Edité par Rütten & Loening, Berlin, 1982
Vendeur : Versandantiquariat Jena, Jena, Allemagne
EUR 1
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : leichte Gebrauchsspuren. 1. In deutscher Sprache. 319 pages.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 1,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. 272 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Edité par rütten & loening 1974, 1974
Vendeur : Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierdie rougon-macquart - Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich Gewicht in Gramm: 550 leinen-ausgabe, name auf vorsatz,mäßige gebrauchsspuren,text sauber.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 11,25
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-Unis
EUR 13,62
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback or Softback. Etat : New. Doktor Pascal (Le docteur Pascal: Die Rougon-Macquart Band 20). Book.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 11,93
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 15,18
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par Berlin:, Rütten & Loening,, 1974
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0. 1. Aufl., 467 S., 8°, Ln. mit SU. Die Rougon-Macquart : Natur- und Sozialgeschichte einer Famlie unter dem zweiten Kaiserreich. (HRMIII4/HK22) Band: 0.
Edité par Rütten & Loening, Berlin, 1974
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Allemagne
Edition originale
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Tadellos. Etat de la jaquette : Tadelloser Schutzumschlag. aus Die Rougon- Macquart 9. Band (illustrateur). 1. Aufl. S. 467. Schutzumschlag mit Randläsuren.
Edité par Berlin : Rütten und Loening
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Allemagne
EUR 4,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 467 Seiten; ; 21 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 9.30 * Sachgebiet: Schöne Literatur Doktor Pascal ist ein Roman des Schriftstellers Émile Zola. Er bildet den zwanzigsten und letzten Band des Rougon-Macquart-Zyklus. Zentrale Themen sind Zolas genetische Vererbungstheorie sowie das Spannungsverhältnis zwischen Religion und Wissenschaft. Die Titelfigur Dr. Pascal lebt und praktiziert seit 30 Jahren in der fiktiven Stadt Plassans. Sein Leben lang hat er Material über die Mitglieder seiner Familie gesammelt, um beispielhaft die Gesetze der genetischen Vererbung zu untersuchen, einschließlich vererbter Eigenschaften und Krankheiten. Dr. Pascal hat ein Serum entwickelt, das nervliche Erkrankungen und Tuberkulose heilen kann. Émile Édouard Charles Antoine Zola (1840-1902) war ein französischer Schriftsteller und Journalist. Zola gilt als einer der großen französischen Romanciers des 19. Jahrhunderts und als Leitfigur und Begründer der gesamteuropäischen literarischen Strömung des Naturalismus. Zugleich war er ein sehr aktiver Journalist, der sich auf einer gemäßigt linken Position am politischen Leben beteiligte. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Rütten und Loening * Bindung: gebundene Ausgabe,
EUR 34,18
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Edité par Winkler Verlag, München, 1977
ISBN 10 : 3538068909 ISBN 13 : 9783538068902
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : sehr Gut. Etat de la jaquette : Kein Schutzumschlag. aus Die Rougon- Macquart (illustrateur). S. 570. mit Stammbaum der Familie im Anhang sowie 40 Illustrationen von Ingeborg Ullrich.
Edité par Berlin, Rütten & Loening (1974). 1.Aufl. (dieser Ausg.). Übers. a.d. Frz. v. Hans Balzer u., 1974
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierElisabeth Eichholtz. Nachw. v. Rita Schober. M. Personenregister. 467 S. braune OLwd. m. OSchutzumschl. (i.d. Gestaltung v. Werner Klemke). (= Die Rougon-Macquart. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich [Bd. 20]). Ob. Schnitt min. angestaubt; der innen m. e. Stammbaum versehene Schutzumschlag m. kl. Randläsionen, Umschl.-rücken u. vord. Umschl.-ränder leicht vergilbt, Rückenfalze etw. berieben; bis auf d. Umschl. sehr schönes frisches Expl.
Edité par Berlin. Rütten & Loening, 1974
Vendeur : Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 1.Auflage. 407 S. Leinen. Schutzumschlag stärker berieben, sonst gut. = Die Rougon-Macquart. Deutsch von Hans Balzer und Elisabeth Eichholtz. [K 091].
Edité par Rütten & Löning Verlag, Berlin 1974, 1974
Vendeur : Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier468 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Edité par R?tten & Loening, Berlin 1982,, 1982
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. Etat : Gut. Obr., gr 8?, 320s., in gutem Zustand, [MSA14,1a]. )2) Deu 400g.
