Edité par Izd-vo 'La Presse libre', 1989
Vendeur : RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Etats-Unis
EUR 12,66
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. mild shelfwear; interior is VG; From the newly listed resurrected inventory of a long-closed Russian bookstore in NYC; these were new and in boxes and have minor shelfwear, 3 copies avail. 8 oz.
Langue: français
Edité par Presses de la cité Sans date, 2003
ISBN 10 : 2258059119 ISBN 13 : 9782258059115
Vendeur : L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, France
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Très Bon Etat. Sans date. Very Good.
Edité par IL MULINO, 1983
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG. 163 - BROSSURA ILL. - MODESTI SEGNI DI USURA.
Edité par Rossijskij gosudarstvennyj gumanitarnyj universitet, 2002
ISBN 10 : 5728106242 ISBN 13 : 9785728106241
Vendeur : ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Allemagne
EUR 3,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. Etat : Good. V knige rassmatrivayutsya problemy korruptsionnykh skhem v oblasti ispolzovaniya zemli v selskom khozyajstve, produktivnost i rezultaty problemy sobstvennosti na zemlyu. Osnovyvayas na dannykh iz razlichnykh istochnikov, avtor analiziruet sredu, v kotoroj protsvetaet takaya korruptsiya. Kniga adresovana shirokomu krugu chitatelej, interesuyushchikhsya dannoj problematikoj.
Edité par Il Mulino, BOLOGNA, 1983
Vendeur : LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8 obliquo, di pagg. 163, br. cop. fig. Buon esemplare. Cop. legg. stanca. Interno intonso.
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Satisfaisant. Pas de jaquette. 2002 OCCASION ROUSSEURS 297 PAGES 405 GRAMMES.
Edité par Sugarco, Milano, 1984
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Collana "Libero scambio". Volume nella sua brossura originale, 107 pagine. Opera in buone condizioni, presenta un' etichetta di biblioteca dismessa alla prima carta e una piccola gora nell'angolo inferiore delle ultime pagine del volume che non compromette la lettura. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Edité par Il Mulino, 1983
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Edité par SugarCo Edizioni, MILANO, 1984
ISBN 13 : 2560668192571
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Libero Scambio ITALIANO Brossura paperback, copertina flessibile illustrata a colori, ingiallita dall'esposizione alla luce, velata da ombre di polvere ed appena sgualcita alle punte e al dorso, carte, imbrunite dal tempo, tuttavia, integre e prive di imperfezioni, prefazione di Efim Etkind, pubblicata sulla rivista " Tempo e noi ", n. 75 del 1984. N. pag. 105.
Edité par il Mulino, 1983
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
Edition originale
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Contemporanea 4 bross. edit. ill. - prima edizione it. - trad. di Anita Guido OTTIME CONDIZIONI.
Edité par Milano
Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLibro vintage.Autore: Timofeev Lev. Editore: Sugarco edizioni. Luogo: Milano. Anno: 1984. Formato: in-8°. Pagg: 110. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Lieve ingiallimento delle pagine. Volume ricco di illustrazioni in bn.
Edité par Tovarishchestvo zarubezhnykh pisatelej TZP, 1982
Vendeur : ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Allemagne
EUR 22
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. Etat : Good. 'Ocherki, pomeshchennye v etoj knige, rasprostranyalis v Rossii v samizdate, v rukopisnom vide, - tak i popali oni za granitsu. byli napechatany bez vedoma avtora, v zhurnale 'Russkoe vozrozhdenie' v Nr.11-14 za 1980 i 1981 gg. Eta kniga takzhe vypuskaetsya bez vedoma avtora'. Lev Timofeev - avtor romanov, povestej, nauchnykh trudov. Samuyu bolshuyu izvestnost poluchil blagodarya svoej knige o sovetskoj ekonomike 'Tekhnologiya chernogo rynka'. Za nee i drugoe svoe issledovanie otbyval srok v lagere i v ssylke v 1980-kh gg. Na svobode izdaval nepodtsenzurnyj zhurnal, byl odnim iz liderov pravozashchitnoj Khelsinskoj gruppy.
EUR 7,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina morbida. Etat : Ottimo. 167 p. ; 20 x 12 cm. Contemporanea, 4. Questo saggio - ormai un classico dell'argomento - ha indagato sul meccanismo dello sfruttamento dei contadini da parte dello Stato sovietico, servendosi sia dell'osservazione diretta della vita quotidiana nelle campagne, sia di un ricchissimo materiale tratto da studi sociologici, democgrafici ed economici poco conosciuti o in alcuni casi inaccissibili allo studioso occidentale in quanto pubblicati all'epoca solo per uso interno. Tracciando un quadro dettagliato ed estremamente realistico di come lavoravano, quanto guadagnavano, come e cosa mangiavano i contadini sovietici, soffermandosi sulla condizione della donna nel «kolchoz», sulle cause dell'alcolismo, della delinquenza nella campagna ecc., Timofeev ha analizzato i momenti chiave della storia del sistema kolchoziano - da secoli la cellula base dell'economia agraria russa - e giungendo alla conclusione che il sistema kolchoziano è stato un sistema ideale di sfruttamento della manodopera contadina e di conservazione del potere politico. A cura di Armando Pitassio e Victor Zaslavsky. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessbile plastificato lucido.
Edité par Sugar Editore, Milano, 1984
Vendeur : Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier21 cm, br. editoriale ill, p. 107 Molto buono.
Edité par Saint Petersburg, 1970
Vendeur : BiblioEra, Everett, MA, Etats-Unis
EUR 177,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. In Russian. Timofeev, Lev Petrovich. Criticism of modern bourgeois technocratic theories. Leningrad: 1970. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7140533.
Edité par Moscow, 1976
Vendeur : BiblioEra, Everett, MA, Etats-Unis
EUR 177,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. In Russian. Timofeev, Lev Mikhailovich. Education with Responsibility. Moscow: Knowledge, 1976. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU6978353.