Edité par Stuttgart, Engelhorn 1902., 1902
Vendeur : Antiquariat Les-art, Burgstetten, Allemagne
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. 150 S., 1 Bl. Schwarzgeprägtes Oln. Vorderer Vorsatz mit ganz kleinem Kleberest einer aufgeklebten und entferntem Briefmarke, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe (im selben Jahr auch in Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek erschienen). Engelhorns Allgemeine Roman-Bibliothek, 18. Jahrgang, Band 18 (der als Band 17 erschienene erste Teil hier nicht vorhanden). WG 40. Fedor von Z. (1857-1934), Schriftsteller und Journalist, war wie sein Bruder Hanns Verfasser zahlreicher Unterhaltungsromane. Daneben machte er sich als Bibliophiler einen Namen und war Mitbegründer der Gesellschaft der Bbiliophilen. 1904 und 1905 gründete er den Leipziger bzw. den Berliner Bibliophilen Abend. Sprache: de.
Edité par Berlin Franke oJ
Vendeur : buch-radel, Köln, Allemagne
EUR 2,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier355 S., Blaue OLwd., 48.-57.Tsd., Fraktur., Schnitt angeschmutzt., Schnitt und Seiten stärker gebräunt., Einband berieben und fleckig., Block etwas schief., [K6_B4] Sprache: Deutsch 0 440 gr.
Edité par Mannheim, Gesellschaft der Bibliophilen, 1989
Vendeur : Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier190 S. Kl-8°. Orig.-Pappband. Zur 90. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. in Mannheim erschienen.
Edité par Hamburg Alster, 1922
Vendeur : Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Allemagne
Edition originale
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier398 SS. Gr.-8°. OHln. 25 Seiten am Rand mit kl. Beschädigung (Einriss u. Druckstelle), ansonsten gut. Einzelband von zwei Bänden! Erste Ausgabe! Wilpert/G. 1692, 103. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Edité par Ullstein Verlag GmbH & Co KG Berlin noch gut, 1936
Vendeur : Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier9.-13.Tausend, 407 S., mit 16 Bildnissen, Leinen,
Edité par Berlin, Fleischel 1910., 1910
Vendeur : Antiquariat Les-art, Burgstetten, Allemagne
Edition originale
EUR 18,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. 417 S., 5 Bl. Steife, unbeschnittene Obrosch. mit farbiger Vignette. Umschlag am vorderen Gelenk unten eingerissen (1 cm) und etwas bestaubt und gebräunt, sonst gut. Zweite Auflage im Jahr der Erstausgabe. Vgl. WG 66. Mit eigenhändigem Besitzvermerk "Rudolf Weiss". Weiß (1871-1943) war ein Enkel von Carl Weiß, der 1835 Teilhaber an der 1826 von Georg Christian Kessler gegründeten ältesten Sektkellerei Deutschlands in Esslingen a.N. wurde und diese nach dessen Tod 1842 übernahm. Die Familie Weiß blieb weitere 170 Jahre im Besitz der Kellerei. Rudolf trat 1895 in die Firma ein und übernahm diese 1902 von seinem Vater August Weiß. Bemerkenswert ist sein persönliches Engagement für die hervorragenden Werbekampagnen der Firma. Um die Jahrhundertwende beauftragte er damit so namhafte Künstler, wie z. B. Thomas Theodor Heine, Ludwig Hohlwein oder den Simplicissimus-Graphiker Josef Benedikt Engl. Engl entwarf in seinem Auftrag das Markenzeichen der Kellerei - zwei Piccolos (Jungkellner) mit Sektflasche. Beiliegend Werbebrief einer Stuttgarter Teppichhandlung an "Fabrikant Rudolf Weiss". Fedor von Z. (1857-1934), Schriftsteller und Journalist, war wie sein Bruder Hanns Verfasser zahlreicher Unterhaltungsromane. Daneben machte er sich als Bibliophiler einen Namen und war Mitbegründer der Gesellschaft der Bbiliophilen. 1904 und 1905 gründete er den Leipziger bzw. den Berliner Bibliophilen Abend. Sprache: de.
