Edité par Bino Rebellato Editore, Padova,, 1962
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Padova, Bino Rebellato Editore cm.18x21,5, pp.132, una tav.in bn.ft.e 9 disegni in bn.nt., brossura, cop.muta, sovraccop.fig. . Prima edizione. Traduz.di István Horváth e János Melocco.
Langue: italien
Edité par Il Chiostro NaN
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 17,28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Edité par Sabatelli Editore, Genova, 1973
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Con un'intervista a Derek Tipler. Numero di tavole: pp.257 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli marcatamente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite, in particolare ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Edité par Trento, 1989
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. 0. Copertina cartonata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere. Buono (Good) . Book.
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. "Quaderni dell'Ippogrifo", 6 - Brossura editoriale di 253 pagine. Qualche fioritura, perlopiù ai margini di copertina e ai fogli di guardia, peraltro buona-ottima copia. Book.
Edité par Bonacci, Roma, 1983
Vendeur : Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. 0. In 8', br. ed. pp. 253, ill. in n. n.t.; segni d'uso alla cop. e ai tagli, interno ottimo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Edité par Temi, Trento, 1986
Vendeur : LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italie
EUR 10,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Buono (Good). Prefazione di Mariapia Fanfani, con 10 incisioni di Renato Bussi. Nedda Falzolgher è scomparsa nel 1956 a 50 anni, dopo una lunga malattia dovuto al cancro. Nedda volle chiamarsi Nil (niente), e così si firmava nelle lettere dirette agli amici. Brossura 213 p. 24x17 cm Buono (Good) .
Edité par Editrice Temi, 1986
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchie d'umidità.
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Ed. Sabelli., Genova., 1979
Vendeur : DARIS SAS, Lucca, LU, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 347.
Edité par , BONACCI EDITORE ROMA, 1983
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Volume in copertina morbida cartonata, lievi segni del tempo. Pagine color avorio, segni di sottolineatura a matita ed evidenziature che non compromettono una lettura scorrevole. Tagli e rilegatura integri. Nella Collana di ricerche e d'informazione diretta da Aulo Greco. Buon usato. 253 Buono (Good) . Book.
Edité par Società Edizioni Nuove, ROMA, 1969
ISBN 13 : 2568612785817
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale, prefazione di Luciano Lisi, copertina con toni ingialliti, abrasioni e sgualciture da attrito maggiori alle estremità, piega permanente in quarta, sovraccoperta con patinato e bordo consunti, alterazioni cromatiche in cornice, abrasioni e sgualciture diffuse agli orli, interno in ottimo stato, invitano alla lettura e si sfogliano con piacere le carte avorio, pulviscolo ai tagli bruniti. N. pag. 424.
Edité par Liguria 1973-01-01, 1973
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 28,58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 14,33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Lievi segni del tempo e marginali imperfezioni alla copertina. Dedica dell'autrice. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Edité par Edizioni d'Arte Nardini, ROMA, 1967
ISBN 13 : 2560731025034
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. INTERLINGUE Volume con copertina, rigida in tela, protetta da sovraccoperta, illustrata, sciupata ai bordi dei piatti e del dorso, con un piccolo strappo in alto al piatto anteriore e tre strappi in alto al piatto posteriore. All'interno la rilegatura e le pagine, con delle piccole fioriture in alcuni punti, sono in buono stato. Traduzione in spagnolo di Pedro Fiori. Dedica a penna sulla carta di guardia anteriore. Particolarità: con illustrazioni di Carlo Caroli, Augusto Ranocchi, Thomas Ritter e Nino Wam. Numero Pagine s. n.
Edité par Comune di Trento, Trento., 1989
Vendeur : Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierX, 270 p., [10] c. di tav., 25 cm, cart., sovr.
Edité par Provincia di Terni, Terni, 2006
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflessibile. Etat : Ottimo (Fine). 195 p., f.to cm 30x21, copertina flessibile, con tasca a fine testo contenente vari inserti e un CD-Rom. Ottime condizioni. Book.
Edité par TEMI Editrice, TRENTO, 1986
ISBN 13 : 2566893754034
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato con copertina flessibile illustrata, ingiallita soprattutto ai margini e al dorso, lievemente ombrata. Ben conservato con pagine avorio arricchite da X ( 10 ) incisioni in nero nel testo, tagli appena ombrati. Prefazione di Mariapia Fanfani. Incisioni di Renato Bussi. Numero pagine 213.
Edité par Bonacci, Roma, 1983
Vendeur : Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCollana Quaderni dell'Ippogrifo 253 pp.; 20,5 cm. Brossura editoriale. Timbri di biblioteca dismessa. Tracce di polvere in copertina, interno buono.
Edité par Bino Rebellato Editore, Padova, 1962
Vendeur : Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier21x16 cm; 132, (4) pp. e due c. di tav. fuori testo (una con foto di celebre musicista zigano e l'altra con primo piano di uno strumento musicale, Zimbalo). Brossura con sopraccoperta editoriale illustrata. Fascetta editoriale conservata all'interno. Prima edizione italiana di questa raccolta di canti zigani tradotti da Istvan Horvath e Janos Melocco. L'opera raccoglie canti zigani raccolti da tutt'Europa. Ottimo stato di conservazione.
Edité par Edizioni d'Arte Nardini
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 78,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Edizioni d'Arte Nardini 1967-01-01, 1967
Vendeur : MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italie
EUR 39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). B01F9CHYDE Molto buono (Very Good) .