EUR 27,01
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 29,37
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 28,66
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 31,92
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierHardback. Etat : New.
EUR 35,69
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierHardback. Etat : New.
EUR 37,72
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
EUR 35,10
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 35,15
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, Etats-Unis
EUR 26,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHard Cover. Etat : very good/very good. Quarto. 11" x 9". 316pp German text. A very nice copy in an equally nice dust jacket. In a brodart protective wrapper.
EUR 35,13
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierHardback. Etat : New.
Edité par Motorbuch., Stuttgart., 1978
Vendeur : Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Allemagne
EUR 24,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier205 Seiten 23,5x27 Buch sehr gut, fast ungelesen. Schutzumschlag etwas eingerissen und gewellt. ISBN: 3879434484. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen mit Originalschutzumschlag.
EUR 35,13
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierHardback. Etat : New.
Edité par Frankfurt/Main, R.G. Fischer Verlag, 2003, 2003
Vendeur : Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australie
EUR 51,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSquare quarto, 248 pages, richly illustrated, original cloth boards in dustwrapper, a near fine copy. 2. berichtigte und erganzte Auflage 2003 (2nd corrected and expanded edition 2003). Gift inscription from Tilly & Gerhard Waibel (designer of the ASW 27 & ASW 28) to Lorna Patching. From the C.A. Patching Gliding Collection.
Vendeur : AwesomeBooks, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 54,02
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Very Good. Segelflugzeuge 1935-1985 Vom Wolf Zum DiscusFlugzeugbau bei Schempp-Hirth und Wolf Hirth This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Vendeur : Bahamut Media, Reading, Royaume-Uni
EUR 54,02
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Langue: allemand
Edité par Motorbuch, Stuttgart, Stuttgart, 1978
ISBN 10 : 3879434484 ISBN 13 : 9783879434480
Vendeur : Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Allemagne
Edition originale
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. Etat de la jaquette : Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Selinger, Peter F - Titel:Segelflugzeuge - Vom Wolf zum Mini-Nimbus. Flugzeugbau bei Schempp-Hirth u. Wolf Hirth 1935 bis heute; Einband:Hardcover,Zustand:Gut, Zustand des Schutzumschlags:Zufriedenstellend, Verlag:Motorbuch, Stuttgart, Erscheinungsjahr:1978, Erscheinungsort:Stuttgart. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. Der Schutzumschlag etwas eingerissen. Dies ist mehr als eine Firmengeschichte - es ist auch eine Geschichte des Segelflugzeugbaus. ein Buch für jeden Segelflieger von einst und jetzt, ein wichtiger Beitrag zur Luftfahrt-Geschichte! ; Gewicht:1350 g.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 55,99
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 51,38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very good.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFischer, Frankfurt/Main, 2002. 235 S. mit Abb., Leinen mit Schutzumschlag, Quart-Quer---- neuwertig - 1430 Gramm.
Langue: allemand
Edité par Motorbuch-Verlag, Stuttgart,, 1988
ISBN 10 : 3613011905 ISBN 13 : 9783613011908
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, gebunden. Etat : Gut. 1. Auflage. 185 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Einband minimal berieben, sonst gutes Exemplar. 116306_Luftfahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Langue: allemand
Edité par Motorbuch Verlag Stuttgart, 1989
ISBN 10 : 3613011042 ISBN 13 : 9783613011045
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-Bas
EUR 56,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very good.
EUR 75,65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. Hardback. 4to. (2000). Near Fine. Color pictorial glossy boards. No names or marks. Errata sheet laid in. Text in German.
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 43,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. Auflage: 3. Maße 270 x 235 mm Einbandart: gebunden Hirth, Wolf Segelflugzeugbau Schempp-Hirth Segelflugzeugbauer Segelflugzeuge ISBN-10 3-613-01104-2 / 3613011042 ISBN-13 978-3-613-01104-5 / 9783613011045 Segelflugzeuge 1935-1985. Vom Wolf Zum Discus. Flugzeugbau Bei Hirth. (Gebundene Ausgabe) Peter F. Selinger Hirth, Wolf Segelflugzeugbau Schempp-Hirth Segelflugzeugbauer Segelflieger Segelflugzeug Flugzeugbau Bei Hirth Flugzeuge Schempp Segler In deutscher Sprache. pages. 27,2 x 23,8 x 2,2 cm.