Edité par Berlin/Wien, Ullstein & Co, 1915
Vendeur : Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier248/(3) S., Priv.Hln., Bibl.-Ex., Rücken tlw. überklebt, gestempelt, Einband u. Rücken bestossen, Papier zeitbedingt gebräunt, gering schief gelegen.
Edité par Bielefeld/Leipzig Velhagen & Klasing, 1902
Vendeur : Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSS. 1-214. Gr.-8°. OLn. Einband leicht berieben. (=Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek, Zwölfter Band). Der Band enthält auch Hirschberg-Jura, Rudolf: Ein unpraktischer Mensch. SS. 215-373. - Beigabe zu Velhagen & Klasings Monatsheften. XVI. Jg., 1901/02. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Edité par Berlin, Erich Reiss Verlag, 1923 / 1924., 1924
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 23,5 x 17 cm. Helle Originalbroschur, stärker randgestaubt. 43 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, abschließend einige Anzeigenseiten. Das Papier ist randgebräunt, etwa 5 Seiten wurden mit Bleistift durchgearbeitet. Ansonsten sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09396-422508.
Edité par Berlin/Wien, Ullstein & Co., 1918
Vendeur : Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier444 S., Ppbd. mit Golddruck, Einband fleckig und gering schadhaft, Seiten gebräunt, sonst gut erhalten!
Langue: allemand
Edité par Stuttgart: Carl Krabbe oJ (), 1903
Vendeur : Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFester Einband. OLn. mit Goldprägung im Jugendstil, 257 S. gebunden, Frakturschrift, ill. von M. Barascudts. Namenszug im Vorsatz, Deckel an den Kanten bestoßen und fleckig, Papier stellenweise fingerfleckig, als Leseexemplar noch gut geeignet. 8 486 gr.
Edité par Leipzig, H. Fikentscher o. J.
Vendeur : Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier343(7) S., Ln. mit Goldprägedruck, Ecken gering bestossen, guter Zustand! (Hafis-Ausgabe Bd. 8).
Edité par Mannheim, Gesellschaft der Bibliophilen. 1989, 1989
Vendeur : Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Pays-Bas
EUR 9,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal publisher's cream paper-covered boards, green lettering spine, green & red ornaments front- & backcover, 12mo: [vi], 190pp., [4]pp., illustrations, modern colophon. Printed in 1000 copies. Loosely added: list donors. Very fine copy - as new. Facsimile original edition 1920.
Edité par Berlin/Wien, Ullstein & Co, 1916
Vendeur : Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEA, 233/(4) S., Hln., Schmuckvorsätze, Ecken bestossen, Rücken angestaubt, Einband angestaubt, Einbandecken tlw. etwas schadhaft, einige Seiten stock- u. fingerfleckig (Heinz Stirlings Abenteuer 3. Bd.).
Edité par Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1899., 1899
Vendeur : Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Autriche
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. Mit 4 (1 farb.) Tafeln und zahlr. Textabb. IV, 168 SS. OHln. (gering fleckig, etw. beschabt. Papier leicht gebräunt).
Edité par Chicago, At the Sign of the Gargoyle, 1945., 1945
Vendeur : Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australie
EUR 31,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier52pp. 8vo. Original cloth with gilt lettering, light sunning to backstrip. Otherwise a very good copy.
Edité par Berlin, Ullstein,, 1918
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch 41. - 50. Tausend. 490 Seiten. GanzLeder der Zeit Mit Rückengoldprägung. Altersentsprechend guter Zustand!!.
Edité par Alster-Verlag, Hamburg:, 1922
Vendeur : Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierfester Einband. [1.Auflage], 312 Seiten, O.HLn., Gr.-8° (Einband gebräunt und etw. berieben / Name auf Vorsatz / Vortitel- u. Titelblatt mit 3 kleinen Randeinrissen / Seiten alters- u. Papierbedingt stark gebräunt) Hier erste Band apart ! (1 von 2 Bdn.).
