EUR 14,61
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 16,98
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 14,92
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Langue: français
Edité par Hachette Livre Bnf 1/18/2022, 2022
ISBN 10 : 2329686145 ISBN 13 : 9782329686141
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-Unis
EUR 21,99
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback or Softback. Etat : New. De la Charte provinciale. Book.
EUR 17,79
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
Langue: français
Edité par HACHETTE LIVRE-BNF 2021-12, 2021
ISBN 10 : 2329686145 ISBN 13 : 9782329686141
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 14,43
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierPF. Etat : New.
EUR 17,39
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 19,86
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 37,34
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 37,34
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par H. Henry & Co. LTD. 0
Vendeur : Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, Etats-Unis
EUR 34,86
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Library-withdrawn brown hardcover with minimal library markings (no exterior markings). The spine ends are moderately frayed. 416 pages, with few, if any marks. Bright spine gilt lettering. [1.4 lbs]. Book.
EUR 36,96
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 49,16
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 29,10
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Langue: français
Edité par Paris : Dentu, 1832
Vendeur : Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Allemagne
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8°, sans couverture. 16 p. Premier et dernier feuillet un peu taché sinon bon état (II) 1879 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 50.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 44,71
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 44,71
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,42
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 19,97
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 19,39
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Edité par Calmann Levy, Editeur, 1893
Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 89,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Bound in contemporary 1/2 leather. Marbled boards. Moderate shelfwear. Moderate rubbing to leather. Library markings. Boards detached. Pages unmarked, but tanning spots to margins. Gutter cracked on p146-7 resulting in a few loose pages. S.W.A.F. Ships daily.
Edité par Paris, J. J. Blaise, 15 février 1829., 1829
Vendeur : Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Espagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier62 pages. 1 feuillet. (22 x 14 Cm). Broché, couverture imprimée (taches et salissures). Rare mémoire composé par Hervé-Louis-François-Bonaventure Clérel, comte de Tocqueville (1772-1856), préfet, pair de France, et père d'Alexis de Tocqueville.
Edité par LONDON H. HENRY & CO LMT
Vendeur : Bingo Books 2, Vancouver, WA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 245,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st Edition. HARDBACK BOOK IN VERY GOOD-PLUS CONDITION,[stated-there have been printed of this book 14 copies on japanese vellum, of which 10 only are for sale.
Edité par Societe Belge de Librairie etc, Brüssel (Bruxelles), 1837
Vendeur : AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 350
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier12°. 1837-1840. Band 2: Quatrieme edition (recte: 6. Druck bzw. 2. Brüsseler Ausgabe - zuerst Paris 1835); Neue Folge, Bände 1 und 3 im Jahr der Pariser EA. (= 3. Druck bzw. 1. Brüsseler Ausgabe)., 279, 247, 189 S. 3 Bände (von 6) - Nur Band 2 (von 3) sowie Neue Folge Bände 1 und 3 (von 3). Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. Sprache: Französisch, Einbände etwas berieben und bestoßen; Kanten etwas beschabt; jeweils Bibliotheksschildchen auf dem Rücken; Vorderdeckel von Band 2 mit kleinen Bezugspapierfehlstellen; Vorsätze leimschattig; gering stockfleckig; jeweils Exlibris auf dem vorderen Innendeckel, Stempel (Bibliothek der Königl. Regierung Posen) und Bibliothekssignatur auf dem Titel sowie Stempel und Bibliotheksignatur verso Titel. Sabin XXV, 96060 u. 96061.
