Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 3,95
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierHeft. Etat : Gut. 5 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Langue: allemand
Edité par Mainz [u.a.] : Schott; Mainz [u.a.] : Schott, 2005
ISBN 13 : 9790001120395
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 20,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHeft; Etat : 10. 28 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 34,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHeft. Etat : Befriedigend. 35 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 260.
Langue: tchèque
Edité par Národní divadlo moravskoslezské, 2023
ISBN 10 : 8088449278 ISBN 13 : 9788088449270
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 6,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 22
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. über ein kleines Klavierstück von Arnold Schönberg. Studienpartitur Diese Variationen sind Viktor Ullmanns einzige vollständig überlieferte Orchesterkomposition. Über fast 15 Jahre erstreckte sich seine kompositorische Reflexion über eine der bekanntesten Miniaturen seines Lehrers Arnold Schönberg. Nach der Fassung für Klavier (01-8433) und derjenigen für Streichquartett wird hier nun die Orchesterfassung mit ausführlicher Kommentierung als Studienpartitur zugänglich gemacht. Inhalt .
Langue: anglais
Edité par Steidl Verlag 20.10.2021., 2021
ISBN 10 : 3958299598 ISBN 13 : 9783958299597
Vendeur : nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Allemagne
EUR 28
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe, 328 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783958299597 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1399.
EUR 38
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 46
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. Spiel in einem Akt von Peter Kien. Spiel in einem Akt von Peter Kein. Studienpartitur Viktor Ullmanns Der Kaiser von Atlantis nach einem Libretto von Peter Kien, im Prolog vieldeutig als "eine Art Oper" vorgestellt, entstand 1943/44 im Ghetto Theresienstadt und gilt als einer der "Marksteine des geistigen Widerstandes", in Theresienstadt und darüber hinaus. Das Libretto nimmt konkret mit den Mitteln des Mysterienspiels Stellung zur politischen Lebenssituation. In der Tradition der Zeitoper der 20er Jahre weist Ullmann seiner Musik mit direkten Zitaten die Rolle eines politischen Kommentators zu.Im September 1942 wurde Viktor Ullmann im KZ Theresienstadt interniert; hier entstand 1943 auf ein Libretto seines Mithäftlings Peter Kien die Oper Der Kaiser von Atlantis. Sie wurde von einem mit Duldung der SS entstandenen Kammerensemble noch einstudiert, die Uraufführung wurde jedoch nach der Generalprobe verboten. Das Autograph der Partitur überlebte nur dadurch, dass Ullmann es zusammen mit dem Textbuch kurz vor seiner Deportation nach Auschwitz im Oktober 1944 einem Freund übergab, der beides über das Kriegsende retten konnte.Die Parabel über den müden Tod, der einen menschenverachtenden und in sinnlosen Kriegen immer neue Opfer fordernden Tyrannen dadurch in seine Schranken weist und letztlich vernichtet, dass er ihm seinen Dienst verweigert, nimmt einerseits im Libretto mit den Mitteln des Mysterienspiels konkret Stellung zur politischen Lebenssituation im Dritten Reich und speziell im KZ Theresienstadt und steht zugleich mit ihren zahlreichen musikalischen Bezügen zum Jazz, zu paraphrasierten Formen aktueller Unterhaltungsmusik und in der Art, wie Ullmann seiner Musik mit direkten Zitaten die Rolle eines politischen Kommentators zuweist, in der Tradition der Zeitoper der 20er Jahre.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 39,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 2., rev. und erw. Aufl. 177 S. : Noten ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 38
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware - In Terezín, a Nazi camp where 33,000 people died, imprisoned musicians and artists created a remarkable cultural community that persevered against all odds. Our Will to Live brings us into this astonishing world. It presents the first full translation of concert critiques written by accomplished musician, scholar-and Terezín prisoner-Viktor Ullmann. He describes Terezín performances by ensembles, youth choirs and solo artists including luminaries of European cabaret and opera, plus works by a generation of promising composers silenced too soon: Gideon Klein, Pavel Haas, Hans Krása and others. Paired with Ullmann's critiques are more than 250 rarely seen concert posters, programs, portraits and scenes rendered by imprisoned artists; these are from a trove of hidden artworks recovered after liberation. Our Will to Live also offers an original collection of vintage and modern recordings performed by Terezín survivors and contemporary masters. Essays and annotations by scholar Mark Ludwig set the historical context, introduce the artists and deepen what we know of this extraordinary chapter in World War II history. Terezín survivors helped guide this project, the result of more than 30 years of research and writing. Shortly after Ullmann authored his final concert critique, Terezín's cultural community was decimated: nearly all the artists were murdered in Auschwitz. Our Will to Live is a tribute to their creative will.
