Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 14,69
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Vendeur : Richard J Barbrick, Bloomington, IN, Etats-Unis
EUR 15,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Hardcover with dust jacket in Very Good condition. Clean pages. Good binding. Minimal wear to the exterior. Carefully packaged to avoid damage in shipping.
Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis
EUR 16,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Langue: anglais
Edité par Camden House, Columbia, SC, U.S.A., 1990
ISBN 10 : 0938100688 ISBN 13 : 9780938100683
Vendeur : Book Dispensary, Concord, ON, Canada
EUR 17,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : As New. AS NEW hardcover, no marks in text, very clean exterior. Book.
EUR 27,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion only of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall. Physical Description: 101 p.; 24 cm. Genre: Criticism and Interpretation. 3 Kg.
Langue: allemand
Edité par Königshausen & Neumann, Würzburg, 1980
ISBN 10 : 3884790129 ISBN 13 : 9783884790120
Vendeur : Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. Etat de la jaquette : Kein Schutzumschlag. 0 331 S., unbenutzt, 427 g schwer, H-4.
EUR 18,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion only of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall. Physical Description: 101 p.; 24 cm. Genre: Criticism and Interpretation. 1 Kg.
Vendeur : Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Royaume-Uni
EUR 22,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
EUR 17,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good.
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
Edition originale
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Gut. First Edition. Originalleinen,Privater Eintrag/Stempel auf Vorsatz, Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch, ISBN: 9780938100973 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Vendeur : Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Royaume-Uni
Membre d'association : GIAQ
EUR 35,74
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Series: Studies in English & American Literature & Culture 101p maroon hardback, no dustjacket, from a Cambridge college library with usual stamps and stickers etc, otherwise as new, boards stiff, tight binding, appears to have never been used Language: English.
Langue: allemand
Edité par Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1987
ISBN 10 : 3534086236 ISBN 13 : 9783534086238
Vendeur : Antiquariat WIE, Lollar, Allemagne
Edition originale
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Erträge der Forschung Band 251. 178 Seiten.
Langue: allemand
Edité par Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg,, 1989
Vendeur : Clerc Fremin, Steingaden, Allemagne
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 118 Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Langue: allemand
Edité par Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 1987
ISBN 10 : 3534086236 ISBN 13 : 9783534086238
Vendeur : Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Allemagne
EUR 8,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. 188 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Langue: allemand
Edité par Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1987
ISBN 10 : 3534086236 ISBN 13 : 9783534086238
Vendeur : Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Allemagne
EUR 6,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. X, 178 Seiten, Mit Auswahlbibliographie und Register; (Erträge der Forschung, Band 251); --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Vendeur : Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Allemagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, OKarton, 167 S., neuwertig, noch eingeschweisst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Langue: allemand
Edité par Columbia: Camden House, 1991
ISBN 10 : 0938100971 ISBN 13 : 9780938100973
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierOriginalleinen. Etat : Gut. 57 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. Teils englisch. - Eberhard Lämmert, Die Herausforderung der Humanwissenschaften in einer industriellen Kultur -- William Chandler, German Unification and Beyond -- Werner Meißner, Universität European Economic Integration -- Wilfried von Bredow, West Integration and Unification: Germany's Choices. ISBN 0938100971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Camden House, Columbia, SC,, 1991
Vendeur : Book Stage, Stratford, ON, Canada
Edition originale
EUR 40,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. First Edition 57, [2], 7 blank pp One of the four contributions in German language. fine, as new.
Vendeur : Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier225 S., kt. 1-2. (Kieler Beitr. zur Erweiterung der Englischen Philologie, 1). (Auswanderer).
Vendeur : Mispah books, Redhill, SURRE, Royaume-Uni
EUR 115,56
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 9,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1987, 178 S.,Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt.
Langue: allemand
Edité par Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1987
ISBN 10 : 3534086236 ISBN 13 : 9783534086238
Vendeur : Versand-Antiquariat Dr. Gregor Gumpert, Berlin, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. 8°, X u. 178 Seiten, broschiert. Bd. 251 der Reihe 'Erträge der Forschung'. Umschlag vergilbt, Kopf- und Vorderschnitt mit leichten Gebrauchs-, Unterschnitt mit leichten Lagerspuren. Innen sauber ohne Einträge und Unterstreichungen. - Mit Auswahlbibliographie, Werk- und Namenregister.
Langue: anglais
Edité par Camden House, Columbia, SC, 1993
ISBN 10 : 1879751313 ISBN 13 : 9781879751316
Vendeur : Barnaby, Oxford, Royaume-Uni
EUR 156,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. One or two light exterior marks. Pages are free from notes or highlighting. Overall, in good used condition. Size: 22.8 x 15.2 x 1.3 cm. 129 pp. Shipped Weight: Under 500 grams. Category: Literature & Literary; Reader-response criticism; Self in literature; Subjectivity in literature; Autopoiesis in literature; Intertextuality; ISBN: 1879751313. ISBN/EAN: 9781879751316. Add. Inventory No: 230921TKW049075.
