Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis
EUR 8,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Italian edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
EUR 4,55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gloria Tundo (illustrateur). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 24,50
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: italien
Edité par Dedalo ('L'Utopia. Per una società giusta e fraterna'), 1998
ISBN 10 : 8822062116 ISBN 13 : 9788822062116
Vendeur : G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Royaume-Uni
EUR 10,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fine. 217 pages, paperback, a fine copy [8822062116].
Langue: italien
ISBN 10 : 8892144316 ISBN 13 : 9788892144316
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 6,52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 14,55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par Dedalo, 1998
Vendeur : LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : ottimo. in 8 pp. 224.
Vendeur : Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBari, Edizioni Dedalo, 1991. In-8 (210x140mm) broché, 364 p. Marques au crayon à papier, nombreuses, mais facilement effaçables. Très bon état général.
Edité par Dedalo, 1991
Vendeur : LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : ottimo. in 8 pp. 368.
EUR 15,67
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW. Gloria Tundo (illustrateur).
EUR 35,62
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. Illustrated.
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 13,30
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. Bologna, 2024; br., cm 12x18,5. La materia tributaria è, da sempre, terreno e strumento di equilibrismi politici e di iniziative frammentarie e demagogiche. Giacomo Matteotti dedica alla questione fiscale una costante e instancabile attenzione, cercando in essa la via maestra verso l'equità e l'uguaglianza. Negli articoli e nei discorsi cruciali, parla spesso di sistema tributario: una scelta linguistica che è anche una scelta di metodo. Il fisco deve o, quanto meno, dovrebbe, assurgere a "sistema", un complesso organico unitario e razionale, dove ciascun elemento trova una sua specifica connessione con gli altri al fine di garantire la giustizia sociale. Competenza tecnica e profondità politica si sposano nella proposta di una riforma tributaria con la quale Matteotti intende incidere sulla realtà, trasformarla, migliorarla. Una visione potente, un metodo modernissimo, applicabile anche alle riforme tributarie del nostro tempo. Libro.
Edité par Bari, Dedalo 1991., 1991
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 364, bross. edit. ill. Ottimo stato.
EUR 37,52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. New.
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 15,20
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. Lecce, 2025; br., pp. 144. Un diario privato, due racconti e una prosa di carattere saggistico di Vittorio Bodini costituiscono l'oggetto di indagine di questo studio. I testi si collocano in una fase biografico-letteraria fitta di incastri e rimandi, ritorni e agnizioni, riusi e prelievi: quella della permanenza a Roma negli anni 1944-1946. È lo stesso autore a consegnarci, alla pagina di diario del 16 febbraio 1945, un'immagine efficacemente rappresentativa di questi anni. Scrive infatti: «Roma è come quelle parole che non si ricordano, che ci arrivano sulla punta della lingua e poi se ne tornano indietro. Si è sempre sul punto di riconoscercisi, di ravvisare i termini della propria umana richiesta. Poi, a una virata del sentimento, è solo una città disgustosa». Di questi testi, tutti inediti, si fornisce qui l'edizione commentata. Libro.
Vendeur : Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Etats-Unis
EUR 37,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Ricerca Numero di tavole: pp.265 9788842498650 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Edité par Mariotti Publishing, 2012
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-Uni
EUR 39,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 16,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. A cura di Tundo F.Piacenza, 2009; br., pp. 1906.(Tribuna Pocket). L'opera è aggiornata con: la L. 3 ottobre 2009, n. 141, di conversione, con modificazioni, del D.L 3 agosto 2009, n. 103, recante le nuove norme sullo scudo fiscale; la L. 3 agosto 2009, n. 102, di conversione, con modificazioni, del D.L. 1 luglio 2009, n. 78, recante le disposizioni contro la crisi economica; la L. 18 giugno 2009, n. 69 di riforma del processo civile. Al fine di agevolare il lettore nel reperimento delle rilevanti modifiche introdotte da questo provvedimento, le predette innovazioni sono segnalate in neretto. Libro.
EUR 39,93
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. Illustrated.
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Franco Angeli, 1988. In-8 (220x140mm) broché de 338 p. Très bon état général. Quelques petites marques au crayon de papier, facilement effaçables. Very good condition.
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-Uni
EUR 41,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. New.
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-Uni
EUR 43,67
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Langue: anglais
Edité par VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2011
ISBN 10 : 3844333371 ISBN 13 : 9783844333374
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 77,84
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. pp. 76.
Langue: anglais
Edité par VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2012
ISBN 10 : 3659291226 ISBN 13 : 9783659291227
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 78,08
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. pp. 92.
EUR 15,13
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : new. Gloria Tundo (illustrateur).
Edité par Cedam, Padova, 2002
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr.edit. X + 449 p. in-8.
EUR 84,72
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 23,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. A cura di De Leo D. e Tundo Ferente L.Sesto San Giovanni, 2024; br., pp. 272, cm 14x21.(Filosofie). Approfondire alcune dimensioni della fraternità e della sororità, ricostruire criticamente l'evoluzione storico-concettuale dei loro significati valutandone anche l'ambiguità, la plurivocità, le contraddizioni; esplorarne l'ampiezza e la possibile estensione all'intero universo umano e naturale; scandagliare la valenza etico-politica della fraternità e il quadro assiologico di riferimento, esplicitando alcuni dei valori che maggiormente la rappresentano; cercare le caratteristiche peculiari della poco indagata sororità: questi sono i propositi fondamentali che hanno motivato la ricerca degli autori e sollecitato la preparazione del volume, trovando sviluppo nei diversi saggi. Filo conduttore e denominatore comune di questo lavoro è la prospettiva utopicamente orientata di ricerca filosofica ed etico-politica, l'atteggiamento costruttivo, l'apertura al futuro e alla speranza. Libro.