Edité par Sidgwick & Jackson, London, 1966
Vendeur : G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 7,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st Edition. pp.x, 148 pages, a very good plus hardback, publisher's original maroon cloth binding with bright gilt lettering to the spine. NOT FROM A LIBRARY and completely clean from any former owner markings.
Edité par Ader Tajan, 1993, 1993
Vendeur : Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Etats-Unis
Edition originale
EUR 10,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst edition Incunables, premieres editions de textes significatifs du quinzieme au dix-huitieme siecle, Fastes, plaisirs du Grand Siecle, Manuscrits calligraphies, Belles reliures anciennes. Fine and bright glossy tall wraps with clean bright text. Highly attractive and profusely decorated throughout.
Edité par Ader Picard Tajan, Paris, 24 Avril 1994, 1994
Vendeur : Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Etats-Unis
Edition originale
EUR 11,56
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst edition Text in French. Fine and bright in tall glossy wraps with crisp bright text throughout.
Edité par Ader Tajan, 1994, 1994
Vendeur : Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Etats-Unis
Edition originale Signé
EUR 14,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst edition Livres anciens, Autographes, Livres du XIX siecle, Livres modernes. Fine and bright glossy tall wraps with clean bright text. Highly attractive and profusely decorated throughout.
Edité par Schocken, New York, 1966
Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Etats-Unis
Edition originale
EUR 17,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Good. First Edition. First edition. Good in good dust jacket. Hardcover has lightly bumped corners, dust jacket rubbed with frayed edges.
Edité par Schoken, New York, 1966
Vendeur : beat book shop, Boulder, CO, Etats-Unis
EUR 20,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good -. Preziosi's copy.
Edité par Belles Lettres, Paris, 1964
Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 19,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good. Spine slightly sunned. Pages unopened. ; 197pp, some illustrations. ; 197 pages.
Edité par Sidgwick & Jackson, London, 1966
Vendeur : Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Royaume-Uni
Membre d'association : IOBA
Edition originale
EUR 8,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal Boards. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good+. 1st English Language Edition. With plates & illustrations & loosely inserted errata slip. Slight wear to spine, covers & corners. Dustjacket somewhat worn, slightly chipped and somewhat soiled. ; Octavo; viii, 148 pages.
Edité par Paris . Société d'Editions " Les Belles Lettres " .Collection d'Etudes Anciennes .Budé, 1964
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Un volume in8 , broché , 196 pages , illustrations , cartes.
Edité par Les Belles Lettres, Collection d'Etudes Anciennes, 205 pp., Paris, 1956
Vendeur : Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentine
EUR 19,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Sticker on flyleaf. Text in french.
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Envoi rapide proche du neuf --- avec hommage de l'auteur. 14x21x2cm. 2001. Broché. 256 pages. As New.
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8 ( 195 X 130 mm ), de 217 pages, broché sous couverture imprimée. Petites décharges de papier collant sur les gardes. Très bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Edité par Sidgwick & Jackson, London, 1966
Vendeur : June Samaras, STREETSVILLE, ON, Canada
Edition originale
EUR 18,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. 1st Edition. In "an attempt to reconstruct their history . I have utilized all the knowledge at our disposal in the social religious or economic field .in an effort to understand . those far off ancestors of ours to whom we owe Homeric Poetry, the Linear B tablets and Mycenean art" This is a synthesis of the archaeological remains of three Bronze age locations in Greece together with the mythical/historical/ poetical legends associated with them and how Crete, Mycenae and Thebes, might be related to each other. Laid in is a tri-fold sheet with proposed genealogies and chronologies of these sites.Also included is an appendix regarding the decipherment of Linear B. 148p.plates notes, index [ Errata sheet laid in ].
Edité par Les Belles Lettres, Collection d'Etudes Anciennes, 205 pp., Paris, 1956
Vendeur : Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentine
EUR 23,22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Folding chart. Text in french.
Edité par Les Belles Lettres, Paris, 1964
Vendeur : BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Grèce
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Near Fine. Paris: Les Belles Lettres, 1964. A near fine paperback with uncut pages, stains on cover as in image & small part of back cover & spine slightly sunned.
Langue: français
Edité par Paris, Société d'édition "les belles lettres", 1953
Vendeur : Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, kartoniert. Etat : Gut. 305 S., Buchdeckel und Papier gebräunt; Namenseintragung im Vorsatz; Papier am Oberschnitt teils ungeschnitten; die Sprache ist französisch mit wenigen Absätzen auf altgriechisch Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.
Edité par Paris, Les Belles Lettres 1956, 1956
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 38,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier207pp.+ 1 tableau dépliant, 21cm., brochure originale, pages toujours non coupées, bon état, F105684.
Edité par Société D'Édition, 1956
Vendeur : Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Espagne
Edition originale
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, Jean Zafiropulo, editorial Société D'Édition, son 205 páginas, texto en Francés, sobre unas dimensiones de 20.5 x 13 cm, editado en 1956 en Paris, se encuentra en muy buen estado.
Edité par Société D'Édition, 1956
Vendeur : Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Espagne
Edition originale
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Etat de la jaquette : Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, Jean Zafiropulo, editorial Société D'Édition, son 205 páginas, texto en Francés, sobre unas dimensiones de 20.5 x 13 cm, editado en 1956 en Paris, se encuentra en muy buen estado.
