Chamonal rodolphe (71 résultats)
Langue : anglais
Edité par Rodolph Chamonal
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Possum Books, Charlottesville, VA, Etats-UnisPossum Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 8,90
EUR 5,18 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : As New. 1st Edition. Square 8vo, pctorial wrappers, 231 pp. . Catalogue of 366 books and manuscripts related to Napoleon, fully described, illustrated.
Edité par Paris: Francois et Rodolphe Chamonal Libraires, n.d.
- Couverture souple
Vendeur : Lighthouse Books, ABAA, Dade City, FL, Etats-UnisLighthouse Books, ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,90
EUR 5,18 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Octavo, paperbound (slick, illus. grey wrappers), 225 pp. Very Good+, with light foxing (age darkened spotting) to wrappers. Illustrated. Books about Books, Discovery & Exploration, Americana, American History, Caribbean, Latin America.

Langue : français
Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris 1988
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, Etats-UnisKaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,35
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paper wrappers. First edition. 225, [1] pp. Illus. with 6 color plates & numerous b/w plates and figures. 4to. 1129 items from this French bookseller. A very good copy, wrappers shelfworn, lightly soiled, contents fine.

Edité par François et Rodolphe Chamonal, Paris 1988
- Couverture rigide
Vendeur : Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Etats-UnisOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,68
EUR 7,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
cloth. small 4to. cloth. unpaginated. Grand Palais, Biennale des Antiquaires, 1988. Catalogue of 52 items, all illustrated in color. Note presenting catalogue laid-in. Boards lightly worn and soiled, corners bumped. Chamonal, François and Rodolphe (illustrateur).
Edité par Paris: Chamonal 1988
- Couverture rigide
Vendeur : Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Royaume-UniPlurabelle Books Ltd
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,74
EUR 9,27 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Unpaginated large blue cloth catalogue with fresh gilt lettering on cover, hardly used, pages clean with plates throughout, French language, excellent copy Language: French.

Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris 1990
- Couverture rigide
Vendeur : Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Etats-UnisOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,24
EUR 7,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
cloth. 4to. cloth. Not paginated. Catalogue which describes 100 items as a celebration of the one hundred anniversary of Chamonal. Well-illustrated, some are in color. Text in French. Corners bumped. Chamonal, Francois Et Rodolphe (illustrateur).
Edité par Rodolphe Chamonal [1990], Paris 1990
- Couverture souple
Vendeur : Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, Etats-UnisRay Boas, Bookseller - Established 1980
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,80
EUR 4,83 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
PB. Etat : very good+, wraps (softcover). 208pp Published for the firm's 100th anniversary. B&W and color illustrations (illustrateur).

Langue : français
Edité par François et Rodolphe Chamonal, Paris 1990
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, Etats-UnisKaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 22,25
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth. Etat : Near Fine. First edition. Unpaged. Illus. with color & b/w photos. 4to. 100 items listed. Price list laid in loose. A near fine copy with lightly sunned spine.