Vendeur : Versandantiquariat Funke, Dresden, Allemagne
EUR 29,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: alter Besitzername, Widmung und eingeklebtes Foto im Vorsatz (Bild 2) - Schutzumschlag gering defekt Buch mit Widmung aus einer Firmenbesichtigung "Dies ist mehr als eine Firmengeschichte ? es ist eine Geschichte des Segelflugzeugbaus allgemein. Ein Buch für jeden Segelflieger von einst und jetzt, ein wichtiger Beitrag zur Luftfahrt-Geschichte! 1935 gründet Martin Schempp im Göppinger Städtischen Bauhof den Sportflugzeugbau Göppingen. Wolf Hirth ist Pate und steuert die Konstruktionen der Segelflugzeuge bei. Unter späterer Mitwirkung der Brüder Wolfgang und Ulrich Hütter entstehen bis Kriegsbeginn der kunstflugtaugliche Übungseinsitzer Göppingen Gö 1 »Wolf«, die berühmte Gö 3 »Minimoa« und der Doppelsitzer Gö 4. 1938 übernimmt Wolf Hirth die Hälfte des Kapitals, der ganze Betrieb zieht nach Kirchheim um und produziert nun 40 Jahre unter den weltweit angesehenen Namen Schempp-Hirth. Gleich zu Kriegsbeginn gründet Wolf Hirth seinen Versuchsbau in Nabern/ Teck, direkt am Flugplatz. Neben Materialuntersuchungen und Bauweisenforschung widmen sich die Betriebe bis Kriegsende der Konstruktion (überwiegend Nabern) und Fertigung (Kirchheim und Nabern) von über 400 Leitwerken für den Messerschmitt »Giganten« mit und ohne Motor, vielen 1000 Holzleitwerken für die Me 109, dem Erprobungsflugzeug Gö 9 für die spätere Dornier Do 335, Segelkunstflugzeugen »Habicht« mit 13,6 m Spannweite und den Prototypen des legendären Stummelhabichts mit 8 m und 6 m Spannweite. 1944/45 wird die Fertigung der Holzseitenruder der Me 262 vorbereitet, und Wolfgang Hütter beginnt den Musterbau des Fernaufklärers Hü 211 mit einem 22 m spannenden Holzschalenflügel. Wolf Hirth, der »Vater des Motorseglers«, kann trotz des Krieges seinen Hirth Hi 20 »MoSe« fertigstellen und mit der Klappluftschraube erproben. Nach einer Ausschreibung des RLM wird noch 1944 ein Doppelsitzer mit im Flug verstellbarer Tragflügelpfeilung eingeflogen. Nach Kriegsende versuchen beide Firmen mit Ausweichproduktionen, ihre Mitarbeiter weiterzubeschäftigen. In Nabern beginnt 1951 erneut der Segelflugzeugbau: Gö 4 III, Alfred Vogt's Lo 100 und Lo 150, Doppelraab. Auch ." Seitenanzahl: 316 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 23,5 x 27 Kunstleder Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Motorbuch Verlag, Stuttgart 1986 (2. Auflage). 316 S. Goldgepr. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 27 x 23,5 cm, 1978
ISBN 10 : 3879434484 ISBN 13 : 9783879434480
Vendeur : Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Allemagne
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Mit einer längeren handschriftlichen Widmung von Klaus Holighaus auf dem Vorsatz. *Minimale Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Vendeur : buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Allemagne
EUR 29,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Beiträge aus dem US-amerikanischen, dem englischen, dem deutschen und dem österreichischen Rechtssystem geben einen fundierten Überblick über das jeweilige Fachgebiet in englischer bzwUS-amerikanischer Fachsprache. Den jeweiligen Facheinführungen folgen gebietsspezifische Glossare für die praktische Arbeit. Zielgruppe dieses Buches sind Rechtsanwälte, Wirtschaftsjuristen, Wirtschaftstreuhänder, Übersetzer und Studierende sowie all jene, die mit englischsprachigen Rechts- und Wirtschaftstexten zu tun haben. Dieses Buch kann sowohl als Nachschlagewerk als auch als Lehrbuch oder aber als Behelf zum Selbststudium verwendet werden.Band 1 umfasst die Rechtsgebiete Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht, Handels- bzw Unternehmensrecht, deliktisches Schaden(s)ersatzrecht, Liegenschaftsrecht, Arbeitsrecht, Familienrecht, Erbrecht, Zivilprozessrecht und Schiedsgerichtsbarkeit. 752 pp. Deutsch.