Edité par Les Belles Lettres, Paris, 1961
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Brossura editoriale di 329 pagine, testo in lingua francese. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Edité par Paris, Les Belles Lettres, 1964., 1964
Vendeur : Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Pays-Bas
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier197 p. Wrs. 20 cm (Coll. d'Ét. Anciennes) 0 gr.
Edité par Société d'édition, Paris, 1958
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 20x13 cm., in brossura, pagg. 182 (3), qualcuna ancora intonsa, prima edizione in francese, buone condizioni.
Edité par Paris, Les Belles Lettres 1953, 1953
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 44
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier307pp., 21cm., brochure originale, pages toujours non coupées, bon état, F105685.
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEMPÉDOCLEZAFIROPULO (J.).Empédocle d'Agrigente.P., 1953, in-8°, br. 350 gr.
Edité par Les Belles Lettres, 1950
Vendeur : Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentine
EUR 40,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: L'École Éléate. Parménide - Zénon - Mélissos Autor: Jean Zafiropulo Editorial: Les Belles Lettres Lugar: Paris Año: 1950 Encuadernación: Rustica Páginas: 303 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 20x13cm Peso: 285grs Idioma: Francés Detalles: Colección D'Etudes Anciennes. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierUn volume in 12°, broché, couverture semi-rigide, 182 pages + table des matières. Un ouvrage scientifique et phIlosophique sur le fameux paradoxe de Zenon d'Élée (490-430 av. JC). TRÈS BON ÉTAT.[51015].
Edité par Paris, société d'edition Les Belles Lettres, 1956, collection d'études anciennes, 1956
Vendeur : CORSEAUX Pascal, PARIS, France
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin 8 broché Bel exemplaire.
Edité par Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1950
Vendeur : Antiquariat Hieronymus, München, Allemagne
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Gut. 8° (18,5-22,5 cm). 303 S. OBroschur . Rücken lichtrandig, Seiten etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. "Die Schule der Eleaten". Philosophie, Antike, Griechenland, griechische Philosophie, Vorsokratiker, Zenon, Melissos. 400 Gramm.
Langue: allemand
Edité par Paris; Societe d'Edition "Les belles Lettres", 1956
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 205 Seiten; graph. Darst.; 20 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; unaufgeschnitten; Seiten minimal nachgedunkelt; kleine Anstreichungen. - Französisch; stw. griechisch. - Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Diogenes von Apollonia (* ca. 499 v. Chr. in Apollonia Pontike; ca. 428 v. Chr.) war ein antiker griechischer Philosoph und Arzt. Er wird als Anhänger der ionischen Naturphilosophie zu den Vorsokratikern gezählt. Diogenes war ein Zeitgenosse des Anaxagoras. Wie der frühere ionische Naturphilosoph Anaximenes hielt Diogenes die Luft für den Grundstoff der Welt, alle Dinge nur für eine unterschiedliche Konzentration der Luft. Schlamm, aus dem alle Lebewesen hervorgehen, ist also beispielsweise stark verdichtete Luft. Während alle Einzeldinge entstehen und vergehen, ist der Urstoff selbst unvergänglich. Die wichtigste Ähnlichkeit zur Lehre des Anaxagoras ist, dass Diogenes als Auslöser dieser Ver-/Entdichtung den Nous sieht, eine intelligente Kraft, die damit das Universum ordnet und beherrscht und so Denken, Seele und Leben hervorbringt. Wie auch viele andere griechische Philosophen nahm Diogenes eine unendliche Reihe von Welten an. Seine wichtigste Arbeit war eine naturphilosophische Schrift, die später unter dem Titel . ("Über die Natur", lateinisch De natura) zitiert wurde und von der beträchtliche Fragmente erhalten sind, hauptsächlich in Simplikios' Kommentar zur Physik des Aristoteles. Es ist möglich, dass Diogenes zudem Werke mit den Titeln Gegen die Sophisten und Die Natur des Mannes schrieb. Außerdem spielt Aristophanes in seiner Komödie Die Wolken mit den Aussagen, die er dort Sokrates in den Mund legt, wohl auf Theorien des Diogenes an. (wiki) // . Aristophane devait beaucoup tenir a cette piece, car, non content de ses remontrances, il essaya, quelques annees plus tard, entre 421 et 417, de faire reprendre sa comedie. Mais il echoua de nouveau et il n'est meme pas certain qu'elle fut admise une seconde fois au concours. Si, comme cela parait probable, Aristophane etait nc en 444, il n'avait que 21 ans au moment de la representation des Nudes. L'on peut alors se demander pourquoi cet auteur, fertile entre tous et auquel le succes souriait deja si facilement, parait, si jeune encore, avoir attache un tel prix a cette ceuvre par-ticuliere. On ne peut evidemment, ici, avancer que des hypotheses, mais il parait raisonnable de cher-cher la reponse a notre question dans le caractere meme de la piece incriminee, vu surtout qu'il s'ecar-tait sensiblement de celui des oeuvres anterieures d'Aristophane. Le jeune auteur fut, sans doute, blesse de ne pas reussir dans un genre nouveau pour lui, genre qu'il prisait, semblerait-il, tout particulierement. Nous savons, en effet, que, sous differents pseudo-nymes, Aristophane avait deja fait representer en 427 " Les Banqueteurs ", en 426 " Les Babyloniens ", en 425 " Les Acharniens " et en 424 " Les Cavaliers ", pour la premiere fois sous son nom veritable. (S. 6) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEMPÉDOCLE D'AGRIGENTEparZAFIROPULO (J.).P., 1953, pet. in-8°, br. 350 gr.