
- Couverture souple
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-UnisBargainBookStores
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 36,47
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Paperback or Softback. Etat : New. M�(c)moires Pour Servir � L'histoire Des Moeurs De La Fin Du 18e Si�cle, Volume 2. Book.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 26,99
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.
Autres imagesEdité par Paris, Imprimerie de Vaugirard, 1929. 1929
Vendeur : Último Capítulo S.L., Barcelona, B, EspagneÚltimo Capítulo S.L.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 14,50 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Tome 2 seul. 1 feuillet. 371 pages. 2 feuillets. (20x15cm). Broché. Couverture imprimée. Cette édition des Mémoires du comte Alexandre de Tilly nous offre le regard d'un noble désabusé, oscillant entre scepticisme et goût des plaisirs mondains. Descendant d'une vieille famille normande et ancien page de la reine Marie-Antoinette…, Tilly, après avoir quitté la vie militaire, raconte avec verve ses aventures amoureuses et son regard critique sur une société en pleine décomposition, celle des salons, des intrigues royales et des grands personnages comme Laclos ou Rivarol. Échappant à la Révolution et menant une vie mouvementée entre exils et passions, il témoigne d'une époque où la jeunesse brillante court à sa propre ruine sans s'en soucier, mêlant charme, ironie et mélancolie. Ces Mémoires, riches en anecdotes et portraits mordants, capturent l'esprit trouble d'une noblesse perdue et la turbulence des moeurs pré-révolutionnaires, offrant un témoignage unique où l'histoire intime se mêle à l'Histoire, dans une langue vive et élégante propre à cette fin de siècle flamboyante. Papier un peu bruni et quelques pages non coupées. Ouvrage contenant une préface et des notes de Christian Melchior-Bonnet.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 28,73
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Edité par 1929 1929
Vendeur : KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Henri Jonquières éditeur livre récit , Etat : bon reliure amateur, couverture d'origine conservée 19,5*14,5 307 les hommes, les faits et les moeurs, collection Jadis et naguère préface et notes par Christian Melchior-Bonnet ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Eu…rope, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 35,72
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 38,32
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Edité par Hutson Street Press 5/22/2025 2025
- Couverture rigide
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-UnisBargainBookStores
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 52,23
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Hardback or Cased Book. Etat : New. M�(c)moires Pour Servir � L'histoire Des Moeurs De La Fin Du 18e Si�cle, Volume 2. Book.
Edité par Paris, Henri Jonquières, Editeur, 1929. 1929
- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 11,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
15 x 20, 372 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état (couverture défraîchie). Tome 2 seul; préface et notes par C. Melchior-Bonnet.

Edité par Mercure de France 1965
- Couverture souple
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Mercure de France, 1965. In-8 broché, 470 pages. Bon état.
Edité par HENRI JONQUIERE 1929
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 16,00
EUR 46,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : BE. Paris, br.; in-8, 371 pp. TOME 2 JADIS ET NAGUÈRE.

- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 30,90
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. ROD0137589: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur frais. 703 pages - couverture illustrée en couleurs - annotations à l'encre sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.
Edité par Henri jonquieres 1929
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 20,00
EUR 46,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : BE. Paris, br.; in-8, 371 pp. Uniquement le tome 2.
- Couverture souple
Vendeur : Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paris chez Heni Jonquières 1929. 2 volumes in-8 broché L 307 371pp. Orné de 12 illustrations hors texte. Bel exemplaire frais, bien complet des deux volumes, de leur texte et de leurs illustrations. Non coupé. Fierro 1402. Un témoignage intéressant sur la vie à la Cour et l'agitation révolutionnaire à Paris, par un ancien page d…e Marie-Antoinette. Collection "jadis et naguère".

Edité par Henri Jonquières 1929
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. R160219743: 1929. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 371 pages - frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Edité par JONQUIERES 1929
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. RO80160197: 26 déc. 1929. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 371 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc, dont une en frontispice. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Edité par Henri Jonquières 1929
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. RO20002985: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 307 p. - Déchirure sur le 2nd plat - Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.

Edité par HENRI JONQUIERES 1929
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. RO20271301: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 370 PAGES - quelques planches en noir/blanc, dont frontispice - coiffe en pied légèrement abîmée. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.

Edité par Henri Jonquières 1929
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. R160220574: 1929. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 307 pages - frontispice en noir et blanc - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Edité par JONQUIERES HENRI 1929
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. R320109581: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 307 pages. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Edité par Paris, Henri Jonquières, Jadis & Naguère, Coll. Les hommes, les faits et les moeurs. 1929. In-12 carré broché, L + 307 pp. Frontispice et une gravure hors-texte, préface et notes par Melchior-Bonnet, index, bibliographie, textes complémentaires. 1929
Vendeur : LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture en bon état, intérieur en très bon état.
Edité par Paris, Henri Jonquières, Jadis & Naguère, Coll. Les hommes, les faits et les moeurs. 1929. In-12 carré broché, 371 pp. Avec 6 gravures hors-texte, préface et notes par Melchior-Bonnet, index, bibliographie, textes complémentaires. 1929
Vendeur : LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Bon état.

Edité par Farrar & Rinehart, New York 1932
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Babylon Revisited Rare Books, Northampton, MA, Etats-UnisBabylon Revisited Rare Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 66,74
EUR 8,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First American Edition. Octavo, original blue cloth over boards, paper label on spine, stained top edge, deckle edge, color illustrated dust jacket. Memoirs of the Comte Alexandre de Tilly, a member of the French royal court, who 'has been termed the typical roue,' and who rivaled Casanova in his amorous conquests. Near Fine, li…ght wear, in Near Fine dust jacket, light wear.