Edité par Les Éditions G. Crès & Cie: Les Maitres du Livre 83, Paris, 1921
Vendeur : Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 10,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bel. Gravures de P.-E. Vibert (illustrateur). No. 787 de 1990. Copie propre avec jaquette de plastique claire originale. Plusieurs pages non-coupées. Size: in-8o. Book.
Edité par Les Éditions G. Crès & Cie: Les Maitres du Livre 83, Paris, 1921
Vendeur : RPBooks, Champlain, NY, Etats-Unis
EUR 10,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bel. Gravures de P.-E. Vibert (illustrateur). No. 787 de 1990. Copie propre avec jaquette de plastique claire originale. Plusieurs pages non-coupées. Size: in-8o. Book.
Langue: français
Edité par Editions M. Slatkine, Geneve, 1932
Vendeur : Domifasol, Charbonnieres, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon Etat. P.- E. Vibert (illustrateur). 117 pp. Format: 12.5x19 - Bois et dessins de P.-E. Vibert. 1ere edition.
Langue: français
Edité par Editions du Trianon, Paris, 1929
Vendeur : Benoît HENRY, HUPPY, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierReliure demi maroquin à coins. Etat : Bon. P. E. Vibert (illustrateur). Édition illustrée. Un des 1850 exemplaires sur Vélin de fil du Marais. Reliure demi maroquin à coins, 5 faux nerfs réalisée vers 1960, quelques petits manques au cuir, couverture et dos broché illustré préservés, intérieur en bonne condition, rousseurs éparses, 291 p. AB 1122-19.
Langue: français
Edité par Georg & C°, Genève, 1919
Vendeur : Livres-émoi, Bruxelles, Belgique
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Etat correct. Vibert, P.-E. (illustrateur). Couverture rempliée illustrée. 64 pp. N°2 de la collection "Les poèmes en prose". Bois originaux de P.-E. Vibert. Un des 450 ex sur ingres d'arches (N°85). Bords de la couverture insolés; déchirures aux bas et haut des mors, petit manque à la coiffe de queue; le 4e plat un peu sali.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. 1926. 270 pages. Fine.
Langue: français
Edité par A l'Enseigne du Pot Cassé, Paris, 1929
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. P.-E. VIBERT (illustrateur). GOETHE LES AFFINITES ELECTIVES TOME 1 SEUL Traduit de l'allemand par Jacques Porchat 1929, Paris, Edition A l'Enseigne du Pot Cassé Format : In-12 (19 x 12,5 cm), relié, 214 pages Reliure moderne plein cuir basane havane, dos à nerfs titré doré sur pièce rouge, couverture conservée, signet illustré de gravures sur bois par P.-E. VIBERT Exemplaire n°580 tiré sur papier Chesterfield, tirage total à 2750 exemplaires Etat : reliure solide, papier propre poids : 450g.
Edité par Edouard Pelletan, Helleu et Sergent Editeurs, 94 pp, Paris, 1927
Vendeur : Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentine
EUR 26,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Vibert, P.E. (illustrateur). Text in french. This is copy Num. 586. 16mo.
Langue: français
Edité par Editions du TRIANON, 1929
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Etat de la jaquette : Bon. VIBERT.P.E. (illustrateur). Edition numérotée sur papier velin pur fil du marais. Volume broché avec des bois originaux de P.E.VIBERT.
Langue: français
Edité par Les éditions CRES et Cie, 1923
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. VIBERT.P.E. (illustrateur). Edition originale. Exemplaire broché numéroté sur papier velin de rives. Illustrations de P.E.VIBERT , frontispice en couleurs et huit phototypies. Très bon état , non coupé.
Langue: français
Edité par Librairie académique PERRIN, PARIS, 1921
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. VIBERT .P.E. (illustrateur). 1ère Édition. Belle édition , texte encadré sur papier de Hollande . Étude d' Alphonse SECHE et ornée d'un portrait gravé sur bois de l'auteur par VIBERT . Notes bibliographiques. Volume broché , couverture rempliée .
Edité par G. Crès et Cie/Georg et Cie, Paris et Genève, 1919
Vendeur : Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 28,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. P.-E. Vibert (illustrateur). Ed. numérotée. 88 pages. Complet du portrait. Belle édition illustrée de bois gravés. Size: Petit in-4.
Langue: français
Edité par EDITIONS GEORG & C), GENEVE, 1919
Vendeur : Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgique
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierReliure. Etat : Bon. P.E.VIBERT (illustrateur). 64 pages, Bonne Reliure DEMI CHAGRIN à 5 NERFS, un des 450 exemplaires sur VELIN DE RIVES (après 2 sur JAPON, 10 + 50 sur VERGE DE RIVES) celui-ci porte le N° 329, illustrations HORS TEXTES par P.E.VIBERT.
Langue: français
Edité par H.LARDANCHET, LYON, 1920
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
Edition originale Signé
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. VIBERT .P.E. (illustrateur). 1ère Édition. Volume broché avec une dédicace de l'auteur . Portrait déssiné et gravé sur bois en frontispice . Exemplaire numéroté sur papier vergé . Dédicacé par l'auteur.
