EUR 18,80
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Mercvre De France, Paris, 1908
Vendeur : Encore Books, Montreal, QC, Canada
EUR 12,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. No Jacket.
Langue: français
Edité par Editions du Musée du Livre, Bruxelles, 1944
Vendeur : Livres-émoi, Bruxelles, Belgique
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple à rabat. Etat : Bon. Severin, Marc (illustrateur). Broché. 21 pages. Frontispice de Marc Severin. Bords de la couverture légèrement frottés, insolés.
EUR 31,38
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 38,57
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Edité par Forgotten Books, 2018
ISBN 10 : 0483223026 ISBN 13 : 9780483223028
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 26,57
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 35,54
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 24,70
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Forgotten Books, 2018
ISBN 10 : 0483223026 ISBN 13 : 9780483223028
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 27,18
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 30,93
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: français
Edité par La Renaissance du livre, Bruxelles, 1924
Vendeur : L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgique
Signé
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. dédicacé à Arnold Goffin, historien de l'art et écrivain belge. Dédicacé par l'auteur.
Vendeur : Forgotten Books, London, Royaume-Uni
EUR 18,34
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. Print on Demand. This book compiles writings from the 19th century French literary movement in Belgium. Edited by Georges Barral, this collection aims to showcase the poets born outside France who write in French. As the French language evolved from the middle ages to the 19th century, its reach extended beyond its borders. This collection demonstrates the global impact of French as a literary language. These works explore themes of patriotism and national identity and highlight the diversity of French literature. They offer a valuable perspective on the evolution of the French language and its enduring legacy in world literature. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Langue: anglais
Edité par Private Libraries Association, 1972
ISBN 10 : 0900002026 ISBN 13 : 9780900002021
Vendeur : Barclay Books, York, WA, Australie
EUR 59,58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardback. 1972. Limited edition. A fine copy with a previous owners bookplate (by Reynolds Stone) on the front pastedowm. The d/w is unclipped and near fine with only a faint line marked on the front panel. This copy is one of a limited edition of 2000 copies of which 1100 were for sale. Scans available if required.
Edité par Palais des Académies, Bruxelles,, 1960
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 31,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. 200x145mm, 132pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Edité par Bruxelles, Académie Royale de Langue et de Littérature Française, 1921., 1921
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier18 x 24, 42 pp., broché, bon état.
Edité par Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1924., 1924
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier12 x 19, 164 pp., broché, non coupé, très bon état.
Edité par Bruxelles, Centre d'Information pour Artistes, s.d.
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14 x 16, 50 pp., non broché, bon état. dessins de Fernand Baudin, Charles Godefroid, Jean van Noten et Omer Van De Weyer; présentation typographique et couverture de Severin.
Edité par Bruxelles, Paul Lecomblez, 1890., 1890
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier13 x 16, 96 pp., broché, état moyen (couverture défraîchie; dos recollé). Edition originale sur papier ordinaire (achevé d'imprimer : 30 novembre 1890).
Edité par Bruxelles, Paul Lacombez, 1891., 1891
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier13 x 16, 96 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie). Edition originale sur papier ordinaire.
Edité par Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique, 1960
Vendeur : Rometti Vincent, Nice, France
Edition originale Signé
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Edition originale. Bruxelles, Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique, 1960. In-8 broché, non coupé, 132pp. Très bel envoi autographe signé de Léon Kochnitzky au Baron Zerilli Marimo. Couverture un peu défraichie avec quelques rousseurs et menus défauts de surface, rousseurs sur la tranche supérieure. Néanmoins assez agréable exemplaire. Dédicacé par l'auteur.
Edité par Editions du Musée du Livre, 1944
Vendeur : Untje.com, Roeselare, Belgique
EUR 13,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. 21p. French.
Edité par Pierre Bricage - Paris, 1951
Vendeur : Georgios Dragozis, Herstal, Belgique
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Excellent exemplaire avec coffret. Livre orné de 18 bois gravés par Mark F. Severin sur Vélin de Rives à 500 exeplaires. Ex. no 116. Intérieur impeccable sans taches ni annotations. Grand Format 29x20cm. 240 pages.
Edité par Bruxelles, Paul Lacomblez 1891, 1891
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
Membre d'association : ILAB
Edition originale
EUR 77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier96 + [1] pp., édition originale, 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrés, tirage limité à 350 exemplaires ; ceci est un des 310 exx. Sur vélin teinté, bon état, Y104274.
Edité par Paris, Société du Mercure de France, 1908., 1908
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
Signé
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier12 x 19, 273 pp., reliure dos toilé gris, couverture avant conservée, bon état. Envoi autographe de l'auteur; 1 cachet de bibliothèque.
Edité par Pierre Bricage, Paris, 1951
Vendeur : AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. Erste Auflage, 1 weisses Blatt, 239(1) S., 4 Blätter, 2 weisse Blätter. Lose, unbeschnittene bzw. nicht aufgeschnittene Bögen (Rohbögen) in ill. OUmschlag (Englische Broschur), OHalbleinendecke, OPappschuber mit Leinenverstärkung an der Schuberöffnung. Sprache: Französisch, Mit 18 Holzstichvignetten (Zierleisten) und Umschlagholzstich von Mark F. Severin. Schuber gering berieben und stockfleckig; Halbleinendecke gering berieben und leicht stockfleckig; Umschlag außen gering stockfleckig, Umschlaginnnenklappen und Vorsätze etwas stockfleckig, der unbeschnittene Schnitt stockfleckig; unbeschnitten bzw. durchgehend nicht aufgeschnitten. Großzügiger, bibliophiler Druck auf "velin de Rives". Exemplar Nr. 240 von 500 arabisch numerierten Exemplaren (außerdem erschien noch eine Vorzugsausgabe von 20 römisch numerierten Exemplaren).
Edité par Paris, Librairie Fischbacher, 1899., 1899
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier12 x 19, xliv-181 pages, reliure dos toilé, couverture conservée (avant/arrière), bon état (rousseurs très peu foncées; quelques légère épidermures). Précédé d'un discours sur les Frances littéraires de l'Etranger par Georges Barral.
Edité par P. Lacomblez / Alphonse Lemerre / Imp. A. Lefevre, Brux., 15 janvier 1888,, Bruxelles/ Paris,, 1888
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier12x18,5cm, broché sous couverture imprimée, 42p. Un des 325 ex. sur vélin après 5 ex. sur Japon et 20 ex. sur Hollande. Manque de papier à la couverture en tête et en queue, rousseurs. Bon état de la gravure et de l'intérieur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Langue: français
Date d'édition : 1951
Vendeur : Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, France
Membre d'association : ILAB
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierP., Bricage, 1951. Fort in-4 en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur, 239 pp., [4] ff., 18 ornements gravés sur bois par Mark F. Severin. Première édition collective, tirée à 520 exemplaires sur vélin de Rives (n° 65). /4E Bel exemplaire non coupé.
Vendeur : Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCharleroi,imprimerie Désiré Hallet, Editions Jeune Wallonie, 1908, in-8°, 31 pp, broché, couverture souple d'origine. Avec ex-dono manuscrit de l'auteur à la page du titre (nom du bénéficiaire coupé). Bon exemplaire.
Date d'édition : 1924
Vendeur : Untje.com, Roeselare, Belgique
EUR 8,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fair. French 164 Pages.