Langue: allemand
Edité par München : Iudicium-Verl., 1992
ISBN 10 : 3891290934 ISBN 13 : 9783891290934
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
Signé
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 127 S. ; 21 cm; Gutes Ex. - Beilage (Brief) von Eitel Timm SIGNIERT. - Deutsch; englisch. - . (die) Beiträge ermöglichen es, zeitgemäße Markierungen des Selbstverständnisses der Germanistik zu setzen, insofern liefert dieses Buch eine Orientierungshilfe zur praktischen und theoretischen Umgrenzung des Gegenstandsbereichs der Germanistik und zur Steifung der Disziplin innerhaib der sich rasch wandeinden Geisteswissenschaften im in- und Ausland. (Verlagstext) / INHALT : EITEL TIMM, University of British Columbia, Vancouver, Canada Einleitung: Germanistik weltweit? --- H -J SCHULZ, Vanderbilt University, Nashville, Tennessee, USA Identity or Alterity: American Germanistik and Hermeneutics --- INGEBORG HOESTEREY, Indiana University, Bloomington, USA New Syncretism and Bricolage: The Postmodern Condition of German Studies --- BRENT O PETERSON, Princeton University, Princeton, USA Germanistik and Ethnicity --- ARND BÖHM, Carleton University, Ottawa, Canada Anachronisms in Canadian Germanistik --- NIGEL REEVES, Aston University, Birmingham, England --- Germanistik in the UK in the Framework --- of Higher Educational History since the 1960s --- ULRICH SCHECK, Queen's University, Kingston, Ontario Deutschunterricht an der Queen's University von 1870 bis 1945: eine Fallstudie zur Germanistik in Kanada --- PAM ALLEN, Ohio State University, Columbus, Ohio, USA Integrative Interdisciplinarity in German Studies Courses --- HERBERT A ARNOLD, Wesleyan University, Middletown, CT , USA Germanistik in a Liberal Arts Setting --- Biobibliographische Hinweise. ISBN 9783891290934 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Königshausen+Neumann (Epistemata II-1980), Würzb.,, 1980
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert/Taschenbuch. (X), 331 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3884790129.
Edité par Fink, München, 1990
Vendeur : Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Allemagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Sehr gut. 24x16 cm Taschenbuch, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 167 Seiten. nein.
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
Signé
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 118 S. ; 21 cm; Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - Vortitel mit Widmung an Eberhard Lämmert u. SIGNIERT v. Eitel Timm. // INHALT : Bewußtwerdung ketzerischen Potentials: Gottfried Arnold -- Der Ketzergedanke in der Frühaufklärung -- Die Ketzertheologie Lessings -- Der Ketzergedanke und die individuelle Seele: Sturm und Drang -- Goethes "Prometheus" und "Der ewige Jude" -- Faust -- Psychonautische Ketzer: Kierkegaard und Nietzsche -- Thomas Manns Doktor Faustus -- Der Ketzergedanke in der Postmoderne: Von Arnold Gehlen zu Peter Sloterdijk. // Die angestrebte Darstellung von geistesgeschichtlichen Verstehensmomenten des in enger Verwobenheit mit dem Dichterischen betrachteten Ketzerischen erst im 17. Jahrhundert beginnen zu lassen, müßte sich zunächst vor der umfangreichen, vor allem theologischen Fachliteratur, die sich vorrangig den häretischen Bewegungen des Mittelalters zuwendet, legitimieren. Verfolgt man aber die Tradierung des Ketzergedankens nicht ausschließlich unter kirchen- und dogmengeschichtlichen Perspektiven, sondern im Hinblick auf die aufklärerische individuelle Freiheits- und Emanzipationsentfaltung, ließen sich gewichtige Gründe für die gewählte Zäsur aufführen. Es bedürfte vielleicht nicht einmal der Autorität Paul Hazards, der in La crise de la conscience européenne eben die Zeitspanne von 1680 bis 1715 als Umschwungsphase der geistigen Kultur des Abendlandes überzeugend nachgewiesen hat. Denn daß die europäische Aufklärung ohne die religionskritischen Impulse, die wiederum starke Wurzeln in der pietistischen Mystik haben, nicht hinlänglich gedeutet werden kann, wird auch von der anthropologischen und soziologischen Forschung kaum mehr bestritten. Unter dem Gesichtspunkt dieses Traditionszusammenhanges wird demgegenüber die Bedeutung Gottfried Arnolds immer noch unterschätzt, auf dessen Unparteiische Kirchen- und Ketzerhistorie aus dem Jahre 1699 die in dieser Arbeit unternommene Entwicklung eines geistigen Leitfadens vom Pietismus bis in die Postmoderne aufgebaut werden soll. Der in der Pietismus-Forschung hinsichtlich des Einflusses von Arnold vielfach kritisch angemerkten Vermischung von Geistesbewegungen durch Beziehungen zu den englischen Deisten, zu Pierre Bayle usw. kann entgegengehalten werden, daß Arnolds Ketzertypologie, wie gezeigt werden wird, bahnbrechender und radikaler die Strukturelemente des Häretischen für eine positive Bewertung dieser Denk- und Lebensart produktiv gemacht hat. (Vorwort) ISBN 9783533041009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. X,178 Seiten, broschiert (Erträge der Forschung; Band 251/Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1987). Früher EUR 17,30. Gewicht: 230 g - Softcover/Taschenbuch.
Langue: allemand
Edité par Ko?nigshausen und Neumann, 1980
ISBN 10 : 3884790129 ISBN 13 : 9783884790120
Vendeur : SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Allemagne
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht berieben und angeschmutzt. 331 Seiten, broschiert (Epistemata. Reihe Literaturwissenschaft; Band 2/Königshausen & Neumann 1980). Gewicht: 435 g - Softcover/Taschenbuch.
Vendeur : Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Allemagne
EUR 48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24 cm, kart. 167 S. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.