EUR 2 200
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPrécieuse lettre autographe inédite signée de Tocqueville, du 8août 1844, par laquelle il recommande le tout jeune Gobineau (1816-1882) au spécialiste français des organismes de prévoyance: quoique son nom n'apparaisse pas en tête de la lettre, il s'agit du baron Charles Dupin (1784-1873) qui venait de publier Constitution, histoire et avenir des Caisses d'épargne de France (Paris, Firmin-Didot, 1844). Deux membres de l'Académie des Sciences morales et politiques. Tocqueville s'intéresse alors au sujet des caisses d'épargne dans le cadre d'une étude à l'ambition beaucoup plus large, relevant de la philosophie politique: "Monsieur et cher confrère, / Je suis chargé, comme vous ne l'ignorez pas, par l'Académie des sciences morales et politiques d'un grand travail qui a pour objet de rechercher quels on été les progrès pratiques de la morale depuis cinquante ans et de quelle manière celle-ci a de plus en plus pénétré dans la sphère des affaires publiques et inspiré les législateurs." Charles Dupin aurait été peu fondé, en effet, à ignorer la mission confiée à Tocqueville par L'Académie des sciences morales et politiques -une création, ou plutôt une recréation de Guizot en 1832- puisque tout comme lui il en était membre. Une trace précoce de l'amitié entre Tocqueville et Gobineau, de onze ans son cadet. Après avoir souligné l'intérêt pour son étude des "institutions de bienfaisance" dont les caisses d'épargne sont un exemple, Tocqueville explique avoir délégué une part notable de ses recherches préparatoires à "un de mes amis Mr de Gobineau" - Gobineau qui, à moins de trente ans, n'est encore ni l'auteur de l'Essai sur l'inégalité des races humaines (1853-55) ni même l'éminent spécialiste de la civilisation persane. Le contexte de cette collaboration -et, partant, de la présente lettre- se trouve clairement exposé dans la présentation des lettres de Tocqueville à Gobineau lui-même qui furent publiées dans la Revue des Deux Mondes (5e période, t.39) en 1907: "Les origines de leur amitié ne nous sont pas connues. Mais on se les expliquera facilement en considérant que tous deux étaient issus de familles royalistes et qu'ils avaient des amis communs, comme le comte de Kergolay." Il est permis de penser, en parcourant ces missives, que ce travail commun n'aboutit jamais, même si la Revue des Deux Mondes se montre à ce sujet prudente: "Nous ne savons pas ce qu'est devenu ce travail: il ne se trouve ni dans les Mémoire de l'Académie, ni dans les ?uvres complètes de Tocqueville." À la recherche du temps perdu? La lettre à Dupin laisse d'ailleurs deviner chez Tocqueville un certain découragement, précoce, vis à vis d'une tâche pour laquelle il semble que Gobineau, son nègre pour ainsi dire, n'ait pas non plus fait preuve d'un enthousiasme excessif? "Seriez-vous assez bon pour lui donner quelque avis sur la manière dont il doit diriger son travail? Vous êtes assurément l'homme de France qui connait le mieux la matière dont il va s'occuper et j'a pensé que quelques indications de vous lui seraient bien utiles et pourraient me mettre moi-même plus en état que je ne suis de remplir les vues de l'Académie." En revanche, les louanges qu'il adresse à Charles Dupin paraissent avoir été sincères, puisqu'il est généralement reconnu que c'est chez cet économiste -également ingénieur, mathématicien et, dit-on, inspiration du personnage d'Edgar Poe partageant son patronyme- que Tocqueville avait puisé une grande part des conceptions exposées dans ses premiers écrits de la fin des années 1830 sur le paupérisme. Quant aux relations privilégiés entre Tocqueville, le modéré, et son cadet, plus royaliste que le roi, elles survivront à l'échec probable de leur commune entreprise puisque lorsque lorsque le philosophe du célèbre De la démocratie en Amérique deviendra l'éphémère ministre des Affaires étrangères du gouvernement Barrot en 1849, son directeur de cabinet, en dépit de ces opinions politiques dissemblables, ne sera autre qu'Arthur de Gobineau.
Edité par Calmann Levy, 1893
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Francese Condizioni dell'esterno: costa logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Langue: français
Date d'édition : 2025
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 28,60
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 420. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1850 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 420.
Vendeur : Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 232
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier6. Paris, Calmann Lévy, éditeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1893, in-8°, frontispiece portrait (photo-engraving Dujardin) + v pp + 431 pp, bound in contemporary brown half leather, marbled boards, gilt title on spine (spine faded by sunlight, some slight traces of use at binding). Still a good copy of the original edition. Book in Fren ch. Livre en français.
Edité par H. Henry & Co., Ltd, London, 1896
Vendeur : Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Etats-Unis
EUR 402,26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : fair. 416, frontis illus., appendix, index, boards weak, binding cracked, flyleaves scuffed, boards & spine quite worn and stained. Recollections of the Revolution of 1848, which de Tocqueville wrote at the end of his life.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 28,60
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1850 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 410 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 410.