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Our Will to Live | The Terezín Music Critiques of Viktor Ullmann | Viktor Ullmann | Buch | 328 S. | Englisch | 2021 | Steidl | EAN 9783958299597 | Verantwortliche Person für die EU: Steidl Verlag, Düstere Str. 4, 37073 Göttingen, mwegener[at]steidl[dot]de | Anbieter: preigu.
Vendeur : Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Royaume-Uni
EUR 29,85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Slight wear.
Edité par Bremen. - 1995., 1995
Vendeur : Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit Noten im Text. Orig.Heft. 19 Seiten. 8°. Gut erhalten.
Edité par Schott, 1998
ISBN 13 : 9790001112413
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 25
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. über ein Thema von Arnold Schönberg (op. 19/4). über ein Thema von Arnold Schönberg (op. 19/4). Für Klavier. Schwierigkeitsgrad 5=Sehr schwer In gleich drei Instrumentationen für Klavier, für Streichquartett, für großes Orchester hat Viktor Ullmann seinen Variationszyklus über das vierte aus den bekannten Sechs kleinen Klavierstücken op. 19 seines Lehrers Arnold Schönberg vorgelegt. Die freitonale Miniatur Schönbergs wird hier großformal geweitet, als Gavotte und Menuett dabei auch auf Schönbergs Klavierstücke op. 25 Bezug genommen. Der Klaviersatz ist virtuos, er erreicht durchaus an Max Reger gemahnende Dimensionen. Von den ursprünglich 21 Variationen einer nicht erhaltenen ersten Fassung wählte Ullmann zuletzt 9 für die endgültige Fassung aus. Eine 5 Variationen enthaltende, in zahlreichen Details abweichende Zwischenfassung für das IGNM-Fest 1929 in Genf ist im Anhang publiziert.
Edité par Von Bockel Verlag, Hamburg, 1993
Vendeur : The Book Gallery, Jerusalem, Israël
EUR 20,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier210x150 mm. 139 pages. Softcover. Cover slightly stained. Spine slightly wrinkled. Else in good condition. The book is in : German.
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001122672
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 35
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. SAX KLAV .
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001120401
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 38
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. 12 Stücke aus der Dichtung Rainer Maria Rilkes. SPR KLAV .
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001127158
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 38
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. über ein Thema von Arnold Schönberg (op. 19/4) Fassung für Steichquartett. STR QUARTETT .
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001124126
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 43
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. 2 KLAV 4MS .
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001083904
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 45
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. oder Die Tod-Verweigerung. KA .
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001120388
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 49,50
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. Nr. 5-7. KLAV .
EUR 6,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAudio CD. Etat : Sehr gut. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001112420
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 54
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. Oper nach Heinrich von Kleist in einem Akt. KA .
Edité par Schott
ISBN 13 : 9790001120371
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Allemagne
Partition de musique
EUR 59
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierSoftcover. Etat : New. Nr. 1-4. KLAV .
Vendeur : Antiquariat Bernhardt, Kassel, Allemagne
EUR 10,07
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAudio CD, Audio CD, Etat : Sehr gut. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108.
Edité par Bayer-Records (BR 100228 / Reihe ATLANTIS. Komponisten unseres Jahrhunderts: gefallen - verschollen - verbrannt), Bietigheim-Bissingen, 1992
Vendeur : Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. 1 CD + 60seitiges Booklet in Plastikhülle (diese mit minimalen Gebrauchsspuren). -.
Edité par Schott Music, 2004
ISBN 13 : 9790001120357
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Sämtliche Lieder | Singstimme und Klavier., Dt/engl/frz, Edition Schott | Viktor Ullmann | Buch | 264 S. | Deutsch | 2004 | Schott Music | EAN 9790001120357 | Verantwortliche Person für die EU: Schott Music GmbH & Co. KG, Weihergarten 5, 55116 Mainz, info[at]schott-music[dot]com | Anbieter: preigu.
Langue: allemand
Edité par Eigenverlag, 2022
Vendeur : Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Autriche
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. 87 S. Einband etw. berieben u. bestaubt / DVD ohne Gewähr SL03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Edité par Mainz u. a., Schott., 1994
Vendeur : Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Allemagne
EUR 140
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCa. 37 x 28 cm. Ca. 250 unpagienierte Seiten. Gelber Original-Karton mit montiertem Fronttitel und Leinenrücken. Unveröffentlichtes Manuskript (Faksimile der Handschriften). Vorabzug / Informations Copy. Aus der Bibliothek von Aribert Reimann mit dessen Exlibris-Stempel. Einband leicht berieben, Bindung teils gelöst. Insgesamt schönes Exemplar.
Edité par Edel Music & Entertainment CD / DVD|Berlin Classics, 2020
ISBN 13 : 0885470014630
Vendeur : moluna, Greven, Allemagne
EUR 32,90
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.