Edité par Paris, Editions du Trianon, 1929., 1929
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier15 x 20, 293 pp., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, broché, couverture rempliée, très bon état. Edition originale , N° 1316 sur 1850 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais; illustrations de P. E. Vibert.
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIllustré de 39 gravures sur bois de P.-E. Vibert. Exemplaire numéroté sur Rives. [4425].
Edité par Editions Du Trianon, Paris, 1929
Vendeur : Librairie FAUGUET, Marseille, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGrand in-12 broché ( 205x160 mm ) sous couverture rempliée illustrée.291 pages.Exemplaire n° 1687, sur vélin de fil du Marais.Illustré de Bois originaux de P.E. Vibert. Roman.
Langue: français
Edité par Georges Crès et Cie-Les Maitres du Livre n°9, Paris, 1912
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDemi-cuir. Etat : Très bon. P.-E. VIBERT (illustrateur). Henri de REGNIER CONTES DE FRANCE ET D'ITALIE 1912, Paris, Edition Georges Crès et Cie-Les Maitres du Livre n°9 Format : In-12 (19,5 x 14 cm), relié, 247 pages Reliure signée G. Dubois d'Enghien en demi-cuir à coins en maroquin à gros grains bleu nuit, dos à nerfs titré or, tête de tranche dorée illustré du portrait de l'auteur en frontispice, gravé sur bois par P.-E. VIBERT Exemplaire n°1042 tiré sur papier des manufactures de Rives Contenu du livre : L'acacia, ex voto, pendant le bridge, le bal, l'avertisseuse, propos de guerre, la porte fermée, l'évadé, la révolte du Taï Pou, le secret du bonheur, anecdote sur le duc d'Aléria, le testament du Comte Arminati, le regret, le secret de la Comtesse Barbara Etat : belle reliure, papier bien blanc, beau volume poids : 680g.
Edité par Eshel-Editions Médecine et Hygiène, Paris-Genève, 1992
ISBN 10 : 2906704520 ISBN 13 : 9782906704527
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 36
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon état. in-8 Description :438 pp. Usure d'usage. Couverture légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Date d'édition : 2011
Vendeur : Librairie Diona, Lattes, France
Edition originale
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Neuf. Edition originale. In-8° broché.
EUR 35,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSheet: 23x30 cm / Image: 13x10 cm. Original woodcut. Signed P. E. Vibert, 1932, good condition. (94720).
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierP.-E. Vibert. (illustrateur). PARIS, Librairie Académique Perrin & Cie, 1921 - In-8 - Edition originale numérotée sur vélin surglacé - Broché sous couverture rempliée - Frontispice : portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert - 219 pages - bon exemplaireEnvoi de l'auteur . Livres.
Langue: français
Edité par Georg & Cie, éditeurs, Genève, 1919
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. P.-E. Vibert (illustrateur). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 64 pages [4], avec des bois originaux de P.-E. Vibert. Collection '' Les poèmes en prose '', III. Tirage limité à 587 exemplaires numérotés, celui-ci un des 450 exemplaires numérotés sur ingres d'Arches. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Langue: français
Edité par Georges Crès et Cie, 1914
Vendeur : Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, France
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Mauvais. Allard-Lollivier, Henri Boutet, Edme Couty, Ibels, Jou, Charles Jouas, Osbert, Steinlein P.-E. Vibert (illustrateur). [Description] Album commémoratif publié sous le soutien de Charles Sarolea. Nombreuses photographies et dessins dont Ibels et Steinlein. [État] La couverture est sale. La couleur a été (mal) refaite. Grosse pliure sur les 3 premières pages. Pour les autres traces d'usage et manipulation . Aspect général mauvais.
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPARIS, Ed. d'art E. Pelletan - 1910 - In-12 - 1/2 reliure toile à coins - Dos lisse avec titre doré - Plats marbrés - Tranche supérieure dorée - Signet - Couverture conservée - Bandeaux, culs-de-lampe - 64 pages - Reliure très légèrement frottée sinon très frais, très bon exemplaire Livres.
Edité par Lancaster, Pa. : Economic Geology Pub. Co., 1955, 1955
Vendeur : Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, Etats-Unis
EUR 89,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. ISSN: 0361-0128 ; LCCN: 87-658053 ; yellow paper wrappers ; "Jubilee volume" ; Contents: Te outlook for the future: nonrenewable resources -- Geologic structure surrounding the Santa Rita intrusive -- Vacuum differential thermal analysis of coal -- A review of the Falconbridge Ore Deposit -- The Geochemistry and origin of the Gold bearing Quartz veins and lenses of the Yellowknife Greenstone Belt -- The genesis of asbestos in ultrabasic rocks -- Origin of the Roan Antelope Copper Deposit of Northern Rhodesia -- Reviews: Geology of Australian ore deposits (A B Edwards) -- Geoogie der Schweizeralpen (Cadisch and Niggli) -- Second Conference on the Origin and Constitution of Coal -- Coal (Wilfrid Francis) -- The use of stereographic projection in structural geology ( F C Phillips) -- La geologie et les problems de l'eau en Algerie (Geol. Cong. Algiers) -- Books received -- Abstracts of papers to be presented at the Chicago Meeting, February 14-17, 1955 -- Scientific notes and news. ; published semiquarterly ; VG. Book.