Langue : français
Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris 1988
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, Etats-UnisKaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 22,25
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paper wrappers. First edition. 225, [1] pp. Illus. with 6 color plates & numerous b/w plates and figures. 4to. 1129 items from this French bookseller. A very good+ copy, wrappers shelfworn, lightly soiled, contents fine.
Autres imagesEdité par Rodolphe Chamonal, Paris 2018
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Robin Bledsoe, Bookseller (ABAA), Cambridge, MA, Etats-UnisRobin Bledsoe, Bookseller (ABAA)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 19,58
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very good. First edition. Bookseller's unnumbered catalogue. 200p, many ills., many in color. Sumptuous catalogue of 638 items with detailed descriptions, plus index. Books, manuscripts, theses, prints, drawings, etc. Can be sent outside the US for less than the default shipping rate.
Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris 1988 1988
- Couverture souple
Vendeur : Sutton Books, Norwich, VT, Etats-UnisSutton Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 22,25
EUR 4,75 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : near fine. Pbk small 4to 225pp illustr throughout in color and b+w 1129 items from this famous French bookseller covers lightly spotted otherwise an excellent clean tight unmarked copy almost as new.
Edité par Paris: Francois et Rodolphe Chamonal, circa [1988]. [1988]. 1988
- Couverture souple
Vendeur : Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Etats-UnisBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,25
EUR 4,97 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very good. - Large octavo, printed light gray wraps with vignette in black on front wrap. Very lightly rubbed; tiny tear to spine; small stain to rear wrap with top corner lightly creased. 225 & [3] pages. The top page corners in the rear third of the book are very lightly creased. Color frontispiece, color plates & full-…page & textual illustrations in black & white. Very good. 1, 129 items are listed in this beautifully produced catalogue with prices in francs. The text is in French.
Langue : français
Edité par Rodolphe Chamonal 0, Paris
- Couverture souple
Vendeur : Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, TurquieKhalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 17,80
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Turquie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Fine. Paperback. Mint. Large 8vo. 20 x 20 cm). In French. 155 p. B/w ills. Au fille de la plume. Choix de manuscrits precieux & livres annotes. [Exhibition catalogue].
Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris, bookseller's catalogue, 1990 1990
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Wykeham Books, LONDON, , Royaume-UniWykeham Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,32
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth, gilt cover-title, 4to, 29 cm (unpaged) pp, colour plates. 100 items. Edges slightly age-toned, otherwise Very Good. List of prices loosely inserted.
Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris, bookseller's catalogue, 1990 1990
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Wykeham Books, LONDON, , Royaume-UniWykeham Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,32
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth, gilt cover-title, 4to, 29 cm (unpaged) pp, colour plates. 100 items. Very Good with price-list loosely inserted.
Edité par Francois et Rodolphe Chamonal, Paris, bookseller's catalogue, 1990 1990
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Wykeham Books, LONDON, , Royaume-UniWykeham Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,32
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth, gilt cover-title, 4to, 29 cm (unpaged) pp, colour plates. 100 items. Covers somewhat scuffed, otherwise near Very Good. List of prices loosely laid in.
Langue : français
Edité par Paris, Chamonal, 1990
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , AllemagneAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Unpag. 100 Lots mit farbigen Illustrationen. Erstausgabe. Mit privat montierter Preisliste im hinteren Rückendeckel. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200 4°. Orig.-Leinen mit Goldprägung.

Langue : français
Edité par François et Rodolphe Chamonal, Paris 1990
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, Etats-UnisKaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 31,14
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First edition. 50 pp. Illus. with color & b/w photos and reproductions. Obl. Sm. 4to. 226 items listed. A very good copy with scuff mark on spine and occasional notations. Illustrated paper wrappers (paperback).
Edité par Rodolphe Chamonal, Paris 2014
Vendeur : Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 5,60 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché, couverture à rabats, 147 p. Catalogue de vente de livres rares et précieux, présentant 141 ouvrages. Nombreuses reproductions. A l'état neuf.(Déb) Size: 23 x 23.
- Couverture souple
Vendeur : Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Etats-UnisBasement Seller 101
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 22,17
EUR 4,32 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : As New.
Edité par Rodolphe Chamonal 2010
- Couverture rigide
Vendeur : Recycle Bookstore, San Jose, CA, Etats-UnisRecycle Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 31,14
EUR 4,97 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Tips of corners show faint wear. book is otherwise excellent, very clean and sharp, with a tight binding and clean pages.

Edité par François et Rodolphe Chamonal. Paris. c. . 1995
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustralieJean-Louis Boglio Maritime Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,05
EUR 21,60 expéditionExpédition depuis Australie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1st Ed. 226, (2) PP with 90 b/w illustrations, plus 9 colour plates. Fp (in colour): Y-Erran-Gou-La-Ga (Aborigines from New Holland). Pictorial soft cover. Near fine. French text. 25.4 x 18.5. Catalogue of 1129 books, manuscripts. on Maritime subjects, Voyages and Geography, and prices.