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. Etat : Gut. Oln, OU. 655s., in gutem Zustand, (4) Deu 400g.
EUR 32,21
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Edité par Leipzig: Verl Insel, 1916
Vendeur : Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier590 S., Gr. 8°, Leineneinband (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Bibliothek der Romane: "Doktor Pascal von Emile Zola." Leineneinband, berieben und bestoßen, verzogen, mit Goldprägung und Kopffarbschnitt, mit Exlibris. [399] 750 gr.
Edité par Rütten & Loening, 1974
Vendeur : Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, Originalleinen ohne Schutzumschlag, 467 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Bibliotheksexemplar Stichworte: Werkausgaben Deutsch 300g.
Edité par München, Winkler ., 1977
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch 570 Seiten. OriginalGanzleinen mit OU. Schnitt etwas angeschmutzt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit eingeklebtem Pressetext, Rückensignatur u. Stempeln in sonst gutem gebrauchten Zustand!.
Edité par Rütten & Loening, 1974
Vendeur : Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Allemagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, Originalleinen mit Schutzumschlag, 467 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Werkausgaben Deutsch 300g.
Langue: allemand
Edité par Berlin, Rütten & Loening, 1982
Vendeur : Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Allemagne
Edition originale
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Befriedigend. 1. Auflage. 319 Seiten., Aus der Reihe "Die Rougon-Macquart", Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem zweiten Kaiserreich. Herausgegeben von Prof. Dr. Rita Schober. Der Einband ist angeschmutzt und berieben, Innenseite des vorderen Deckels mit Zahlenvermerk. Das Papier ist gilb, anständiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. illustrierte OBroschur.,
EUR 8,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Doktor Pascal ma zajimaveho konicka. Cely zivot touzi objevit lek na dedicna psychicka onemocneni, a proto neustale shromazduje informace o historii svych predku. Ti jako by temer dokonale ztelesnovali dukaz propojeni genetiky a silenstvi. Jak postupne starne, s praci mu stale casteji pomaha neter Klotilda, ktera na zacatku cely vyzkum pro udajnou bezboznost odmitala a prosila ho, aby sve celozivotni dilo znicil. Mezi starym doktorem a mladickou pomocnici pomalu vznika vasnivy romanek. Uzavreny pribeh romanu Doktor Pascal je zaroven vyvrcholenim slavne sagy o osudech rodu Rougonu a Macquartu.
Langue: allemand
Edité par Berlin, Rütten & Loening, 1982
Vendeur : Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Allemagne
Edition originale
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 1. Auflage. 319 Seiten., Aus der Reihe "Die Rougon-Macquart", Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem zweiten Kaiserreich. Herausgegeben von Prof. Dr. Rita Schober. Das Papier ist gilb, Namensstempel auf Vortitel, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. illustrierte OBroschur.,
Edité par Rütten & Loening Berlin, 1978
Vendeur : Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Die Rougon-Macquart - Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem zweiten Kaiserreich; herausgegeben von Prof. Dr. Rita Schober; Übersetzt von Hans Balzer und Elisabeth Eichholtz; Original-Leinen-Einband mit Schutzumschlag; 2. Aufl.; 468 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; Schutzumschlag mit kleinem Einriß an Oberkante (1 cm), sonst sehr gut; sauber Sprache: de 600 gr.
Edité par Rütten & Loening, Berlin, 1978
Vendeur : Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLn, Su bestoßen, guter Zustand.
Edité par Rütten & Loening Berlin, 1974
Vendeur : Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Allemagne
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° Die Rougon-Macquart - Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem zweiten Kaiserreich; herausgegeben von Prof. Dr. Rita Schober; Übersetzt von Hans Balzer und Elisabeth Eichholtz; Original-Leinen-Einband mit Schutzumschlag; 1. Aufl.; 468 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; Schutzumschlag etwas kantenberieben, sonst gut; sauber Sprache: de 600 gr.
Edité par Rütten & Loening Berlin, 1982
Vendeur : Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Allemagne
Edition originale
EUR 6
Quantité disponible : 9 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Die Rougon-Macquart. Erste Auflage, 319 Seiten. Broschiert. Papier gering nachgedunkelt.
Edité par Rütten & Loening Berlin, 1978
Vendeur : Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Gut. Etat de la jaquette : mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. Die Rougon-Macquart. 467 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag gering nachgedunkelt, sonst gut erhalten.