Borget auguste (49 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 13,64
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Etats-UnisBargainBookStores
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,00
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Paperback or Softback. Etat : New. Fragments d'Un Voyage Autour Du Monde. Book.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 14,23
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture souple
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-UnisCalifornia Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,97
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-UnisCalifornia Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,47
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,66
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,65
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 18,04
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Hong Kong, South China Morning Post, 1979. 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, AustralieGrant's Bookshop
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,61
EUR 16,47 expéditionExpédition depuis Australie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4to, 126pp. Original cloth in dustrwrapper, showing the most minimal of wear. Numerous b/w and full colour reproduction's Borget's sketches China throughout. A near-fine copy.

- Couverture souple
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, , Royaume-UniChiron Media
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,63
EUR 17,94 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Paperback. Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 31,26
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

- Couverture rigide
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 39,80
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

- Couverture souple
Vendeur : moluna, Greven, , Allemagnemoluna
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 22,13
EUR 48,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 17,62
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Joseph Burridge Books, Dagenham, Royaume-UniJoseph Burridge Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 95,45
EUR 26,64 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Fine. 1st Edition. 159 pages : illustrations (some colour) ; 30 cm. text in French.

- Couverture souple
Vendeur : ReadCNBook, Nanjing, JS, ChineReadCNBook
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 44,12
EUR 15,60 expéditionExpédition depuis Chine vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : New. Paperback. Pages Number : 223 Language: Chinese. Publisher: Shanghai Bookstore Publishing House; No. 1 (March 1. 2010). Sketches of Guangzhou August Borges. Introduction: Since ancient times. human beings in any form of travel. Travel. are based on the needs of knowledge and discovery. the desire for commu…nication and change. is to pursue a better life. As historians have said. more philosophical spirit.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 17,21
EUR 3,81 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 45,99
EUR 63,54 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware - Ce livre raconte les aventures de Borget en Chine dans les années 1830, un monde et une culture étrangères aux européens de l'époque. Observateur minutieux de la société chinoise de l'époque et des mentalités qui y régnaient, Borget nous livre un témoignage aussi surprenant que captivant.

- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 57,29
EUR 64,43 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware - Ce livre raconte les aventures de Borget en Chine dans les années 1830, un monde et une culture étrangères aux européens de l'époque. Observateur minutieux de la société chinoise de l'époque et des mentalités qui y régnaient, Borget nous livre un témoignage aussi surprenant que captivant.
Autres imagesLangue : français
Edité par H. Fournier 1845
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, CanadaBidonlivre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 416,13
EUR 11,27 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Half-Leather. Etat : Good. 1st Edition. In-8, relié demi-chagrin vert foncé, Bon Etat, 396 pages. Auguste Borget (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par H. Fournier 1845
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 490,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
rigide. Etat : Bon. Par Old Nick, ouvrage illustré par Auguste Borget, E.O., 1 vol. in-8 relié demi-chagrin noir, filet doré en mors, H. Fournier, couvertures conservées, Paris, 1845, VI pp (faux-titre, titre et tables des sommaires) et 396 pp. avec 50 planches hors texte, y compris le frontispice et un fac-similé sur papier rou…ge. Rare exemplaire de l'édition originale bien complet des couvertures d'origine, "illustrée sur le premier plat d'un motif imprimé en or sur fond quadrillé, texte imprimé en bleu ; le second plat est orné d'un cadre imprimé en or avec, à l'intérieur, imprimée en bleu, la nomenclature des ouvrages illustrés par Grandville" (Carteret). Cet exemplaire de premier tirage de ce bel ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois, dont 50 planches hors texte, y compris le frontispice et un fac-similé sur papier rouge. Bon état pour cet illustré romantique classique (couv. très lég. frottée, qq. lég. rouss.). Carteret, III, 451 ; Vicaire, III, 757 ; Brivois, 312 Langue: Français.
Autres imagesEdité par Fournier 1845
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 150,00
EUR 15,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Bon. Edition originale. Old Nick La chine ouverte Edition originale de 1845 avec de nombreuses gravures de Auguste Borget Paris Fournier 1845 1 volume in 8 23 x 16 cm de 396 pages, demi chagrin marine , plats de percaline estampée à froid, toutes tranches dorées. Dorure du dos légèrement passée, des rou…sseurs éparses .Discret ex libris manuscrit à la plume au XIXe Etienne de Chany(ilisible) .
Autres imagesEdité par Moulins: P.-A. Desrosiers, s.d. [1852] 1852
- Couverture rigide
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-UnisWittenborn Art Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 267,88
EUR 8,67 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. 25 x 31cm. 9 of 10 3-color lithographs. contemmpory hald cloth and marbled boards with leather label.Best known for his work in China.In-4 oblong reliure bradel demi-percaline grise, pièce de titre en mar. bleu sur le plat.Couverture illustrée d'une vignette reproduite en fac-similé. [4] pp. (introduction), 9 (sur 1…0) joliesplanches lithographies et 10 ff. de légende. (Manque la planche de l'Allée de Mesdames).Petites rousseurs éparses. --Chaque planche, dessinée et lithographiées par Borget, est précédée d'un texte rédigé par le peintre dans lequel il évoque sa découverte du paysage ou du lieu qu'il représente et donne quelques rensignements historiques sur ces derniers : Portail de l'Inspection des eaux - rue Lucas ; Pont suspendu sur l'Allier ; Fontaine des Célestins ; Ruines des Célestins ; Vallée de l'Allier depuis les Célestins ; Source de l'Hôpital ; Etablissement thermal ; Source de la Gande Grille ; Bords du Sichon ; Vallée du Sichon près des Grivats ; Paysage dans les Malavaux, vallée du Jolan. .
Autres imagesEdité par H. Fournier, Paris 1845
- Couverture souple
Vendeur : Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, EspagneLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 266,50
EUR 49,10 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Bueno. 77377 Old Nick, illustré par Auguste Borget 1845 160 grabados, muchos a toda página. Media piel de época con nervios y hierros, 4º. Un ex libris.
Autres imagesEdité par P., Goupil et Vibert 1842, 1842
- Couverture rigide
Vendeur : LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, , FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 14 500,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. grand in-folio ( 41,5 x 56,5 cm), page de titre lithographiée illustrée en deux tons, 26 pp. (texte) suivi de 32 lithographies en 2 tons sur 25 planches sous serpente, d'après les dessins de l'auteur, reliure demi-chagrin, pièce de titre, gardes en papier chiffon fait à la main (reliure modern…e). Exemplaire enrichi d'un envoi d'Auguste Borget (encre un peu baveuse). Quelques vues de Hong-Kong, mais surtout de Canton et de Macao, gravées par Eugène Cicéri d'après les dessins faits sur place par Auguste Borget. Peintre-voyageur, Borget s'embarqua en 1836 pour un tour du monde qui durera 4 ans, et au cours duquel il résida près de dix mois en Chine du sud vers 1837-38. Il en rapporta des milliers de dessins et croquis pris sur le vif. L'un des grands intérêts de son oeuvre, outre le fait qu'il soit l'un des premier oeil occidental à rapporter la vie des Chinois sans se contenter de s'inspirer des illustrations locales, est que Borget dessine d'après nature, y compris parmi les populations modestes et paysannes. Proche ami de Balzac, il est aussi remarqué par Baudelaire dans son Salon de 1846. On retrouve ses toiles conservées dans divers musées français, mais aussi chinois (Hong Kong, Macao) et Américains (notamment au Peabody Essex Museum). Exemplaire lavé, six pages de la partie texte consolidées au papier Japon, première planche présentant des déchirures marginales restaurées. Large and heavy book (about 6 Kg).
Autres imagesEdité par London Tilt and Bogue 1842
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Shapero Rare Books, London, Royaume-UniShapero Rare Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 26 844,69
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First London edition; folio; additional pictorial lithograph title dated 1842, 32 tinted lithograph views on 25 sheets by Eugene Ciceri after Borget, list of plates and 11 pages of descriptive letterpress, marginal light spotting, publisher's moirà fine ribbed cloth, rebacked brown morocco, a very good copy. Borget's fine lithog…raphic views of China, including five of Hong-Kong, and others relating to Macao and Canton. The plates are remarkable for the lack of that 'feeling of superiority of the Chinese, so characteristic of accounts from the 1840s. The artist observes with a fresh eye' (Lust). An important and early record of the landscape and people of Hong Kong, Macao, and Canton. Borget, who was a pupil of Jean-Antoine Gudin and a close friend of Honorà de Balzac, journeyed around the world in 1836, travelling through South America and Hawaii before reaching the China coast in August 1838. In the autumn of 1838, fellow artist William Prinsep went sketching with Borget in Macao, remarking that he found the Frenchman's portfolio 'rich with scenes from South America, Sandwich Islands and China, and he was a pleasant fellow into the bargain.' He continued his circumnavigation in July 1839 with a visit to Manila and then sailed for India via Singapore and the Straits of Malacca, eventually returning to Paris in the summer of 1840. Abbey (Travel), 540; Cordier I, 79-80; Lust 211.
Autres imagesEdité par P.A. Desrosiers 1850
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : CLAVREUIL, Paris, FranceCLAVREUIL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 4 500,00
EUR 24,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : fine. first edition. In-4 oblong (227 x 308 mm) d'un titre lithographié et de 12 planches lithographiées et teintées, chacune avec son feuillet de texte explicatif. Cartonnage de papier glacé, couverture illustrée (reliure de l'éditeur).
Autres imagesEdité par Paris, Goupil & Vibert (letterpress printed by Schneider & Langrand and the lithographs by Lemercier, Bernard & Co.), 1842. 1842
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AutricheAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 35 000,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Royal folio (402 x 563 mm). 26 pp. text. With lithographed title-page (text), tinted lithographed title-page (illustrated), 2 lithographed dedication leaves, lithographed list of plates, and 32 tinted lithographs on 25 plates by Eugène Ciceri, after drawings by Borget. Protective guardleaves. Contemporary leather over cloth side…s, title gilt to spine. First edition of this set of thirty-two magnificent views of China after drawings by the notable French artist Auguste Borget (1808-77), a close friend of Honoré de Balzac. Borget travelled through Asia from 1838 to 1840; his perceptive sketches include views in the area of Hong Kong (4), Macao (13), and Canton (12). "The feeling of superiority to the Chinese, so characteristic of accounts from the 1840s, is absent here. The artist observes with a fresh eye" (Lust). Explanations to all views are found in the letterpress text in the form of letters by Borget. A second edition in English was published in the same year under the title "Sketches of China and the Chinese". - Some foxing, as common, especially to text leaves, due to paper stock. Waterstains to the margins of the final eight plates. A detailed list of plates is available on request. - Abbey, Travel 540. Cordier, Sinica, 79f. Cf. Lust 2111 (English ed.). Not in Walravens.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 35,66
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 31,34
EUR 5,81 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.