Langue: allemand
Edité par R. G. Fischer Verlag 11.2002., 2002
ISBN 10 : 3830104375 ISBN 13 : 9783830104377
Vendeur : ABC Versand e.K., Aarbergen, Allemagne
EUR 44,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, hardcover. Etat : Gut. 01. Aufl. 272 Seiten Guter Zustaqnd mit geringen Gebrauchsspuren H506F5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1489.
Edité par Motorbuch Verlag, Stuttgart, 1988
Vendeur : Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Allemagne
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe, Großformat. Etat : sehr gut erhalten. Erstausgabe. - - Die Chronik des ältesten Segelflugzeug-Herstellers der Welt. - Das Buch vermittelt den unternehmerischen Mut dieser Firma ebenso wie die herausragenden Leistungen. Es zeugt von wissenschaftlichem und technischem Erfindergeist. - Vom neuen Start der Firma im Jahre 1951 bis 1987 spannt sich der Bogen dieses bunten Fliegerbuches mit seinen vielen Fotos und Zeichnungen. Begeisternd für alle aktiven und passiven Freunde der Luftfahrt. 185 p. Fotos, Polaren, 3-Seitenansichten und Tabellen mit Flugleistungen.
Langue: allemand
Edité par Stiftung Deutsches Segelflugmuseum, 2004
ISBN 10 : 3000116494 ISBN 13 : 9783000116490
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 57,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. 2004. Habe dieses Buch verschenkt an einen großen Flugzeug- und Technikfan. es sorgte rundum für große Begeisterung. da es einen Kontakt zu dem sehr sympatischen und charismatischen Autor gibt, umso mehr. Inhalt: Geleitwort Vorwort des Herausgebers Segelflugzeug-Geschichten zum Lilienthal "Derwitzer" Gleiter Lilienthal Normalsegelapparat Lilienthal Standard Doppeldecker Nr. 13' Flugsportvereinigung Darmstadt F.S.V. X Pelzner Hängegleiter :; ' °- Akaflieg Hannover "Vampyr" Schulz F.S.3 "Besenstiel" RRG "Hol's der Teufel" Grünau 9 (ESG 29) "Schädelspalter" Laubenthal H2PL "Musterle" RRG RVa "Falke" Schleicher "Rhönadler" Schleicher "Rhönbussard" Grünau "Baby Ha" DFS "Rhönsperber" Hütter H 17b "Trainer" Göppingen Gö 1 "Wolf" Göppingen Gö 3 "Minimoa" DFS "Kranich II" DFS "Habicht" Akaflieg München Mü 13 d1 DFS "Weihe" (Weihe 50) Ein Querschnitt in Farbe Schulgleiter SG 38, auch mit Boot Schmetz-Kracht FVA 10b "Rheinland" DFS "Meise-Olympia" Segelflugzeug-Geschichten: Die Gleit- und Segelflugzeuge des Deutschen Segelflugmuseums mit Modellflug auf der Wasserkuppe (Gebundene Ausgabe) von Peter F Selinger (Autor) Zusatzinfo 276 Abb. Sprache deutsch Maße 240 x 227 mm Einbandart gebunden ISBN-10 3-00-011649-4 / 3000116494 ISBN-13 978-3-00-011649-0 / 9783000116490 Stiftung Deutsches Segelflugmuseum In deutscher Sprache. 180 pages. 23,2 x 16,7 x 2,8 cm.
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier7. Aufl., 4°. 240 S. Ppbd. m. Schutzumschlag.