Langue : français
Edité par Chamonal 1990 1990
- Couverture rigide
Vendeur : Chapter 1, Johannesburg, GAU, Afrique du sudChapter 1
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,80
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Afrique du sud vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. 27 Juin 1990. Small inscription written on the title page by the previous owner. Un-numbered pages. No edition stated. Very heavy book may require extra postage unless posted within South Africa. Large book. There is silver lettering on the spine and gilt on the front cover. The boards are… a little shelf rubbed. Internally the pages are clean and complete. The text is legible. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Autres imagesEdité par librairie chamonal, Paris 2009
- Couverture souple
Vendeur : librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francelibrairie sciardet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 22,10 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : Bel état. Voir photos. Un volume broché de format in 8° de 100 pp.; 292 numéros soigneusement décrits; illustrations; texte sur deux colonnes.

Edité par Chamonal, Paris 1990
Vendeur : Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
CHAMONAL François et Rodolphe.Livres et manuscrits anciens rares et précieux. Catalogue publié à l'occasion du centenaire de la librairie 1890 - 1990.Chamonal. Paris. 1990.In-4 ( 29 / 22,5 cm ) pleine toile noire, titre doré.100 ouvrages avec photographies en noir et en couleurs en regard. Bibliophilie.
Autres imagesEdité par Générique
- Couverture souple
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 25,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Langue : anglais
Edité par Paris: Libraires Rodolphe Chamonal, n.d., Paris:
- Couverture souple
Vendeur : BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TurquieBOSPHORUS BOOKS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 30,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Turquie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : New. RODOLPHE CHAMONAL Jeux, sports, divertissements: Prestidigitation, livres d'enfants, education. [Auction catalogue]. Paris: Libraires Rodolphe Chamonal, n.d. Oblong 8vo., 174 p., b/w and color ills. Paperback. New ISBN: CATALOG: Turkish & Islamic arts KEYWORDS: toy Child Collection book Education Sports A…uction.
Edité par FRANCE 1999
- Couverture souple
Vendeur : Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , Royaume-UniRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8,29
EUR 37,08 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : VG+. Book is in very good plus condition with very minor signs of wear and/or age. FRENCH TEXT.

Edité par Rodolphe Chamonal. Paris. c. . 2001
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustralieJean-Louis Boglio Maritime Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 26,34
EUR 21,60 expéditionExpédition depuis Australie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1st Ed. 345, (7) PP with over 190 b/w and 57 colour illustrations, plus 8 colour plates. Fp (in colour): Penguins. Pictorial soft cover. Fine. French text. 25.4 x 20.8. Catalogue of 1058 books, manuscripts. on Maritime subjects, Voyages and Geography.
Edité par PARIS: Librairie Chamonal [&] Librairie Historique Clavreuil. [2004] 2004
- Couverture rigide
Vendeur : Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Royaume-UniPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 23,87
EUR 24,55 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4to. Tela editorial verde oscura (sin letrear); sobrecubiertas ilustradas en color.344 pp; Indice, 4 h. Insertados sueltos: Adenda con Nº 840 - 848, (iv) pp + Lista de precios en Euros, (viii) pp. Adenda y texto principal profusamente ilustrados en color.Colaboración de dos de los más importantes libreros de París. Bella producc…ión en papel satinado que recoge 848 fichas con extensas anotaciones en francés; índice onomástico al final. Los libros agrupados temáticamente: L'Épopée Napoléonienne - L'Homme et son Génie - Napoléon et les grands personnages de l'Empire - Les Institutions - L'Armée - Le Monde a l'Époque Napoléonienne - La Vie sous l'Empire. La sección sobre la Península Ibérica es pobre, contiene sólo 4 títulos que incluyen: 647. Alexandre de LABORDE: Itinéraire descriptif de l'Espagne. 5 Vols. 1.500 648. Louis Collignon, Baron de KOLLI: Mémoires historiques et politiques sur Valençay offerts aux souverains de l'Europe. 1820. Manuscrito dedicado al Gobierno Británico, indudablemente el ejemplar manuscrito del autor, escrito en 1820, tres años antes de imprimirse en 1823. Sobre una misión a Fernando VII cuando este se halló encarcelado en Valençay. 12.500.