Langue: français
Edité par A. Messein, Paris, 1908
Vendeur : Liseronsblancs, NANCY, France
Edition originale
EUR 150
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. avec des reproductions de dessins de ROUVEYRE et un portrait par A.de la GANDARA, gravé sur bois par P.E. VIBERT (illustrateur). Edition originale. LA MORALE des LIGNES par Mecislas GOLBERG avec des reproductions de dessins de ROUVEYRE et un portrait par A.de la GANDARA, gravé sur bois par P.E. VIBERT ouvrage broché (13 cm x 19.5 cm) couverture cartonnée rempliée, souple, crème (sous papier cristal), 196 pages, éditions A. Messein, Paris, 1908 édition originale tirée à 80 exemplaires, celui-ci sur papier teinté d'Arches Extraits : des réalités - déformation - le rire - géométrie de l'âme - la Ligne de la Victoire - spiritualités - etc . Bon état.
Langue: français
Edité par Georges Crès Et Cie. - "Les Maitres Du Livre", 1912
Vendeur : Le Hollandais volant, Paris, France
EUR 160
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. P-E. VIBERT (illustrateur). grand papier. Jean-Jacques ROUSSEAU. Les confessions. Édition intégrale publiée sur les manuscrits de Genève. En 2 tomes. 1912, Georges Crès Et Cie. - "Les Maitres Du Livre", Paris. 2 vol. in-8 brochés de 387 et 586 pages. Portraits de J.J. Rousseau et de Madame de Warens en frontispice, dessinés et gravés sur bois par P-E. VIBERT. 2 planches dépliantes fac-similés de lettres. GRAND PAPIER, L'UN DES 8 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE (Second papier). Tirage total : 1117 exemplaires. Bon état, petite tâche brunâtre en haut de dos du deuxième tome, quelques rousseurs, exemplaire non coupé. Il existe une édition en 3 tomes éditée l'année suivante. Ici, il s'agit bien de la première édition Crès complète en 2 tomes.
Langue: français
Edité par Édouard Pelletan, Paris, 1910
Vendeur : Le Hollandais volant, Paris, France
Edition originale
EUR 250
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. P.E. Vibert (illustrateur). Edition originale, Édition limitée. Anatole FRANCE. Aux Étudiants. Discours prononcé à la maison des étudiants, le Samedi 28 Mai 1910. Précédé de "Sur le mont Latin", par H. Bérenger, des allocutions de Mrs Soullard, A. Croiset, P. Hervieu, G. Séailles, et suivi de l'ode à la lumière et de la réponse de Pallas Athènè à la prière sur l'acropole. 1910, Édouard Pelletan, Paris. 1 vol. in-8 broché de 60 pages, exemplaire non coupé. ouvrage orné de 16 gravures originales de P. E. VIBERT. Edition originale, un de 60 exemplaires de tête sur Japon Impérial avant 105 exemplaires sur vergé. Bel exemplaire, intérieur frais, extrémité basse du mors supérieur fendillée sur 1cm, sans gravité.
Langue: français
Edité par Édouard Pelletan, Paris, 1910
Vendeur : Art et Littérature, Nice, FR, France
Edition originale Signé
EUR 300
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlein Maroquin Rouge. Etat : Excellent État. P. E. Vibert (illustrateur). Édition Originale. Discours prononcé à la maison des étudiants, le Samedi 28 Mai 1910. Précédé de "Sur le mont Latin", par H. Bérenger,des allocutions de Mrs Soullard, A. Croiset, P. Hervieu, G. Séailles, et suivi de l'ode à la lumièreet de la réponse de Pallas Athènè à la prière sur l'acropole, décoré de 16 gravures originales de P. E. Vibert, couverture et dos conservés( avec la jolie marque d'imprimeur de Pelletan), exemplaire sur Japon(VII/LX), imprimé pour H. Bérenger. 1ff. blanc, 1 ff. d'exemplaire, 60 pp. dont 1ff. de dédicace, 1 ff. de faux-titre, 1 portrait frontispice d'Anatole France, 1 ff. de titre et à la fin 3 ff. de table des matières, des gravures et de justificatif, très belle impression de l'imprimerie nationale. La reliure est superbement éxécutée par Blanchetière, en plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs très sobre, auteur et titre en lettres dorées, date dorée en pied, sur les plats intérieurs 9 encadrements de filets dorés gardes en tissu moiré rouge, contre- gardes peignées, étui marbré rouge à chanfreins et talons en maroquin rouge, intérieur chamoisé. Un petit frottis sur un départ de nerf, et sur un mors. Un bien beau livre!!! Reliure Signée De H. Blancheti.