Edité par Stuttgart. T. Engelhorns Verlag. 1923., 1923
Vendeur : Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOrig.kartoniert. 157 Seiten. Inneres Gelenk gerissen. Ex-Libris. Seiten l. fleckig. Stempel auf dem Vorsatz.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierUllstein Verlag, Bln., 1915. 235 S. mit zahlr. Bildern von Fritz Schoen, Hln. (berieben u.bst./Block schief)--- 588 Gramm.
Edité par Hamburg. Gutenberg - Verlag Christensen & Co. Ohne Jahr.
Vendeur : Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOrig.Halbleder. 317,(6) Seiten. Leser-Vereinigung. Seiten leicht gebräunt, Deckel leicht schief, sonst gut erhalten.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEgon Fleischel Verlag, Bln., 1913. 382 S., Hln. (Ebd. etwas berieben/ExlibrisaV./WidmaV./etwas fl.)--- 750 Gramm.
Langue: allemand
Edité par Leipzig, 1929
Vendeur : ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier20 x 28 cm. Etat : Gut. 3 Seiten Originalkordelbindung. Einband minimal lichtrandig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Edité par (Leipzig), Gesellschaft der Bibliophilen, 1913., 1913
Vendeur : Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Autriche
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°. Mit 1 Porträt. XVI, 735 SS.; 3 Bll., 371 SS., 1 Bl. OLn. (braunfleckig u. etw. lichtrandig). Nr. 417 von 1500 Exemplaren, die nicht in den Handel kamen.- Papier leicht gebräunt.
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierE.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 30.05.1923 - an Professor Dr. FRITZ BEHREND (1878-1939, deutscher Germanist und Archivar . Er war Dozent an der Technischen Hochschule zu Berlin) , Akademie der Wissenschaften, Unter den Linden 38, Berlin, mit privaten und beruflichen Nachrichten. (dito : E.Bf.m.U. Spiegelberg bei Topper, 19.12.15 1 S. quer gr. 8° - an denselben, Euro 48,-).
Edité par Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, 1905
Vendeur : Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Allemagne
EUR 58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier138, 20 S. 4°, Ppb., sehr schöner marm. Einbandbezug, Rückenschild mit hs. Titel, Bezug an Gelenken u. Kanten geringfüg. aufgebrochen, hs. Eigentümervermerk auf flieg. Vorsatzbl., Papier leicht gebräunt, insgesamt guter Zustand. Schiller gewidmete Ausgabe mit zahlreichen Abbildungen, Faksimiles, Literaturverzeichnis. Artikel u.a.: P. Schwenke, Karoline v. Wolzogens Nachlaß; A. v. Gleichen-Rußwurm, Schillerausgaben im Wandel der Zeit. 1000 gr.
Vendeur : Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Pays-Bas
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing, 1900 / 1901. 29 x 21,5 cm. Original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren. Mit Abbildungen in Farbe und sw. Erster band: VIII, 232 Seiten + Beiblatt Heft 1 - 6 + IV (Register). GUTER ZUSTAND [Boeken over Boeken / Books on Books [Boeken over Boeken] ].
Vendeur : Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Pays-Bas
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing, 1899 / 1900. 29 x 21,5 cm. Original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren. Mit Abbildungen in Farbe und sw. Erster band: VIII, 248 Seiten + Beiblatt Heft 1 - 6 + IV (Register); Zweiter band: VII; IV (Register), 249 - 472 Seiten + Beiblatt Heft 7 - 11/12. Leichte Gebrauchsspuren. GUTER ZUSTAND [Boeken over Boeken / Books on Books [Boeken over Boeken] ].
Vendeur : Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Pays-Bas
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing, 1898 / 1899. 29 x 21,5 cm. Original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren. Mit Abbildungen in Farbe und sw. Erster band: VIII, 272 Seiten + Beiblatt Heft 1 - 6.+ IV (Register) ; Zweiter band: VII; 273 - 536 Seiten + Beiblatt 7 - 12 + IV (Register). GUTER ZUSTAND [Boeken over Boeken / Books on Books [Boeken over Boeken] ].
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 180
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Ausgabe. Hermann Brücker, Bln., 1909. 5 S., brosch.--- - Wilpert Gühring, Nr. 60 - 16 Gramm.