Langue: français
Edité par Societe d'Editions Geographiques, Maritimes et Coloniales, Paris, 1942
Vendeur : Amnesty Bookshop, Bristol, Bristol, Royaume-Uni
EUR 11,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. No Jacket. In French. In a green cloth soft cover with gilt titles to spine and front. Adverts to end papers. 798 pp., extensively illustrated in black, red and white. The book is in good condition. There is moderately heavy shelf-wear to the extremities of the cover and a 1" split to one side of the spine just below the head. There is light foxing to the adverts at the start of the book and the front matter and some to the corresponding pages at the end. There is tanning to the extremities of the pages, otherwise they are clean and unmarked.
Langue: français
Edité par Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales., Paris, 1933
Vendeur : Librairie du Bacchanal, Béziers, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. In-8 reliure pleine percaline d'époque, 760 pp.
Langue: français
Edité par Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, Paris, 1940
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierReliure éditeur toile. Etat : Bon. Un volume reliure éditeur toile verte foncée. titre doré. 774 pages. 14x21,5 cm. Intérieur très bon avec quelques noms soulignés au crayon de couleur ou quelques infos ajoutées proprement en marge par un ancien lecteur (pages 229-232, empire britannique). Photos et plans vue du dessus et en longueur avec description technique précise de chaque bateau ainsi que leur histoire (construction et éventuelle destruction). Flottes des pays suivants : France, Allemagne, Argentine, Belgique, Brésil, Bulgarie, Chili, Chine, Colombie, Cuba, Danemark, Empire britannique, Espagne, Estonie, Etats-Unis, Finlande, Grèce, Hongrie, Islande, Italie, Japon, Lettonie, Mandchourie, Mexique, Norvège, Paraguay, Pays-Bas, Pérou, Pologne, Portugal, Roumanie, Siam, Suède, Turquie, U.R.S.S., Uruguay, Vénézuela, Yougoslavie. En fin d'ouvrage, index des noms des bateaux cités dans le livre. Nombreuses publicités.
Langue: français
Edité par Société d'Editions Géographiques, Maritimes Et Coloniales, Paris, 1938
Vendeur : Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. In-8 de XV-795 pp.; cartonné toile de l'éditeur. Riche illustration.
Langue: français
Edité par Societe d'editions geographiques,maritimes et coloniales, Paris, 1942
Vendeur : JP Livres, Agde, France
EUR 99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Francais.Ouvrage fonde en 1897 par le Commandant de Balincourt.Tres importante information sur les bateaux de guerre.Tres nombreuses photos noir et blanc.798 pages et publicite.Poids 1,2 kg.Format 22 x 14,5 cm.
Langue: français
Edité par SOCIETE D' EDITIONS GEOGRAPHIQUES , MARITIMES ET COLONIALES, PARIS, 1942
Vendeur : LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Un volume in-8 de VIII + 798 pages , dans sa reliure éditeur pleine percaline gris foncé , titrage doré , ouvrage abondamment illustré de shémas et de photographies des bateaux , bon exemplaire .
Edité par Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et colobiales, Paris, 1942, 1942
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierUn volume petit in-8° (15 x22 cm), couverture semi-rigide éditeur couverte de percaline verte avec un premier plat portant le titre en lettres dorées ainsi qu'une image de bâteau de guerre dans une sorte de petit cartouche circulaire.L'ouvrage compte 798 pages, les flottes de chacun des pays du globe (ou presque) y sont détaillées et illustrées par de nombreuses photos en noir. Les premières et dernières pages, hors pagination, sont consacrées à des publicité en rapport avec l'industrie navale. Exemplaire en TRES BON ETAT.
Vendeur : Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Maritimes et d'Outre-Mer - 1967 - In-8 format à l'italienne, cartonnage imitation cuir vert, titre en doré sur le 1er plat et au dos - 430 p. - Très nombreuses reproductions photographiques en N&B Bon état - Sans jaquette - Nombreuses coupures de presses sur les annuaires "Flottes de Combat" scotchées en début d'ouvrage par l'ancien propriétaire.
Edité par Maritimes et Coloniales, Société d'Editions Géographiques, 1945
Vendeur : Les Kiosques, TOULON, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLivre 1945, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, in-8 pleine percaline verte (dos) et bleue ( couvertures) de 746 pages, ouvrage fondé en 1897 par le COMMANDANT DE BALINCOURT, nombreuses photographies et figures noir et blanc. | Etat : Signes d'usure dans la reliure toilée et aux coins de l'ouvrage. (Ref.: REF99436). Livre.
Edité par Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1933
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonnage. In-8 (14 x 21,8 cm), cartonnage toilé, 760 pages, photographies et dessins en noir et blanc ; mors et coiffes légèrement frottés, reliure un peu fragilisée in fine et recollée, par ailleurs intérieur frais, assez bel état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Edité par Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales,, 1942
EUR 76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R300262716: 1942. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Intérieur acceptable. 1942, in 8, reliure éditeur pleine percaline, très nombreuses photographies, plans et fiches techniques de bateaux, un mors restauré, 798 pp. RARE Couverture défraichie. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Paris . Société d'Editions . 1940 .Un volume in-8 , reliure percaline verte éditeur , titres or , de 774 pages illustrées.
Edité par SEGMC (Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales), 1933
EUR 125
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80115785: 1933. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 760 pages. Nombreuses photos et nombreux croquis en noir et blanc, dans le texte. Ouvrage de bibliothèque déboité : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Mors usés sur la coiffe en-tête. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Vendeur : Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Maritimes et d'Outre-Mer (EMOM) - 1985 - Fort in-4 à l'italienne, cartonnage imitation cuir rouge, titre en doré sur le premier plat et le dos, sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur - 890 p. - Nombreuses reproductions photographiques en N&B Bon état.
Edité par Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris, 1942
Vendeur : Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon Etat. Edition publiée en 1942. In-8° relié percaline verte, 798 p.Couverture légèrement gondolée, intérieur en bon état.
Edité par Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1942
Vendeur : LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRayon : Militaria Editeur : Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales Date de parution : 1942 Description : In-8, 798 pages, relié entoilé, dos toilé frotté, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X20475.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Paris . Société d'Editions . 1938 .Un volume in-8 , reliure percaline verte éditeur , titres or , de XV , 735 pages illustrées . Haut du second mors recollé , sinon très bon état .
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Sociétés d'Editions Géographiques, maritimes et coloniales - 1946 - In-8 à l'italienne, cartonnage vert, dos toilé bleu, titres en doré sur le premier plat - 410 p. - Nombreuses reproductions photographiques en N&B Bon état - Menus frottements sur la couverture - Petites tâches et plis sur sur les premières et dernières pages.
Edité par Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1942
Vendeur : Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon. Reliure éditeur, 798p. Nombreuses illustrations et dessins.
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierA Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales - 1945 - In-8, pleine percaline verte éditeur - 746 p. - Illustrations et reproductions photographiques en N&B Bon état malgré frottements sur la couverture et départ de fente en bas du dos - Dos cassé, décallant le premier feuillet.
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierA Paris, Sociétés d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales - 1936 - In-8, cartonnage toilé vert, dos toilé bleu, titres en doré sur le premier plat - 810 p. - Nombreuses reproductions photographiques en N&B Assez bon état - Couverture plastifiée - Charnières renforcées au scotch, et couverture en voie de désolidarisation - Intérieur propre.